Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Monastère

2 382 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 513 €/hab de dépenses de fonctionnement, 578 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel GANTOUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Monastère : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Le Monastère (578 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3.0 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 43 % de moins que ses semblables (513 €/hab).
  • Sous Michel GANTOU (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 10.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables578 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)195 €/hab contre 202 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement513 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

578 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
427 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
195 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Monastère. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel GANTOU (LDVD)LDVD · GANTOU02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Le Monastère : 578 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel GANTOU (LDVD)LDVD · GANTOU02004006008002000200420082012201620202024
Le Monastère : 513 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel GANTOU (LDVD)LDVD · GANTOU01002003004005002000200420082012201620202024
Le Monastère : 427 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel GANTOU (LDVD)LDVD · GANTOU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 195 €/hab (2024)Équipement : 331 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le MonastèreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette578 €/hab635 €/hab-9 %-4,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement513 €/hab903 €/hab-43,2 %+47,2 %
Personnel Charges de personnel217 €/hab436 €/hab-50,2 %+43,2 %
Impôts locaux Impôts locaux427 €/hab478 €/hab-10,7 %+60,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)195 €/hab202 €/hab-3,5 %+22,8 %
Équipement Dépenses d'équipement331 €/hab421 €/hab-21,4 %+16,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement78 €/hab158 €/hab-50,6 %-23 %
Recettes Recettes de fonctionnement699 €/hab1 085 €/hab-35,6 %+39,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Monastère 2024ComparablesLe Monastère 2019Le Monastère 2014
Taxe d'habitation11.97 %15.89 %11.97 %11.97 %
Taxe foncière (bâti)45.71 %36.94 %25.02 %25.02 %
Taxe foncière (non bâti)97.95 %48.90 %97.95 %97.95 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel GANTOUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel GANTOUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel GANTOUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel GANTOUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel GANTOUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel GANTOUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3822 3852 3612 3522 3582 3142 2622 2272 2172 1962 1992 2012 1932 1822 1762 1391 8701 8701 8701 8701 8701 8701 8701 8701 870
Recettes de fonctionnement699664633605581602592661593626618655624588559596640606637566527572931583541
Impôts locaux427411389376364359357356343343329322309284262260287277266252231220199195184
Dotation globale de fonctionnement787674757880839795109125134136137134134138136133130128125125123121
Dépenses de fonctionnement513478474422417441420480418480430456438422401424486420461423391441749442341
Charges de personnel217211221208205203204205194191187183191190179174201175177170160144135127125
Achats et charges externes190183166135135153137150140153139142146139126136137107108112107148127114107
Charges financières8910891112141558273335384145563522252831575455
Subventions versées33313227323232333333343018191819202021352613134812
Capacité d'autofinancement (épargne brute)195195168192171169179189183153196206193173166174152206120147131131149141201
CAF nette du remboursement de la dette1191211021331131121211321261061371441291121001046413058907675-9442117
Dépenses d'équipement3313154412713982972601521671813513361241642632166371 094268201174232106106208
Emprunts contractés003608600000400000003217491343800120122
Encours de la dette5786547364434164825546246857517488078729401 0051 0891 3271 094421348367423479711810
Annuité de la dette8484756767687071717487959910010811614411183828387288152139
Fonds de roulement57038451935461246313418377330981642571971962652041629989106142256256211
Résultat comptable186186159184164162171181175145188199185166159172154186176143136131183141201
Dépenses d'investissement4093895073304563673202182288874143981942253302977451 170332261229293558222293
Recettes d'investissement6191856895873023081842692621 0973722332832483013207301 245339242244234504295291
Capacité de désendettement (ans)3.03.34.42.32.42.83.13.33.84.93.83.94.55.46.06.28.75.33.52.42.83.23.25.04.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel GANTOUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel GANTOU
100 % au 1er tour, 19 sièges
-10,1 %/an-1,4 %/an+0,6 %/an+0,8 %/an-3,1 %/an+1,2 %/an-73 €-44.5 pts3.8 → 2.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 12146.