Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ville-sous-la-Ferté

917 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 876 €/hab de dépenses de fonctionnement, 367 €/hab de dette, contre 699 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles NOELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ville-sous-la-Ferté : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Ville-sous-la-Ferté (367 €/hab) est dans la norme des communes semblables (699 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (876 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables367 €/hab contre 699 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)104 €/hab contre 295 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement876 €/hab contre 1 055 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

367 €/hab
Dette 2024 · comparables : 699 €/hab
307 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 567 €/hab
104 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 295 €/hab
3.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ville-sous-la-Ferté. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles NOEL (LDVD)LDVD · NOEL02004006002000200420082012201620202024
Ville-sous-la-Ferté : 367 €/hab (2024)Comparables : 699 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles NOEL (LDVD)LDVD · NOEL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Ville-sous-la-Ferté : 876 €/hab (2024)Comparables : 1 055 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles NOEL (LDVD)LDVD · NOEL02004006002000200420082012201620202024
Ville-sous-la-Ferté : 307 €/hab (2024)Comparables : 567 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles NOEL (LDVD)LDVD · NOEL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 104 €/hab (2024)Équipement : 297 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Ville-sous-la-FertéComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette367 €/hab699 €/hab-47,5 %-11,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement876 €/hab1 055 €/hab-17 %+132 %
Personnel Charges de personnel320 €/hab410 €/hab-22 %+74,7 %
Impôts locaux Impôts locaux307 €/hab567 €/hab-45,9 %+79,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)104 €/hab295 €/hab-64,7 %-29,5 %
Équipement Dépenses d'équipement297 €/hab504 €/hab-41,1 %+294,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement222 €/hab216 €/hab+2,8 %+28 %
Recettes Recettes de fonctionnement957 €/hab1 323 €/hab-27,7 %+82,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeVille-sous-la-Ferté 2024ComparablesVille-sous-la-Ferté 2019Ville-sous-la-Ferté 2014
Taxe d'habitation16.52 %20.16 %16.52 %16.36 %
Taxe foncière (bâti)36.58 %34.84 %11.16 %11.05 %
Taxe foncière (non bâti)13.94 %36.76 %13.94 %13.80 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles NOELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles NOELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles NOELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles NOELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles NOELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles NOELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population9179199721 0261 0791 0851 0931 1001 1071 1221 1281 1431 2161 2851 3451 3481 2931 2931 2931 2931 2931 2931 2931 2931 293
Recettes de fonctionnement9578521 652704665599579567601659646609548499434444427431447439413413470417451
Impôts locaux307297308261253234223219221236211204183167145133131131127119120121190108117
Dotation globale de fonctionnement222252243227215210209202199207214215196189182182185183180177175139138137143
Dépenses de fonctionnement876726695576532507521534484451466477398384339346375348359364294329345359317
Charges de personnel320298272241245222248249224221226231201186176149153156149134131171177167146
Achats et charges externes2912332381801501551611681411361391511181239911910690901008477787983
Charges financières12141515161718191919212213889111212121317212222
Subventions versées54514541394022252724242420221925293125232124272621
Capacité d'autofinancement (épargne brute)10414797514614910976511332091821341501159698528389751188412558134
CAF nette du remboursement de la dette5196928103109713917107183157110126105909246787569996310137114
Dépenses d'équipement29755126915011237133183406257934036414519264107451213965594105262238
Emprunts contractés00000000161000370390000015500000
Encours de la dette367419445466484521557593625487513540539199178198235261294355252286348377440
Annuité de la dette66656258565555534545454537171415171826173239444441
Fonds de roulement8197711 049270279269188263322423468395641198142211176202115159276227226177305
Résultat comptable811269571291329258331172081801331501159698528389751188412558134
Dépenses d'investissement3916233331941537817322043628513243610817321394134125192453144156256325373
Recettes d'investissement1 053172303141105168753192581781361346141471941315721917936119773295291494
Capacité de désendettement (ans)3.52.90.53.23.24.77.311.74.72.32.84.03.61.71.92.04.53.13.34.72.13.42.86.43.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles NOELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles NOEL
100 % au 1er tour, 15 sièges
-1,9 %/an+1,3 %/an+0,4 %/an+2,1 %/an-4,2 %/an+2,2 %/an-11 €-5.8 pts2.8 → 3.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 10426.