Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Nogent-sur-Seine

5 911 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 3 537 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 671 €/hab de dette, contre 951 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard ANCELINMandat : 2009–201458.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues FADINMandat : 2015–202042.15 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Estelle BOMBERGER-RIVOTMandat : 2021–202660.18 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Estelle BOMBERGER-RIVOTMandat : 2027–203266.5 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nogent-sur-Seine : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Nogent-sur-Seine porte 2 671 €/hab de dette communale, 2.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 135 % de plus que ses semblables pour fonctionner (3 537 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont baissé de 60 % en 5 ans.
  • Sous Estelle BOMBERGER-RIVOT (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 671 €/hab contre 951 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)571 €/hab contre 330 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement3 537 €/hab contre 1 506 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-60 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 671 €/hab
Dette 2024 · comparables : 951 €/hab
1 139 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 867 €/hab
571 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 330 €/hab
4.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Nogent-sur-Seine. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard ANCELIN (LMAJ)LMAJ · ANCELIN2015–2020 Hugues FADIN (LDVD)LDVD · FADIN2021–2026 Estelle BOMBERGER-RIVOT (LDVD)LDVD · BOMBERGER-RIVOT01 0002 0003 0004 0005 0002000200420082012201620202024
Nogent-sur-Seine : 2 671 €/hab (2024)Comparables : 951 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard ANCELIN (LMAJ)LMAJ · ANCELIN2015–2020 Hugues FADIN (LDVD)LDVD · FADIN2021–2026 Estelle BOMBERGER-RIVOT (LDVD)LDVD · BOMBERGER-RIVOT05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Nogent-sur-Seine : 3 537 €/hab (2024)Comparables : 1 506 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard ANCELIN (LMAJ)LMAJ · ANCELIN2015–2020 Hugues FADIN (LDVD)LDVD · FADIN2021–2026 Estelle BOMBERGER-RIVOT (LDVD)LDVD · BOMBERGER-RIVOT05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Nogent-sur-Seine : 1 139 €/hab (2024)Comparables : 867 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard ANCELIN (LMAJ)LMAJ · ANCELIN2015–2020 Hugues FADIN (LDVD)LDVD · FADIN2021–2026 Estelle BOMBERGER-RIVOT (LDVD)LDVD · BOMBERGER-RIVOT05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 571 €/hab (2024)Équipement : 1 405 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Nogent-sur-SeineComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 671 €/hab951 €/hab+180,9 %+13 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement3 537 €/hab1 506 €/hab+134,9 %+91,9 %
Personnel Charges de personnel1 824 €/hab677 €/hab+169,4 %+131,8 %
Impôts locaux Impôts locaux1 139 €/hab867 €/hab+31,4 %-44,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)571 €/hab330 €/hab+73 %-8,8 %
Équipement Dépenses d'équipement1 405 €/hab561 €/hab+150,4 %+57,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement0 €/hab170 €/hab-100 %-100 %
Recettes Recettes de fonctionnement3 940 €/hab1 728 €/hab+128 %+66,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeNogent-sur-Seine 2024ComparablesNogent-sur-Seine 2019Nogent-sur-Seine 2014
Taxe d'habitation18.90 %23.60 %18.90 %18.90 %
Taxe foncière (bâti)36.58 %33.47 %17.16 %17.16 %
