Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ferrals-les-Corbières

1 288 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 853 €/hab de dépenses de fonctionnement, 638 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard BARTHEZMandat : 2015–202063.99 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ferrals-les-Corbières : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Ferrals-les-Corbières (638 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 40 % en 5 ans.
  • Sous Gérard BARTHEZ (LSOC, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 15.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables638 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)190 €/hab contre 182 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement853 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+40 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

638 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
661 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
190 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ferrals-les-Corbières. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard BARTHEZ (LSOC)LSOC · BARTHEZ05001 0001 5002000200420082012201620202024
Ferrals-les-Corbières : 638 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard BARTHEZ (LSOC)LSOC · BARTHEZ02004006008002000200420082012201620202024
Ferrals-les-Corbières : 853 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard BARTHEZ (LSOC)LSOC · BARTHEZ02004006002000200420082012201620202024
Ferrals-les-Corbières : 661 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard BARTHEZ (LSOC)LSOC · BARTHEZ-02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 190 €/hab (2024)Équipement : 590 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Ferrals-les-CorbièresComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette638 €/hab560 €/hab+13,9 %-34,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement853 €/hab774 €/hab+10,2 %+44 %
Personnel Charges de personnel396 €/hab329 €/hab+20,4 %+56,6 %
Impôts locaux Impôts locaux661 €/hab391 €/hab+69,1 %+95,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)190 €/hab182 €/hab+4,4 %+234,9 %
Équipement Dépenses d'équipement590 €/hab389 €/hab+51,7 %+5 500,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement227 €/hab158 €/hab+43,7 %+11,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 038 €/hab944 €/hab+10 %+59,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeFerrals-les-Corbières 2024ComparablesFerrals-les-Corbières 2019Ferrals-les-Corbières 2014
Taxe d'habitation24.60 %14.13 %24.60 %24.60 %
Taxe foncière (bâti)65.05 %35.43 %34.36 %34.36 %
Taxe foncière (non bâti)82.92 %43.97 %82.92 %82.92 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard BARTHEZMandat : 2015–202063.99 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard BARTHEZMandat : 2015–202063.99 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard BARTHEZMandat : 2015–202063.99 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard BARTHEZMandat : 2015–202063.99 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard BARTHEZMandat : 2015–202063.99 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard BARTHEZMandat : 2015–202063.99 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2881 2771 2561 2331 2101 1991 1911 1921 1921 1911 1721 1521 1231 0921 0691 0541 0151 0151 0151 0151 0151 0151 0151 0151 015
Recettes de fonctionnement1 038998971969945881904879897907801837859837867867827798773760730716685670662
Impôts locaux661611585549438473461441434439418422426419403391385356339330300313270247247
Dotation globale de fonctionnement227226224222222217217214214226251238234227225227217230227228226182181183172
Dépenses de fonctionnement853799790750730775785889821694731693814833868862799767763720724732661530518
Charges de personnel396372356329331320304329295288312328323327336329327289300291286279264229229
Achats et charges externes308285282268248324322408338231257205289279285281250259240246244253186158144
Charges financières15171620232631313538544850536298493822334641202427
Subventions versées17151613171517121811171828263518412138394521731723
Capacité d'autofinancement (épargne brute)190205181219215106119-97721370144444154346285423-438151155
CAF nette du remboursement de la dette128581031271272132-87-14123-1953-31-77-78-58-260-95-283-104-26-250-4109106
Dépenses d'équipement5902684251792331538328495313221391001589873931472942691 2581 066618210
Emprunts contractés26713193972000001501480000256768128197140404435429
Encours de la dette6384636324754795526429381 0151 1081 2021 3141 2901 4051 5181 6191 7421 7881 1591 3431 3031 2131 223857569
Annuité de la dette781649511211011211810812612914313912313013513835216533418495288626576
Fonds de roulement283214491-56-78-1478899-116-187-201-170-65-48204-13482-147-48756201192
Résultat comptable185200181219214106119-10762137014444405283110407-1724140144
Dépenses d'investissement68144151427332123938010734514411593981221802221 2905385244533301 8371 144660260
Recettes d'investissement689336602410233161346115447521322096683792541 0118952976507351 3511 038663254
Capacité de désendettement (ans)3.42.33.52.22.25.25.4—13.25.217.29.129.0383.51622.0284.541.138.642.025.257.5—31.85.63.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard BARTHEZMandat : 2015–202063.99 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard BARTHEZ
63.99 % au 1er tour, 13 sièges
-15 %/an-0,9 %/an+0,1 %/an-0,1 %/an+19,5 %/an+60,3 %/an-154 €-121.8 pts17.2 → 2.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 11140.