Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Parres-lès-Vaudes

1 083 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 624 €/hab de dépenses de fonctionnement, 34 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DE LA HAMAYDEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Parres-lès-Vaudes : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Saint-Parres-lès-Vaudes est peu endettée : 34 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.2 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 19 % de moins que ses semblables (624 €/hab).
  • Sous Bernard DE LA HAMAYDE (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 12.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables34 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)147 €/hab contre 182 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement624 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-17 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

34 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
297 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
147 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Parres-lès-Vaudes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard DE LA HAMAYDE (LUMP)LUMP · HAMAYDE02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Parres-lès-Vaudes : 34 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard DE LA HAMAYDE (LUMP)LUMP · HAMAYDE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Parres-lès-Vaudes : 624 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard DE LA HAMAYDE (LUMP)LUMP · HAMAYDE01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Parres-lès-Vaudes : 297 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard DE LA HAMAYDE (LUMP)LUMP · HAMAYDE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 147 €/hab (2024)Équipement : 165 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Parres-lès-VaudesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette34 €/hab560 €/hab-93,9 %-84,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement624 €/hab774 €/hab-19,4 %+103,2 %
Personnel Charges de personnel269 €/hab329 €/hab-18,2 %+128,9 %
Impôts locaux Impôts locaux297 €/hab391 €/hab-24 %+14,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)147 €/hab182 €/hab-19,2 %-25,3 %
Équipement Dépenses d'équipement165 €/hab389 €/hab-57,6 %+68,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement100 €/hab158 €/hab-36,7 %-11,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement770 €/hab944 €/hab-18,4 %+52,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Parres-lès-Vaudes 2024ComparablesSaint-Parres-lès-Vaudes 2019Saint-Parres-lès-Vaudes 2014
Taxe d'habitation20.76 %14.13 %20.76 %20.76 %
Taxe foncière (bâti)30.83 %35.43 %11.41 %11.41 %
Taxe foncière (non bâti)13.68 %43.97 %13.68 %13.68 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DE LA HAMAYDEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DE LA HAMAYDEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DE LA HAMAYDEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DE LA HAMAYDEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DE LA HAMAYDEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DE LA HAMAYDEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0831 0801 0611 0401 0181 0241 0261 0371 0491 0741 0491 0291 0211 0101 001998983983983983983983983983983
Recettes de fonctionnement770717673625599620598585598594622608610582570569550549572626560530495490587
Impôts locaux297281367372368356343331330317321317306302295286276266251256237231209205169
Dotation globale de fonctionnement10098112113113113114113119129140137138139146146146143141139137107106103106
Dépenses de fonctionnement624593521471470484462472416398379443441447416454399409376505473434350342332
Charges de personnel26923921117619719919417515815614516817516017319717015114618315612212210095
Achats et charges externes249227207190175200180174175160155156157144128132140150149156145140123143148
Charges financières12334556789101044681115131622283235
Subventions versées121010881524551415121518142716161720455235181714
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1471261531541291361361141821962431651681351551151511401971217298145148255
CAF nette du remboursement de la dette124751311321081151168215216721413614012114282118108166934656106112222
Dépenses d'équipement1652423186893205626912723210612127313447026419460122581701701791768431
Emprunts contractés0003000000000392570000015700000
Encours de la dette345610913312714716718521424027531034433698116155193247306200247309366419
Annuité de la dette24532525252525383837394038181740414346414364666868
Fonds de roulement24517319513445159850359356753742629135017720730037228628016041108202270235
Résultat comptable1461251531541291361361141821962431651681351551151511401971218795145148255
Dépenses d'investissement187293340711341772891582641391513041654892902329817611822321924123313680
Recettes d'investissement1643313738301142881361542581232988128663217114315012084375249212137127101
Capacité de désendettement (ans)0.20.40.70.91.01.11.21.61.21.21.11.92.02.50.61.01.01.41.32.52.82.52.12.51.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DE LA HAMAYDEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard DE LA HAMAYDE
100 % au 1er tour, 15 sièges
-12,9 %/an+2,7 %/an+4,3 %/an+1,4 %/an-10,8 %/an+16,5 %/an-32 €-21.5 pts1.1 → 1.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 10358.