Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montceaux-lès-Vaudes

271 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 494 €/hab de dépenses de fonctionnement, 345 €/hab de dette, contre 500 €/hab pour les communes comparables.

Montceaux-lès-Vaudes : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Montceaux-lès-Vaudes (345 €/hab) est dans la norme des communes semblables (500 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 34 % de moins que ses semblables (494 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 49 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables345 €/hab contre 500 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)99 €/hab contre 193 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement494 €/hab contre 743 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+49 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

345 €/hab
Dette 2024 · comparables : 500 €/hab
133 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 337 €/hab
99 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 193 €/hab
3.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montceaux-lès-Vaudes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montceaux-lès-Vaudes : 345 €/hab (2024)Comparables : 500 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
02004006008002000200420082012201620202024
Montceaux-lès-Vaudes : 494 €/hab (2024)Comparables : 743 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
01002003004002000200420082012201620202024
Montceaux-lès-Vaudes : 133 €/hab (2024)Comparables : 337 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
-05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 99 €/hab (2024)Équipement : 28 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montceaux-lès-VaudesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette345 €/hab500 €/hab-31 %-37,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement494 €/hab743 €/hab-33,5 %+51,3 %
Personnel Charges de personnel65 €/hab252 €/hab-74,2 %+11,4 %
Impôts locaux Impôts locaux133 €/hab337 €/hab-60,5 %+3,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)99 €/hab193 €/hab-48,7 %+67,4 %
Équipement Dépenses d'équipement28 €/hab390 €/hab-92,8 %-52 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement95 €/hab167 €/hab-43,1 %-4,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement591 €/hab923 €/hab-36 %+53,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontceaux-lès-Vaudes 2024ComparablesMontceaux-lès-Vaudes 2019Montceaux-lès-Vaudes 2014
Taxe d'habitation9.38 %12.16 %9.11 %18.88 %
Taxe foncière (bâti)29.56 %34.86 %8.44 %7.88 %
Taxe foncière (non bâti)14.06 %38.35 %13.25 %13.25 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Population271276280278272268272277281283284285286290284282275275275275275275275275275
Recettes de fonctionnement591541524518510542529513488485476459437443378409393429377437401389346328362
Impôts locaux133119102938989847617417115815213712812912112912110810810097928380
Dotation globale de fonctionnement959188889010093109113119123126124120121121122120117115112103103101103
Dépenses de fonctionnement494374386419368400370375329373403356405382399368309263241259257246276206267
Charges de personnel65929288878884797673726967686263636262585648634662
Achats et charges externes208949513896124101120110911421021031141409784816654678612584138
Charges financières4491014182023282929343638406432568911121518
Subventions versées119940108849815240219201914118869354
Capacité d'autofinancement (épargne brute)99173139101144143161140160116731033261-2141841661371771431437012295
CAF nette du remboursement de la dette4880-156-14738735777421139-387-71-4771912699141108110387752
Dépenses d'équipement2819224314129183206759457872601131031071121 59315767150731186811519
Emprunts contractés01804357401690016132406201 42200000000
Encours de la dette3453904577584344645594715466256817407698248968881 44285125163200235272304349
Annuité de la dette559730411211112210810611110392981059289582974444444444446060
Fonds de roulement380334252433296309313249249218162221179265288383614543549488460399397337243
Résultat comptable9716713899143142159138159112731033261-2141841661371771441437012295
Dépenses d'investissement991125194152262892961581776541341241821571566301 65819710518710815510156561
Recettes d'investissement13021129060815031534115298733632131101501443851 6453842681211652311922397
Capacité de désendettement (ans)3.52.33.37.53.03.33.53.43.45.49.27.324.413.3—20.917.30.50.90.91.41.73.92.53.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Pas de nuance politique officielle pour cette commune : le Ministère de l'Intérieur n'en attribue qu'aux communes d'au moins 1 000 habitants (3 500 en 2008, 9 000 en 2020).

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 10246.