Taxe foncière (non bâti)17.95 %59.20 %17.95 %17.95 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Estelle BOMBERGER-RIVOTMandat : 2021–202660.18 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Estelle BOMBERGER-RIVOTMandat : 2021–202660.18 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Estelle BOMBERGER-RIVOTMandat : 2021–202660.18 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Estelle BOMBERGER-RIVOTMandat : 2021–202660.18 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues FADINMandat : 2015–202042.15 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues FADINMandat : 2015–202042.15 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues FADINMandat : 2015–202042.15 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues FADINMandat : 2015–202042.15 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues FADINMandat : 2015–202042.15 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues FADINMandat : 2015–202042.15 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard ANCELINMandat : 2009–201458.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard ANCELINMandat : 2009–201458.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard ANCELINMandat : 2009–201458.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard ANCELINMandat : 2009–201458.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard ANCELINMandat : 2009–201458.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard ANCELINMandat : 2009–201458.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 9116 0626 0846 1056 0976 0926 0816 0996 0966 1366 1746 2096 2396 1996 1216 1276 0736 0736 0736 0736 0736 0736 0736 0736 073
Recettes de fonctionnement3 9403 6923 5483 2643 0873 0332 9503 0653 8863 4722 9272 7973 3352 8212 5842 4802 4992 4952 5212 0982 6602 0531 8951 8731 808
Impôts locaux1 1391 0561 4821 4072 9792 8302 7682 8482 7652 6282 5442 3832 3142 1272 7061 7821 7401 7131 5831 3291 3381 3781 3851 3481 371
Dotation globale de fonctionnement0000002885114175233256259263280280280277274269267112111107119
Dépenses de fonctionnement3 5373 3792 8572 5072 4612 3212 2172 9352 6512 4342 2752 0872 2921 8122 5501 6991 6771 7601 6701 7142 0791 6231 5631 6141 567
Charges de personnel1 8241 6561 4841 3541 2821 2141 1691 1361 0411 039971928895880890852809768731701703703661609558
Achats et charges externes1 0311 013767668642615561639475475529486454501505421472396532490458468472418399
Charges financières747887939910511114268853130115513712415812512814515613410080114140151
Subventions versées253164201156175142141140143141149144144143157150138135122136156146182151183
Capacité d'autofinancement (épargne brute)5714788448477588558719111 3561 1487738141 1271 088101835872791884424615494376433419
CAF nette du remboursement de la dette3412616336305466486496941 133741594639709851-128-661656541-376-3329599-168-106-162
Dépenses d'équipement1 4051 2751 1608366461 2771 1998133 3968941 0989541 2939379026801 7826985008871 4201 083383335352
Emprunts contractés338001320001 31218924165348103051 288659260002 470823412502427
Encours de la dette2 6712 5042 7112 9082 9943 2073 4193 6292 5352 5522 9182 9153 0423 1523 8933 8124 0553 6143 6084 4504 9112 7642 3382 4732 537
Annuité de la dette3042962973093113123333593334953153305543613871 6213443951 416592419471650679731
Fonds de roulement1 2401 3811 8481 9101 7421 4291 6651 5852931 2721 1401 1691 1156197191 2721 1481 4259821 4671 85228919618922
Résultat comptable4023136917576267127331301 2351 0386527111 0441 00935781823735851383581430332259241
Dépenses d'investissement1 6691 5101 3961 0658801 4901 4231 6234 5272 2411 8571 1341 8091 7311 6332 4572 0431 4051 9321 9732 5431 5629541 312979
Recettes d'investissement1 6971 4401 3584801 5051 0177383 9252 9532 6221 1701 6771 9311 3621 4212 8791 3331 5851 0131 7793 9381 5208681 4461 089
Capacité de désendettement (ans)4.75.23.23.43.93.73.94.01.92.23.83.62.72.938.74.64.74.64.110.58.05.66.25.76.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard ANCELINMandat : 2009–201458.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard ANCELIN
58.9 % au 1er tour
-6,6 %/an+3,8 %/an+1,8 %/an+5,2 %/an-3,3 %/an-9 %/an-302 €-111.8 pts4.7 → 3.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hugues FADINMandat : 2015–202042.15 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hugues FADIN
42.15 % au 2nd tour, 21 sièges
-0,5 %/an+0,4 %/an+3,8 %/an+1,7 %/an-1,2 %/an-9,3 %/an-17 €+23.1 pts3.8 → 3.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Estelle BOMBERGER-RIVOTMandat : 2021–202660.18 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Estelle BOMBERGER-RIVOT
60.18 % au 1er tour, 24 sièges
-6,5 %/an+5,3 %/an+5,1 %/an-24,4 %/an-10,4 %/an+16,8 %/an-207 €-8.7 pts3.9 → 4.7 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Estelle BOMBERGER-RIVOTMandat : 2027–203266.5 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Estelle BOMBERGER-RIVOT
66.5 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 10268.