Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Rivière-de-Corps

3 716 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 840 €/hab de dépenses de fonctionnement, 536 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique SAUBLET SAINT- MARSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CHOMATMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Rivière-de-Corps : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de La Rivière-de-Corps (536 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 23 % de moins que ses semblables (840 €/hab).
  • Sous Véronique SAUBLET SAINT- MARS (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 13.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables536 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)143 €/hab contre 217 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement840 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

536 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
548 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
143 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Rivière-de-Corps. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Véronique SAUBLET SAINT- MARS (LDVD)LDVD · MARS02004006008002000200420082012201620202024
La Rivière-de-Corps : 536 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Véronique SAUBLET SAINT- MARS (LDVD)LDVD · MARS02004006008001 0002000200420082012201620202024
La Rivière-de-Corps : 840 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Véronique SAUBLET SAINT- MARS (LDVD)LDVD · MARS01002003004005002000200420082012201620202024
La Rivière-de-Corps : 548 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Véronique SAUBLET SAINT- MARS (LDVD)LDVD · MARS-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 143 €/hab (2024)Équipement : 639 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La Rivière-de-CorpsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette536 €/hab703 €/hab-23,8 %-20,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement840 €/hab1 084 €/hab-22,5 %+42,8 %
Personnel Charges de personnel509 €/hab530 €/hab-4 %+40,2 %
Impôts locaux Impôts locaux548 €/hab552 €/hab-0,7 %+63,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)143 €/hab217 €/hab-34,1 %+320,2 %
Équipement Dépenses d'équipement639 €/hab433 €/hab+47,6 %+139,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement102 €/hab160 €/hab-36,3 %-5,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement947 €/hab1 233 €/hab-23,2 %+52,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Rivière-de-Corps 2024ComparablesLa Rivière-de-Corps 2019La Rivière-de-Corps 2014
Taxe d'habitation13.79 %16.56 %13.79 %13.27 %
Taxe foncière (bâti)44.05 %38.32 %24.02 %23.09 %
Taxe foncière (non bâti)24.39 %50.48 %24.39 %23.46 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique SAUBLET SAINT- MARSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique SAUBLET SAINT- MARSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique SAUBLET SAINT- MARSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique SAUBLET SAINT- MARSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique SAUBLET SAINT- MARSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique SAUBLET SAINT- MARSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 7163 6873 7043 5653 5033 4453 3903 3303 3083 1813 1363 1343 1343 0973 1353 1273 1413 1413 1413 1413 1413 1413 1413 1413 141
Recettes de fonctionnement947925921842805840819830826853767739724748726706721698669636602565539497554
Impôts locaux548529491483463458443437429434413383370362347341331319302291278267256248237
Dotation globale de fonctionnement10210093929291919098115133140143145145146146151149147136121121119125
Dépenses de fonctionnement840778789719739870771770764740726663633675684663641606582568505528470378427
Charges de personnel509488476476487490496481457466448382361353328336317301288272244241221176166
Achats et charges externes242202203193200238226238239220221216210248288260248234229229201173173143160
Charges financières74567911131313151512171819221714131515161918
Subventions versées11121315141414151416151615151818191817181718181517
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14318913712669-2750636511542769274424380939171969169119131
CAF nette du remboursement de la dette8813987698-91-14-2149-25426952212360838160727554101109
Dépenses d'équipement639243143131761631441031727732942039191136751644011361008930919972102
Emprunts contractés296917000000004791600000239000159000
Encours de la dette536297254310373442514588657750828894449315352392429466260292325370247282318
Annuité de la dette61545563687375777779814835393839422624243929313740
Fonds de roulement214274239125153186213235274366197315299612621215418312511814411783194164
Résultat comptable10714713212366-3048606211341759173424380938768963769119127
Dépenses d'investissement695293194188137235221167238143623725421132179113204437169132135346234108155
Recettes d'investissement67736829513597179267187982024641 0543271355313919250817213111352414213837
Capacité de désendettement (ans)3.81.61.92.55.4—10.29.410.26.520.011.84.94.38.49.25.45.02.94.13.44.13.62.42.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Véronique SAUBLET SAINT- MARSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Véronique SAUBLET SAINT- MARS
100 % au 1er tour, 23 sièges
-13,2 %/an-0,6 %/an+0,5 %/an+1 %/an+7,7 %/an-22,4 %/an-98 €-65.4 pts20.0 → 5.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CHOMATMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe CHOMAT
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 10321.