Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Druelle Balsac

3 278 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 464 €/hab de dépenses de fonctionnement, 128 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GAYRARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Druelle Balsac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Druelle Balsac est peu endettée : 128 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.9 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 49 % de moins que ses semblables (464 €/hab).
  • Sous Patrick GAYRARD (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 13.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables128 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)139 €/hab contre 202 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement464 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

128 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
315 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
139 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
0.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Druelle Balsac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick GAYRARD (LDVD)LDVD · GAYRARD02004006002000200420082012201620202024
Druelle Balsac : 128 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick GAYRARD (LDVD)LDVD · GAYRARD02004006008002000200420082012201620202024
Druelle Balsac : 464 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick GAYRARD (LDVD)LDVD · GAYRARD01002003004005002000200420082012201620202024
Druelle Balsac : 315 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick GAYRARD (LDVD)LDVD · GAYRARD01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 139 €/hab (2024)Équipement : 302 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Druelle BalsacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette128 €/hab635 €/hab-79,8 %-67,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement464 €/hab903 €/hab-48,6 %+32,8 %
Personnel Charges de personnel197 €/hab436 €/hab-54,8 %+44,7 %
Impôts locaux Impôts locaux315 €/hab478 €/hab-34,1 %+36,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)139 €/hab202 €/hab-31,2 %+26,1 %
Équipement Dépenses d'équipement302 €/hab421 €/hab-28,3 %+174 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement138 €/hab158 €/hab-12,7 %+9,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement597 €/hab1 085 €/hab-45 %+30,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeDruelle Balsac 2024ComparablesDruelle Balsac 2019Druelle Balsac 2014
Taxe d'habitation11.29 %15.89 %11.29 %11.20 %
Taxe foncière (bâti)40.92 %36.94 %20.23 %20.43 %
Taxe foncière (non bâti)100.40 %48.90 %100.40 %104.46 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GAYRARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GAYRARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GAYRARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GAYRARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GAYRARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GAYRARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 2783 2893 2993 2733 2343 1683 0913 0342 2122 0902 0682 0432 0172 0092 0061 9732 0842 0842 0552 0552 0551 7471 7471 7471 747
Recettes de fonctionnement597605571520569569537552593535566540561550562599525526468433452538524474505
Impôts locaux315301278270266267266265297301285271255241230224197190185181169184169153145
Dotation globale de fonctionnement138134129130132137136135122134155169173176175174173172170149128144143138133
Dépenses de fonctionnement464463493392390372380382472406431395416418418403342304304293331396370350362
Charges de personnel19718518916815115916316716817416816417218315414911711911611210710610610194
Achats et charges externes200209231159161148144148183175160162155146138150132107112120106166148126116
Charges financières6545678121317222418172114152611141524282125
Subventions versées28352928172838281314151616181721164010181844171514
Capacité d'autofinancement (épargne brute)13915086132161198160170155129136146146131144197183222164140121143154125141
CAF nette du remboursement de la dette121132699612214810311110074249510291911571462211888450-74688
Dépenses d'équipement3024884272953002471133921651341365153352203653953641153694323035699293264
Emprunts contractés0000000000580203002030102192187408787175
Encours de la dette128145161180218263320384343422483543602444485548364400599426260357448526518
Annuité de la dette24222140455765706972133766258745351226576613311718910078
Fonds de roulement16218836732438742940117620923122082851446018397217681757147562970
Résultat comptable13314178128179198157169120129136146146131144197183222164140121143154125143
Dépenses d'investissement320505444331343297171452249189247567401260437435400314416484429149308372359
Recettes d'investissement15924561951327021747117121565487252485455272513297404441426403202337329399
Capacité de désendettement (ans)0.91.01.91.41.41.32.02.32.23.33.63.74.13.43.42.82.01.83.63.02.12.52.94.23.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick GAYRARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick GAYRARD
100 % au 1er tour, 19 sièges
-13,2 %/an-2,5 %/an-2,7 %/an-2 %/an+1,9 %/an+13,1 %/an-57 €-36.2 pts3.6 → 1.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 12090.