Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Rosières-près-Troyes

5 063 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 772 €/hab de dépenses de fonctionnement, 65 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques RIGAUDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marlène GAURIERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud RAYMONDMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rosières-près-Troyes : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Rosières-près-Troyes est peu endettée : 65 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.3 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 36 % de moins que ses semblables (772 €/hab).
  • Sous Marlène GAURIER (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 29.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables65 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)211 €/hab contre 214 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement772 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-6 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

65 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
369 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
211 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
0.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Rosières-près-Troyes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques RIGAUD (LUMP)LUMP · RIGAUD2021–2026 Marlène GAURIER (LDVD)LDVD · GAURIER02004006008002000200420082012201620202024
Rosières-près-Troyes : 65 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques RIGAUD (LUMP)LUMP · RIGAUD2021–2026 Marlène GAURIER (LDVD)LDVD · GAURIER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Rosières-près-Troyes : 772 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques RIGAUD (LUMP)LUMP · RIGAUD2021–2026 Marlène GAURIER (LDVD)LDVD · GAURIER02004006002000200420082012201620202024
Rosières-près-Troyes : 369 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques RIGAUD (LUMP)LUMP · RIGAUD2021–2026 Marlène GAURIER (LDVD)LDVD · GAURIER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 211 €/hab (2024)Équipement : 260 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Rosières-près-TroyesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette65 €/hab755 €/hab-91,4 %-84 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement772 €/hab1 207 €/hab-36 %+52,9 %
Personnel Charges de personnel371 €/hab628 €/hab-40,9 %+45,8 %
Impôts locaux Impôts locaux369 €/hab607 €/hab-39,2 %+26,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)211 €/hab214 €/hab-1,4 %+71,3 %
Équipement Dépenses d'équipement260 €/hab441 €/hab-41 %+33,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement186 €/hab163 €/hab+14,1 %+58,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement914 €/hab1 350 €/hab-32,3 %+49 %

Taux d'imposition votés

TaxeRosières-près-Troyes 2024ComparablesRosières-près-Troyes 2019Rosières-près-Troyes 2014
Taxe d'habitation18.63 %18.70 %18.63 %18.71 %
Taxe foncière (bâti)41.19 %40.11 %21.77 %21.89 %
Taxe foncière (non bâti)22.29 %53.09 %22.29 %22.39 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marlène GAURIERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marlène GAURIERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marlène GAURIERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marlène GAURIERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques RIGAUDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques RIGAUDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques RIGAUDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques RIGAUDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques RIGAUDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques RIGAUDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population5 0634 9614 8684 7604 5074 4094 2944 1784 0973 9933 8733 6863 4983 3013 3373 3782 9962 9962 9962 9962 9962 9962 9962 9962 996
Recettes de fonctionnement9148768077587618247887907627827578528079528058778318297397256637236866001 021
Impôts locaux369372341340397392384407376377359356360361344343306347266264195194256173168
Dotation globale de fonctionnement186190140137114113111109117133145151154151153154160158156153151161149144149
Dépenses de fonctionnement772705650605635725635643620663623730666877701777789700669606598583578485643
Charges de personnel371343337332336325314321314299314325330337319292295274260227219226216212196
Achats et charges externes222211181168170209183194180208192198208299264282300278299265238220240163210
Charges financières3579111315172137262932323334393740413946455153
Subventions versées50403612379945433944424646524341505646454442443638
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2112302142061781501991851761501521391589212111687916311979125108115378
CAF nette du remboursement de la dette17919317917214411316314913911011310011857878452603456-113328298
Dépenses d'équipement26037314192255264128192204183241175260247172269579224133160218148146168216
Emprunts contractés00000000000005569009306277811259913
Encours de la dette6598137176222263308355399448502569640721695652771806744777782790824818827
Annuité de la dette35414243465052535977646873686766746970103120158150138134
Fonds de roulement6405746625133673304092692262041421824611411094176225180180124177135100130
Résultat comptable1421711581531261001541471421191341221427510599421297011965140108115378
Dépenses d'investissement321454183147293313168229243235280217305284206301615264167230302264264276689
Recettes d'investissement246258311178408388220211217266278334168308174140721226252206385238335519351
Capacité de désendettement (ans)0.30.40.60.91.21.71.51.92.33.03.34.14.07.85.75.68.88.811.86.59.86.37.67.12.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques RIGAUDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques RIGAUD
100 % au 1er tour, 27 sièges
-13,5 %/an-0,6 %/an+0,2 %/an+0,8 %/an+1,7 %/an+0 %/an-60 €-32.7 pts3.3 → 1.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marlène GAURIERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marlène GAURIER
100 % au 1er tour, 27 sièges
-29,3 %/an+1 %/an-1,4 %/an-5,6 %/an+0,4 %/an-3,4 %/an-49 €-21.9 pts1.2 → 0.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud RAYMONDMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arnaud RAYMOND
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 10325.