Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cazilhac

1 696 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 712 €/hab de dépenses de fonctionnement, 328 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc SARRAILMandat : 2015–202061.23 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cazilhac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Cazilhac (328 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.4 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Jean-Luc SARRAIL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 13.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables328 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)231 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement712 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-8 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

328 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
462 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
231 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cazilhac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc SARRAIL (LDVD)LDVD · SARRAIL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Cazilhac : 328 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc SARRAIL (LDVD)LDVD · SARRAIL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Cazilhac : 712 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc SARRAIL (LDVD)LDVD · SARRAIL01002003004005002000200420082012201620202024
Cazilhac : 462 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc SARRAIL (LDVD)LDVD · SARRAIL-02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 231 €/hab (2024)Équipement : 364 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CazilhacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette328 €/hab560 €/hab-41,4 %-74,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement712 €/hab774 €/hab-8 %+13,4 %
Personnel Charges de personnel359 €/hab329 €/hab+9,1 %+27,3 %
Impôts locaux Impôts locaux462 €/hab391 €/hab+18,2 %+25 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)231 €/hab182 €/hab+26,9 %+9 401,9 %
Équipement Dépenses d'équipement364 €/hab389 €/hab-6,4 %+262,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement126 €/hab158 €/hab-20,3 %-5,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement941 €/hab944 €/hab-0,3 %+49,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeCazilhac 2024ComparablesCazilhac 2019Cazilhac 2014
Taxe d'habitation14.98 %14.13 %14.98 %14.98 %
Taxe foncière (bâti)45.28 %35.43 %31.80 %31.80 %
Taxe foncière (non bâti)88.78 %43.97 %122.53 %122.53 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc SARRAILMandat : 2015–202061.23 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc SARRAILMandat : 2015–202061.23 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc SARRAILMandat : 2015–202061.23 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc SARRAILMandat : 2015–202061.23 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc SARRAILMandat : 2015–202061.23 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc SARRAILMandat : 2015–202061.23 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6961 6901 7021 7001 7001 7031 7121 7081 7111 7121 7041 7021 6651 6451 6271 6111 7761 6801 6801 4941 4941 4941 4941 4941 494
Recettes de fonctionnement9411 0711 0928598468588558358267857759599221 2651 1231 0241 0149471 1871 197784797881845807
Impôts locaux462440404546524500489479474473456447438425417403348372372410451450473484455
Dotation globale de fonctionnement126124120121114121121121129145164172176179179179180190190169179151150145141
Dépenses de fonctionnement712880926656737691645989767727775746847801840801759780822698673681710729735
Charges de personnel359344344336353343299341341319348341375371330340324330313345348382336328341
Achats et charges externes249270228220226230230227251274282255311282309330313257272236208184172171151
Charges financières12191817243932364248566269544044444537444450556385
Subventions versées232317111118183032222262630322425222122232421213767
Capacité d'autofinancement (épargne brute)231191165205112168212-15161613215774642832232551673657911111617011672
CAF nette du remboursement de la dette198673891-45734-326-145-152-47189-5232115111916472293-537369020-36
Dépenses d'équipement364328575571777010319174651241891599011 1137752892281 14364631620514313942
Emprunts contractés000000001170763161030478401021701882633042
Encours de la dette3283614816087228369411 1221 2951 3831 6031 3151 3081 4551 308607695832927878963848901875971
Annuité de la dette45142144130139142210211247261529188198197173148136141109127118129135159193
Fonds de roulement48349239919710014713210240134849428845911361037267511186541185478
Résultat comptable228191165203109166210-154585902137546428322325516736549911111617011672
Dépenses d'investissement3979267011702921812881983792785973162881 0441 2458793823271 215733391284226235150
Recettes d'investissement19882685019128821120853373768034686398891 1229242705851 239393476196254172154
Capacité de désendettement (ans)1.41.92.93.06.55.04.4—21.322.8683.06.116.93.14.62.72.75.02.511.18.77.35.37.613.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc SARRAILMandat : 2015–202061.23 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Luc SARRAIL
61.23 % au 1er tour, 16 sièges
-13,2 %/an-1,7 %/an-0,7 %/an+1,4 %/an+81,2 %/an+5,2 %/an-189 €-148.6 pts683.0 → 6.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 11088.