Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-André-les-Vergers

12 952 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 175 €/hab de dépenses de fonctionnement, 70 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BALLANDMandat : 2009–201455.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BALLANDMandat : 2015–202057.52 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine LEDOUBLEMandat : 2021–202664.84 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine LEDOUBLEMandat : 2027–203254.36 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-André-les-Vergers : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Saint-André-les-Vergers est peu endettée : 70 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.6 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Catherine LEDOUBLE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 16.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables70 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)117 €/hab contre 207 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 175 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+14 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

70 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
698 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
117 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
0.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-André-les-Vergers. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain BALLAND (LMAJ)LMAJ · BALLAND2015–2020 Alain BALLAND (LUMP)LUMP · BALLAND2021–2026 Catherine LEDOUBLE (LDVD)LDVD · LEDOUBLE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-André-les-Vergers : 70 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain BALLAND (LMAJ)LMAJ · BALLAND2015–2020 Alain BALLAND (LUMP)LUMP · BALLAND2021–2026 Catherine LEDOUBLE (LDVD)LDVD · LEDOUBLE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Saint-André-les-Vergers : 1 175 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain BALLAND (LMAJ)LMAJ · BALLAND2015–2020 Alain BALLAND (LUMP)LUMP · BALLAND2021–2026 Catherine LEDOUBLE (LDVD)LDVD · LEDOUBLE02004006002000200420082012201620202024
Saint-André-les-Vergers : 698 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain BALLAND (LMAJ)LMAJ · BALLAND2015–2020 Alain BALLAND (LUMP)LUMP · BALLAND2021–2026 Catherine LEDOUBLE (LDVD)LDVD · LEDOUBLE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 117 €/hab (2024)Équipement : 338 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-André-les-VergersComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette70 €/hab803 €/hab-91,3 %-35,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 175 €/hab1 363 €/hab-13,8 %+36,1 %
Personnel Charges de personnel734 €/hab744 €/hab-1,3 %+41,7 %
Impôts locaux Impôts locaux698 €/hab675 €/hab+3,4 %+43,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)117 €/hab207 €/hab-43,5 %+7,7 %
Équipement Dépenses d'équipement338 €/hab421 €/hab-19,7 %+100,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement181 €/hab182 €/hab-0,5 %+5,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 251 €/hab1 499 €/hab-16,5 %+32,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-André-les-Vergers 2024ComparablesSaint-André-les-Vergers 2019Saint-André-les-Vergers 2014
Taxe d'habitation17.28 %19.47 %17.28 %17.36 %
Taxe foncière (bâti)46.74 %41.10 %27.32 %27.44 %
Taxe foncière (non bâti)54.20 %54.13 %54.20 %54.45 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine LEDOUBLEMandat : 2021–202664.84 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine LEDOUBLEMandat : 2021–202664.84 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine LEDOUBLEMandat : 2021–202664.84 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine LEDOUBLEMandat : 2021–202664.84 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BALLANDMandat : 2015–202057.52 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BALLANDMandat : 2015–202057.52 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BALLANDMandat : 2015–202057.52 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BALLANDMandat : 2015–202057.52 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BALLANDMandat : 2015–202057.52 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BALLANDMandat : 2015–202057.52 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BALLANDMandat : 2009–201455.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BALLANDMandat : 2009–201455.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BALLANDMandat : 2009–201455.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BALLANDMandat : 2009–201455.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BALLANDMandat : 2009–201455.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BALLANDMandat : 2009–201455.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population12 95212 88012 97412 76812 49912 31612 39112 04311 93811 70611 55711 55311 52411 41211 35111 51211 29711 29711 29711 29711 29711 29711 29711 29711 297
Recettes de fonctionnement1 2511 2661 1661 1491 1441 1501 1151 1341 1621 1751 1651 1891 2071 2421 1931 2591 1441 1501 1511 1441 0901 0521 036944955
Impôts locaux698675629612611612597607599607599588585571556534531504491487466459444384376
Dotation globale de fonctionnement181171166163161159156155163188211221222224227251252246245220233225200199207
Dépenses de fonctionnement1 1751 1051 0841 0009771 0001 0251 0401 0361 0501 0651 0359981 0631 0521 1001 0481 0149871 007966935924954904
Charges de personnel734678639604599608620632630642639607602605636621623585561554535509503509493
Achats et charges externes307269292245216253264266259258272262250315298295297292311304312314296292281
Charges financières1222333334466779141513171717202421
Subventions versées6596968995889093899810110299946874718066636664667072
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1171991151831971791201241581581341822352061661831211581851671341331273458
CAF nette du remboursement de la dette10818610217018416610611213713210515020317613814982112139123938783-1415
Dépenses d'équipement338360251218277164733162148159208319441212201130169140267196178236165139123
Emprunts contractés000000970000003800000040108012854
Encours de la dette7080921081231391517082105133162194228221246285324371418462463402448369
Annuité de la dette11141516161717142430343838363544536260615863647064
Fonds de roulement208258348405255289182302277215937980229169183143385261-5-916-6
Résultat comptable7616182149168150909412712510015421017914115996136163137124117112-1051
Dépenses d'investissement347374268236313178748174169186238357475242231169211188314246227285213189170
Recettes d'investissement34841521333816123472112215831728841027927823825823123523522328925191264150
Capacité de désendettement (ans)0.60.40.80.60.60.81.30.60.50.71.00.90.81.11.31.32.42.02.02.53.43.53.213.46.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BALLANDMandat : 2009–201455.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain BALLAND
55.2 % au 1er tour
-13,1 %/an-1 %/an-0,9 %/an+0,7 %/an+0,4 %/an+2,2 %/an-36 €-16.1 pts2.4 → 1.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain BALLANDMandat : 2015–202057.52 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain BALLAND
57.52 % au 1er tour, 27 sièges
-2,2 %/an-2,3 %/an-2 %/an-0,6 %/an+5,7 %/an+3,9 %/an-3 €+0.7 pts1.0 → 0.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine LEDOUBLEMandat : 2021–202664.84 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Catherine LEDOUBLE
64.84 % au 1er tour, 28 sièges
-16,5 %/an+0,7 %/an+1,2 %/an-0,6 %/an-15,6 %/an+1,1 %/an-18 €-5.8 pts0.6 → 0.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Catherine LEDOUBLEMandat : 2027–203254.36 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Catherine LEDOUBLE
54.36 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 10333.