Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Loubière

1 566 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 620 €/hab de dépenses de fonctionnement, 638 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Magali BESSAOUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Loubière : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de La Loubière (638 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 20 % de moins que ses semblables (620 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables638 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)196 €/hab contre 182 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement620 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

638 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
246 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
196 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Loubière. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Magali BESSAOU (LDVD)LDVD · BESSAOU02004006002000200420082012201620202024
La Loubière : 638 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Magali BESSAOU (LDVD)LDVD · BESSAOU02004006008002000200420082012201620202024
La Loubière : 620 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Magali BESSAOU (LDVD)LDVD · BESSAOU01002003004002000200420082012201620202024
La Loubière : 246 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Magali BESSAOU (LDVD)LDVD · BESSAOU02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 196 €/hab (2024)Équipement : 902 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La LoubièreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette638 €/hab560 €/hab+13,9 %+418 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement620 €/hab774 €/hab-19,9 %+43,3 %
Personnel Charges de personnel296 €/hab329 €/hab-10 %+47,9 %
Impôts locaux Impôts locaux246 €/hab391 €/hab-37,1 %+51,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)196 €/hab182 €/hab+7,7 %+141,9 %
Équipement Dépenses d'équipement902 €/hab389 €/hab+131,9 %+835,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement235 €/hab158 €/hab+48,7 %+48,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement802 €/hab944 €/hab-15 %+57,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Loubière 2024ComparablesLa Loubière 2019La Loubière 2014
Taxe d'habitation7.58 %14.13 %7.06 %6.82 %
Taxe foncière (bâti)38.23 %35.43 %15.69 %15.15 %
Taxe foncière (non bâti)83.45 %43.97 %79.40 %77.83 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Magali BESSAOUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Magali BESSAOUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Magali BESSAOUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Magali BESSAOUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Magali BESSAOUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Magali BESSAOUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5661 5611 5591 5411 5181 5221 5221 5201 5311 5101 4901 4581 4291 3921 3821 3711 4281 4281 4281 3431 3431 3431 2151 2151 215
Recettes de fonctionnement802764708684652689681651584602628591588585565551577556465543448463444519468
Impôts locaux246232208198216210204200193208200177172166144150134125120124119111112174169
Dotation globale de fonctionnement235225215209206201193186187196195197194196196193189183175181171153168167166
Dépenses de fonctionnement620587559565531540541524486505534461480472462432440406346339353341344412351
Charges de personnel296307287291279279281283256251247219225220227212202204158166159135155145133
Achats et charges externes200158178183164177159151147161195144156152151136127112109105100931128793
Charges financières189232337710910121355567111113171512
Subventions versées181921192018191615222119242315257867236565
Capacité d'autofinancement (épargne brute)19619016113113416315514111110510013611512110412113717412020495133101107117
CAF nette du remboursement de la dette16516213910911114113327948178114939487102116157971736397576983
Dépenses d'équipement902446247348469285295385366247119194314391396384364289107356140221191346146
Emprunts contractés25532000000241000002188300020021880
Encours de la dette63841612214517019121423610812615217820523325990101121138171200232296338188
Annuité de la dette493524242525251162128292931362223262330404349605345
Fonds de roulement3814241991348535728424623038743525-26-9135-1261140144706788567777
Résultat comptable18217714811912114814112798979413010911410211913715012020495122101107117
Dépenses d'investissement939481269371492308319506383271142217336418414402385309135387181257234384180
Recettes d'investissement843657325401247372344492230289406245400280478349319274285282187263219395176
Capacité de désendettement (ans)3.32.20.81.11.31.21.41.71.01.21.51.31.81.92.50.80.70.71.20.82.11.73.03.21.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Magali BESSAOUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Magali BESSAOU
100 % au 1er tour, 15 sièges
+1 %/an-1 %/an+1,1 %/an+0,4 %/an+4,1 %/an+24,5 %/an+2 €+2.8 pts1.5 → 1.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 12131.