Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Romilly-sur-Seine

15 081 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 318 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 624 €/hab de dette, contre 872 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric VUILLEMINMandat : 2009–201454.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric VUILLEMINMandat : 2015–202052.28 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric VUILLEMINMandat : 2021–202657.42 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Adam DA MOTAMandat : 2027–203236.25 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Romilly-sur-Seine : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Romilly-sur-Seine porte 1 624 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Eric VUILLEMIN (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 3.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 624 €/hab contre 872 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)205 €/hab contre 199 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 318 €/hab contre 1 435 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-1 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 624 €/hab
Dette 2024 · comparables : 872 €/hab
598 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 763 €/hab
205 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 199 €/hab
7.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Romilly-sur-Seine. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric VUILLEMIN (LMAJ)LMAJ · VUILLEMIN2015–2020 Eric VUILLEMIN (LDVD)LDVD · VUILLEMIN2021–2026 Eric VUILLEMIN (LDVD)LDVD · VUILLEMIN05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Romilly-sur-Seine : 1 624 €/hab (2024)Comparables : 872 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric VUILLEMIN (LMAJ)LMAJ · VUILLEMIN2015–2020 Eric VUILLEMIN (LDVD)LDVD · VUILLEMIN2021–2026 Eric VUILLEMIN (LDVD)LDVD · VUILLEMIN05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Romilly-sur-Seine : 1 318 €/hab (2024)Comparables : 1 435 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric VUILLEMIN (LMAJ)LMAJ · VUILLEMIN2015–2020 Eric VUILLEMIN (LDVD)LDVD · VUILLEMIN2021–2026 Eric VUILLEMIN (LDVD)LDVD · VUILLEMIN02004006008002000200420082012201620202024
Romilly-sur-Seine : 598 €/hab (2024)Comparables : 763 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric VUILLEMIN (LMAJ)LMAJ · VUILLEMIN2015–2020 Eric VUILLEMIN (LDVD)LDVD · VUILLEMIN2021–2026 Eric VUILLEMIN (LDVD)LDVD · VUILLEMIN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 205 €/hab (2024)Équipement : 368 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Romilly-sur-SeineComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 624 €/hab872 €/hab+86,2 %+49,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 318 €/hab1 435 €/hab-8,2 %+26,8 %
Personnel Charges de personnel629 €/hab721 €/hab-12,8 %+14 %
Impôts locaux Impôts locaux598 €/hab763 €/hab-21,6 %+16,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)205 €/hab199 €/hab+3 %+160,8 %
Équipement Dépenses d'équipement368 €/hab560 €/hab-34,3 %-16,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement375 €/hab156 €/hab+140,4 %+6,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 416 €/hab1 554 €/hab-8,9 %+35,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeRomilly-sur-Seine 2024ComparablesRomilly-sur-Seine 2019Romilly-sur-Seine 2014
Taxe d'habitation30.17 %22.50 %30.17 %30.88 %
Taxe foncière (bâti)34.27 %30.27 %24.46 %29.15 %
Taxe foncière (non bâti)16.92 %45.21 %22.74 %23.28 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric VUILLEMINMandat : 2021–202657.42 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric VUILLEMINMandat : 2021–202657.42 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric VUILLEMINMandat : 2021–202657.42 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric VUILLEMINMandat : 2021–202657.42 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric VUILLEMINMandat : 2015–202052.28 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric VUILLEMINMandat : 2015–202052.28 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric VUILLEMINMandat : 2015–202052.28 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric VUILLEMINMandat : 2015–202052.28 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric VUILLEMINMandat : 2015–202052.28 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric VUILLEMINMandat : 2015–202052.28 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric VUILLEMINMandat : 2009–201454.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric VUILLEMINMandat : 2009–201454.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric VUILLEMINMandat : 2009–201454.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric VUILLEMINMandat : 2009–201454.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric VUILLEMINMandat : 2009–201454.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric VUILLEMINMandat : 2009–201454.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population15 08114 95914 79814 64314 75614 78314 80814 61714 67114 26613 94513 77414 01914 05214 42914 35015 00415 00415 00415 00415 00415 00415 00415 00415 004
Recettes de fonctionnement1 4161 3891 3401 3721 3491 3431 6261 5041 6042 1571 2921 3731 2891 4331 3191 2481 3901 2341 2281 2601 2521 2531 2571 1741 165
Impôts locaux598577589630600602603654664641633655622604560541515522510576569571599572603
Dotation globale de fonctionnement375449448444439433422419421428433439421415429424416406396387381241238234249
Dépenses de fonctionnement1 3181 2511 1981 3381 2681 2341 5171 3861 5482 0741 2831 2311 1701 3221 2361 2041 3121 1381 0981 1261 1321 1321 1311 1251 105
Charges de personnel629601606695675664662689660667681655628619646661608596572596614585591581563
Achats et charges externes330304272278285283277284255256275262231223220244232235221263253235250277276
Charges financières44505552555963673257994337731334736413847444551647958
Subventions versées797768777279778087100125126115120133123999993925966646360
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2052342419517318919120412114197211146147108461061501681792011491965774
CAF nette du remboursement de la dette144658-3847687489-118-31949152-1108855-13518485891284740-162-55
Dépenses d'équipement368373343264284561404251201348541392299519409324412306166160157188134195243
Emprunts contractés660296215390005349620004292162360053207087285305
Encours de la dette1 6241 7621 9721 6961 6021 6871 8051 9472 0551 8101 3391 4031 4371 6941 2891 1329129681 0341 1121 1711 2441 2761 3451 280
Annuité de la dette2352382381851811801801824235749096329134999596104125134118152218297187
Fonds de roulement401343321761548633751553925812238644250833527219120931025121818816912294
Résultat comptable98138142348010910911855838142118111844478961301341201211254960
Dépenses d'investissement5846535524614296998224397441 780593453586653525387520374249269250310633481395
Recettes d'investissement4945215314466375195402921 0001 991512307400815567483533246291292281333581537513
Capacité de désendettement (ans)7.97.58.217.89.38.99.59.616.912.813.86.69.811.512.024.78.66.46.26.25.88.36.523.417.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric VUILLEMINMandat : 2009–201454.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric VUILLEMIN
54.1 % au 2nd tour
+5,2 %/an-1,7 %/an+0,6 %/an+2,2 %/an-2,8 %/an+3,3 %/an+72 €+39.2 pts8.6 → 13.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric VUILLEMINMandat : 2015–202052.28 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric VUILLEMIN
52.28 % au 2nd tour, 26 sièges
+2,1 %/an-1,1 %/an-1,1 %/an-1,8 %/an+9,1 %/an-11 %/an+37 €+30 pts13.8 → 9.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric VUILLEMINMandat : 2021–202657.42 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric VUILLEMIN
57.42 % au 1er tour, 27 sièges
-3,5 %/an-2,9 %/an-5,5 %/an-3,9 %/an+0,3 %/an+2,6 %/an-62 €+9.6 pts9.3 → 7.9 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Adam DA MOTAMandat : 2027–203236.25 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Adam DA MOTA
36.25 % au 2nd tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 10323.