Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montredon-des-Corbières

1 500 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 254 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 292 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Eric MELLETMandat : 2015–202052.65 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montredon-des-Corbières : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Montredon-des-Corbières porte 1 292 €/hab de dette communale, 2.3 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 62 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 254 €/hab).
  • Sous Eric MELLET (LSOC, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 13.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 292 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)198 €/hab contre 182 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 254 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+10 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 292 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
613 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
198 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
6.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montredon-des-Corbières. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Eric MELLET (LSOC)LSOC · MELLET05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Montredon-des-Corbières : 1 292 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Eric MELLET (LSOC)LSOC · MELLET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montredon-des-Corbières : 1 254 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Eric MELLET (LSOC)LSOC · MELLET02004006008002000200420082012201620202024
Montredon-des-Corbières : 613 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Eric MELLET (LSOC)LSOC · MELLET05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 198 €/hab (2024)Équipement : 259 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montredon-des-CorbièresComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 292 €/hab560 €/hab+130,7 %+86,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 254 €/hab774 €/hab+62 %+54,7 %
Personnel Charges de personnel596 €/hab329 €/hab+81,2 %+88,1 %
Impôts locaux Impôts locaux613 €/hab391 €/hab+56,8 %+55,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)198 €/hab182 €/hab+8,8 %+11,6 %
Équipement Dépenses d'équipement259 €/hab389 €/hab-33,4 %+6,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement18 €/hab158 €/hab-88,6 %-72,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 451 €/hab944 €/hab+53,7 %+47,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontredon-des-Corbières 2024ComparablesMontredon-des-Corbières 2019Montredon-des-Corbières 2014
Taxe d'habitation15.23 %14.13 %15.23 %15.23 %
Taxe foncière (bâti)54.69 %35.43 %21.10 %21.10 %
Taxe foncière (non bâti)73.05 %43.97 %73.05 %73.05 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Eric MELLETMandat : 2015–202052.65 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Eric MELLETMandat : 2015–202052.65 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Eric MELLETMandat : 2015–202052.65 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Eric MELLETMandat : 2015–202052.65 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Eric MELLETMandat : 2015–202052.65 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Eric MELLETMandat : 2015–202052.65 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5001 5021 5001 4901 4921 4831 4771 4701 4821 4411 4101 3181 2251 1271 0369541 132913913913913913913913913
Recettes de fonctionnement1 4511 3771 2901 3281 1191 1081 1561 1381 1891 2971 2121 3091 3781 8301 5681 6911 1901 2992 0951 1231 1811 6311 4211 1561 023
Impôts locaux613551520469564559541533502499486505521510517646352394329322346310772750796
Dotation globale de fonctionnement1816181412162023406382909089901011069082801570454440
Dépenses de fonctionnement1 2541 1159841 1431 0151 0761 0109489811 1191 0001 0291 1101 5961 2971 2419121 0611 836913974991964849756
Charges de personnel596520453458468454442434401393391406421443452472385468433414401359319297252
Achats et charges externes425445395371394443415346324368380359390436429446318375331304345362456357289
Charges financières252629342927283134354149577263454461141697498768170
Subventions versées32262122172517262323252928293132263130272826283533
Capacité d'autofinancement (épargne brute)19826331118913173158206216214219280276239271450190238259209207212147188267
CAF nette du remboursement de la dette2712415925543712313514811111717617012913529958811086367494386166
Dépenses d'équipement2591953522806227504974213276453006456984252 7531 2772427825774298731 738341207938
Emprunts contractés0001737539000243000001 04800770006680301
Encours de la dette1 2921 4611 6021 7661 9271 2747758148799748531 0211 2091 4301 6761 9689021 7571 9151 9892 1352 2751 9631 3991 501
Annuité de la dette1961641811981056463103102139142152164183199197176218215215215260180183172
Fonds de roulement45347541349447812145355585495354372483628-2519483443187921401216121 292310230
Résultat comptable19726230618510432146190208179212280268234271450278238259209207640457307267
Dépenses d'investissement4333995044447007875325804137964017488055392 8891 4294059397285751 0141 9304453091 041
Recettes d'investissement4133921212741 3127596191553041 1225795294201 8091 7511 7444492281 2431 1801 8991 82997083482
Capacité de désendettement (ans)6.55.65.19.314.717.34.94.04.14.53.93.64.46.06.24.44.77.47.49.610.310.813.37.45.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Eric MELLETMandat : 2015–202052.65 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric MELLET
52.65 % au 2nd tour, 12 sièges
+13,5 %/an-0,7 %/an+2,1 %/an+1,6 %/an-9 %/an+11,9 %/an+200 €+178 pts3.9 → 14.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 11255.