Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Portel-des-Corbières

1 326 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 012 €/hab de dépenses de fonctionnement, 365 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger BRUNELMandat : 2015–202051.71 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Portel-des-Corbières : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Portel-des-Corbières (365 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 0.9 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 31 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 012 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
  • Sous Roger BRUNEL (LSOC, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 6.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables365 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)414 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 012 €/hab contre 774 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

365 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
543 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
414 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Portel-des-Corbières. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger BRUNEL (LSOC)LSOC · BRUNEL02004006008002000200420082012201620202024
Portel-des-Corbières : 365 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger BRUNEL (LSOC)LSOC · BRUNEL02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Portel-des-Corbières : 1 012 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger BRUNEL (LSOC)LSOC · BRUNEL02004006002000200420082012201620202024
Portel-des-Corbières : 543 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger BRUNEL (LSOC)LSOC · BRUNEL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 414 €/hab (2024)Équipement : 298 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Portel-des-CorbièresComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette365 €/hab560 €/hab-34,8 %+53,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 012 €/hab774 €/hab+30,7 %+53,8 %
Personnel Charges de personnel473 €/hab329 €/hab+43,8 %+57,3 %
Impôts locaux Impôts locaux543 €/hab391 €/hab+38,9 %+66,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)414 €/hab182 €/hab+127,5 %+42,3 %
Équipement Dépenses d'équipement298 €/hab389 €/hab-23,4 %-23,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement274 €/hab158 €/hab+73,4 %+55,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 387 €/hab944 €/hab+46,9 %+47,9 %

Taux d'imposition votés

TaxePortel-des-Corbières 2024ComparablesPortel-des-Corbières 2019Portel-des-Corbières 2014
Taxe d'habitation17.75 %14.13 %17.75 %17.75 %
Taxe foncière (bâti)63.84 %35.43 %33.15 %33.15 %
Taxe foncière (non bâti)96.18 %43.97 %96.18 %96.18 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger BRUNELMandat : 2015–202051.71 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger BRUNELMandat : 2015–202051.71 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger BRUNELMandat : 2015–202051.71 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger BRUNELMandat : 2015–202051.71 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger BRUNELMandat : 2015–202051.71 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger BRUNELMandat : 2015–202051.71 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3261 3431 3581 3931 3771 3611 3361 3081 2921 2781 2561 2231 1911 1521 1411 1131 0611 0611 0611 0611 0611 0611 0611 0611 061
Recettes de fonctionnement1 3871 2761 1741 1131 1131 4441 0981 1121 1181 1711 1571 2011 2401 1001 087962992960980926997772701691650
Impôts locaux543513464427411408405410410406402400406588503480463442438426476359352283275
Dotation globale de fonctionnement27418117719922315717215118320121824422462240240245242247199240193192186181
Dépenses de fonctionnement1 0129549648328051 331830836854791812819870709765718776674693654661550590610570
Charges de personnel473449443401380389377381366357371362353338336329328313307302268242218202198
Achats et charges externes323290296238233306252255276222212185200171181183167128146160152147156156135
Charges financières15891011251922231413814151619233818212319212327
Subventions versées324348211820212121389312411774998410010111844545599101117
Capacité d'autofinancement (épargne brute)4143702563233481402943062913993593973864113402602352953012803412221157977
CAF nette du remboursement de la dette266318206663018123624823536427932931834127018916281214233306186824633
Dépenses d'équipement2985692866992545533336806701 29048081946759825955838249365742743762671037988
Emprunts contractés021002080000050901842100004579400189000
Encours de la dette365506344385438491562632698763293574471333406488586660418417464496343376410
Annuité de la dette163605926658787779794893768284869196237105675854545770
Fonds de roulement88573258350364353657337962261745747353131936619739330611724822063185434321
Résultat comptable3753222102813081132682772643803443823693923222452172862872723362221118179
Dépenses d'investissement4461 1433369553038553927387321 489561888637687330666467713758628474668928412131
Recettes d'investissement2841 2974557671081 0487286685341 413694886348558514453403904666689457534694477474
Capacité de désendettement (ans)0.91.41.31.21.33.51.92.12.41.90.81.41.20.81.21.92.52.21.41.51.42.23.04.85.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger BRUNELMandat : 2015–202051.71 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roger BRUNEL
51.71 % au 1er tour, 12 sièges
+6 %/an-1 %/an-0,5 %/an-0,5 %/an-1,4 %/an-10,9 %/an+25 €+23.8 pts0.8 → 1.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 11295.