Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Rieux-Minervois

1 997 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 970 €/hab de dépenses de fonctionnement, 284 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DESTREMMandat : 2015–202063.29 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rieux-Minervois : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Rieux-Minervois (284 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 0.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 25 % de plus que ses semblables pour fonctionner (970 €/hab).
  • Sous Pierre DESTREM (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables284 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)364 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement970 €/hab contre 774 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-10 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

284 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
544 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
364 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Rieux-Minervois. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre DESTREM (LUMP)LUMP · DESTREM02004006008001 0002000200420082012201620202024
Rieux-Minervois : 284 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre DESTREM (LUMP)LUMP · DESTREM02004006008001 0002000200420082012201620202024
Rieux-Minervois : 970 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre DESTREM (LUMP)LUMP · DESTREM02004006002000200420082012201620202024
Rieux-Minervois : 544 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre DESTREM (LUMP)LUMP · DESTREM01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 364 €/hab (2024)Équipement : 378 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Rieux-MinervoisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette284 €/hab560 €/hab-49,3 %-63,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement970 €/hab774 €/hab+25,3 %+49,6 %
Personnel Charges de personnel482 €/hab329 €/hab+46,5 %+72,9 %
Impôts locaux Impôts locaux544 €/hab391 €/hab+39,1 %+24,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)364 €/hab182 €/hab+100 %+126,9 %
Équipement Dépenses d'équipement378 €/hab389 €/hab-2,8 %-1,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement209 €/hab158 €/hab+32,3 %+60,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 319 €/hab944 €/hab+39,7 %+72,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeRieux-Minervois 2024ComparablesRieux-Minervois 2019Rieux-Minervois 2014
Taxe d'habitation18.45 %14.13 %18.45 %18.45 %
Taxe foncière (bâti)53.01 %35.43 %39.53 %39.53 %
Taxe foncière (non bâti)84.76 %43.97 %115.99 %115.99 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DESTREMMandat : 2015–202063.29 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DESTREMMandat : 2015–202063.29 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DESTREMMandat : 2015–202063.29 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DESTREMMandat : 2015–202063.29 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DESTREMMandat : 2015–202063.29 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DESTREMMandat : 2015–202063.29 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9971 9621 9751 9932 0152 0322 0402 0772 0892 0832 0772 0702 0892 0982 0982 0962 1062 1062 1062 1062 1062 1062 1062 1062 106
Recettes de fonctionnement1 3191 3391 2531 0971 1221 0751 0071 0241 005973944981995970978947974903865824943728886844768
Impôts locaux544529452637636604590572575563541537516495484470449440397459447415395370349
Dotation globale de fonctionnement209202193188182179184179129145161191213210206209187193186214206128136112128
Dépenses de fonctionnement9701 039907808757805765823825856800828809746762731712657635622757604812666702
Charges de personnel482499460363338333327354335344344357340317316305312295278270282245262263257
Achats et charges externes347389293286254263238261243260239264262243248240236214200192203170218202226
Charges financières12181521242731343737353336394340373938435147696274
Subventions versées29314235464856505660505351493937353438382726262523
Capacité d'autofinancement (épargne brute)36431636531839430528324723517319819823125724324128325423420110514913116667
CAF nette du remboursement de la dette3042263072373172221851541467686761296413914310315814099-6-117148-87
Dépenses d'équipement3782813291613316811754272259472286161284255224436294404155284366201202109
Emprunts contractés000000000230178145241261420327920199739913716912159
Encours de la dette2843504374915666387189201 0071 0999699057568318999898807818577607898009879471 053
Annuité de la dette7110973102101110128126126135146154137232146136217134132145162312199180226
Fonds de roulement1 3471 3721 2591 1891 0867116194863033412174132872512903221589116194-168260153180
Résultat comptable3493013462893652702432011801171431531872242152162612472312011871257317967
Dépenses d'investissement437371387267110251215184371393621408265479376322617390554261492631364320265
Recettes d'investissement383529404370387313245200252548491437172492363493716237498341461663397114240
Capacité de désendettement (ans)0.81.11.21.51.42.12.53.74.36.34.94.63.33.23.74.13.13.13.73.87.55.47.55.715.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre DESTREMMandat : 2015–202063.29 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre DESTREM
63.29 % au 1er tour, 16 sièges
-9,4 %/an-1,8 %/an-1,2 %/an+1,8 %/an+11,1 %/an-36,4 %/an-89 €-53.7 pts4.9 → 1.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 11315.