Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montazels

560 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 861 €/hab de dépenses de fonctionnement, 677 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

Montazels : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Montazels (677 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 37 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables677 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)100 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement861 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+37 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

677 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
497 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
100 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
6.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montazels. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
02004006008002000200420082012201620202024
Montazels : 677 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
02004006008002000200420082012201620202024
Montazels : 861 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
01002003004005002000200420082012201620202024
Montazels : 497 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
-05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 100 €/hab (2024)Équipement : 31 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontazelsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette677 €/hab560 €/hab+20,9 %+69,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement861 €/hab774 €/hab+11,2 %+50,5 %
Personnel Charges de personnel342 €/hab329 €/hab+4 %+26,4 %
Impôts locaux Impôts locaux497 €/hab391 €/hab+27,1 %+40 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)100 €/hab182 €/hab-45,1 %+10,2 %
Équipement Dépenses d'équipement31 €/hab389 €/hab-92 %-25 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement177 €/hab158 €/hab+12 %+29,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement954 €/hab944 €/hab+1,1 %+43,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontazels 2024ComparablesMontazels 2019Montazels 2014
Taxe d'habitation8.11 %14.13 %8.11 %15.52 %
Taxe foncière (bâti)71.43 %35.43 %40.74 %35.26 %
Taxe foncière (non bâti)72.71 %43.97 %72.71 %55.76 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Population560565565566570579588598588587563539525510508506475475475475475475475475475
Recettes de fonctionnement9548558469058708557757677938028188468138797648117857297897452 3641 007662611693
Impôts locaux497458418398375363349337409411438415402386381371372354338333310290261288343
Dotation globale de fonctionnement177171165163162160163165178186169200194188188182185183180177174114131103112
Dépenses de fonctionnement861888850917794810764763713680706675810708658773673604731674816858528522576
Charges de personnel342394403356297387392353370331334316320320287324315310297283369298210227190
Achats et charges externes354350273319289271229223178177172170180237190187204167193188303373190159187
Charges financières1614151415169101215202317162724141216182741343552
Subventions versées181818991817161521221925161616192020181817181517
Capacité d'autofinancement (épargne brute)100-33-4-1277471498012111217031701073811212557711 5001069690117
CAF nette du remboursement de la dette57-76-45-45447-14-18357263121-5312164-97171-11-61 430-741-26-2
Dépenses d'équipement31365291274564385472201026351346386515819754218710068392141268142
Emprunts contractés0002120034000000019607935210501050740260
Encours de la dette677714756796612634663345378424493565631706561606611301250318289359466560650
Annuité de la dette595757474756373757646871726569715666849597221129151171
Fonds de roulement309163935011294365345067007487507426561 3321 0351 0621 2031 2431 1061 1621 5341301836353
Résultat comptable93-33-4-1376451148012111217031701073811212558711 54814913490117
Dépenses d'investissement751005711844894785752461471129982693116200244583241278760162321121196162
Recettes d'investissement127203165780100543898162114802715645376176271431366607462313119106228133
Capacité de désendettement (ans)6.8———7.913.648.841.24.73.54.43.3331.04.15.316.25.52.44.44.40.23.44.86.25.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Pas de nuance politique officielle pour cette commune : le Ministère de l'Intérieur n'en attribue qu'aux communes d'au moins 1 000 habitants (3 500 en 2008, 9 000 en 2020).

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 11240.