Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Luc-sur-Orbieu

1 162 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 917 €/hab de dépenses de fonctionnement, 30 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles MESSEGUERMandat : 2015–202069.38 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc-sur-Orbieu : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Luc-sur-Orbieu est peu endettée : 30 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.1 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 18 % de plus que ses semblables pour fonctionner (917 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Gilles MESSEGUER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 22.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables30 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)278 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement917 €/hab contre 774 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

30 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
626 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
278 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Luc-sur-Orbieu. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles MESSEGUER (LDVD)LDVD · MESSEGUER02004006008002000200420082012201620202024
Luc-sur-Orbieu : 30 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles MESSEGUER (LDVD)LDVD · MESSEGUER02004006008002000200420082012201620202024
Luc-sur-Orbieu : 917 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles MESSEGUER (LDVD)LDVD · MESSEGUER02004006002000200420082012201620202024
Luc-sur-Orbieu : 626 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles MESSEGUER (LDVD)LDVD · MESSEGUER02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 278 €/hab (2024)Équipement : 774 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Luc-sur-OrbieuComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette30 €/hab560 €/hab-94,6 %-80,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement917 €/hab774 €/hab+18,5 %+85,5 %
Personnel Charges de personnel368 €/hab329 €/hab+11,9 %+57,7 %
Impôts locaux Impôts locaux626 €/hab391 €/hab+60,1 %+68,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)278 €/hab182 €/hab+52,7 %+21,7 %
Équipement Dépenses d'équipement774 €/hab389 €/hab+99 %+2 121,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement178 €/hab158 €/hab+12,7 %+9,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 150 €/hab944 €/hab+21,8 %+60,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeLuc-sur-Orbieu 2024ComparablesLuc-sur-Orbieu 2019Luc-sur-Orbieu 2014
Taxe d'habitation23.42 %14.13 %23.42 %23.42 %
Taxe foncière (bâti)66.35 %35.43 %35.66 %35.66 %
Taxe foncière (non bâti)71.37 %43.97 %71.37 %71.37 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles MESSEGUERMandat : 2015–202069.38 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles MESSEGUERMandat : 2015–202069.38 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles MESSEGUERMandat : 2015–202069.38 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles MESSEGUERMandat : 2015–202069.38 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles MESSEGUERMandat : 2015–202069.38 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles MESSEGUERMandat : 2015–202069.38 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1621 1421 1481 1481 1541 1511 1461 1541 1401 1261 0821 0391 002985959951797797797797797797797797797
Recettes de fonctionnement1 150999923900873895872875885957883887895912848869899879859838856683749703678
Impôts locaux626606559542509504487483464477458460478462437413471424392367358343396365356
Dotation globale de fonctionnement178176208193170183186184186197201195197194192193199201196197195151160153132
Dépenses de fonctionnement917773725658614707750682720697610591589633642684667699657618515478453510521
Charges de personnel368370348333321328326320314300288293292221305299336343311291231196188194203
Achats et charges externes251267248206172228208220250244195183187209183187192223205211158142129145137
Charges financières1111234679111315141618263133374357566678
Subventions versées1414168121358141514131414805999181833201813221716
Capacité d'autofinancement (épargne brute)278257226268286218158236214296282307308285211190238180205220341205296193157
CAF nette du remboursement de la dette274253222265282194136205184268254273274250176157183100127159264-281985212
Dépenses d'équipement77449617145522929010512524617743369234534161317672531774102332707740191
Emprunts contractés0000000000000094000015708000
Encours de la dette3035394246497495128159194231275315359303400455536614518595665764905
Annuité de la dette5555527263737373847494952528111111198120290154207222
Fonds de roulement6169201 0689238756887266525195314051752579538823441626433434334221620454-3
Résultat comptable233227199242260188123193164260273295305280206185232180203220341205296193157
Dépenses d'investissement81550417545923432312715627521370404268595197351122334255472319618177182338
Recettes d'investissement467212382652163170337418226120435139643111421150178332123544666357197240314
Capacité de désendettement (ans)0.10.10.20.20.20.20.50.40.60.50.70.80.91.11.71.61.72.52.62.81.52.92.24.05.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles MESSEGUERMandat : 2015–202069.38 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles MESSEGUER
69.38 % au 1er tour, 13 sièges
-22 %/an-0,8 %/an+0,9 %/an+0,9 %/an-0,7 %/an+31 %/an-31 €-24.9 pts0.7 → 0.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 11210.