Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Marigny-le-Châtel

1 786 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 696 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 030 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal MIESZANIECMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marigny-le-Châtel : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Marigny-le-Châtel porte 1 030 €/hab de dette communale, 1.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Chantal MIESZANIEC (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 19.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 030 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)228 €/hab contre 182 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement696 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+3 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 030 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
366 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
228 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Marigny-le-Châtel. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Chantal MIESZANIEC (LDVD)LDVD · MIESZANIEC05001 0001 5002000200420082012201620202024
Marigny-le-Châtel : 1 030 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Chantal MIESZANIEC (LDVD)LDVD · MIESZANIEC02004006008002000200420082012201620202024
Marigny-le-Châtel : 696 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Chantal MIESZANIEC (LDVD)LDVD · MIESZANIEC01002003004005002000200420082012201620202024
Marigny-le-Châtel : 366 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Chantal MIESZANIEC (LDVD)LDVD · MIESZANIEC05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 228 €/hab (2024)Équipement : 1 967 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Marigny-le-ChâtelComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 030 €/hab560 €/hab+83,9 %+41,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement696 €/hab774 €/hab-10,1 %-0,6 %
Personnel Charges de personnel305 €/hab329 €/hab-7,3 %+24,2 %
Impôts locaux Impôts locaux366 €/hab391 €/hab-6,4 %+7,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)228 €/hab182 €/hab+25,3 %-15,3 %
Équipement Dépenses d'équipement1 967 €/hab389 €/hab+405,7 %+102,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement204 €/hab158 €/hab+29,1 %+58,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement919 €/hab944 €/hab-2,6 %-4,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeMarigny-le-Châtel 2024ComparablesMarigny-le-Châtel 2019Marigny-le-Châtel 2014
Taxe d'habitation20.35 %14.13 %20.35 %19.38 %
Taxe foncière (bâti)36.07 %35.43 %16.65 %15.86 %
Taxe foncière (non bâti)15.08 %43.97 %15.08 %14.36 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal MIESZANIECMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal MIESZANIECMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal MIESZANIECMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal MIESZANIECMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal MIESZANIECMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal MIESZANIECMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 7861 7931 7901 7991 7851 7721 7521 7521 7431 7211 6991 6861 6781 5891 5851 5801 5551 5551 5551 5551 5551 5551 5551 5551 555
Recettes de fonctionnement9198879258367918038029108209111 1828418129329208268031 0091 1171 0537791 017721661750
Impôts locaux366355321314356356396392390420420426411423306300310308307350283323313307303
Dotation globale de fonctionnement20419518918014314014514013515015915915415215615415014513913212594888693
Dépenses de fonctionnement696667708647607715728829738743864700663697756555615578653876726715508447552
Charges de personnel305281310284276296339329340323303297292286238215227172184168159153136152162
Achats et charges externes22122420520919522320621421721119722319620020218121516218416612413812811684
Charges financières24656778910213123467912131724284162
Subventions versées796678707485871061061119388961079180768064718359544649
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2282252211941899480909618133215712225218128620144146617754302231204212
CAF nette du remboursement de la dette-56116519516916470556664-315321149100230153256169409415118-382131154735
Dépenses d'équipement1 9677251121569171332785072941 19982156520839442488054759118230014336810969
Emprunts contractés01 6175600000008245900000000960129390
Encours de la dette1 0301 81225522425127730532935539189886346082111143175207258318313402389507
Annuité de la dette81465313132323232415171492426333540416372109113145199239
Fonds de roulement8242 178984497461361315513313499521189343533356404335647595571432300178234206
Résultat comptable2222202161891848873818216731814114823516427118843146417754302213214198
Dépenses d'investissement2 756785139196117953651045388011 2968306472375564549135817165931 227542595266255
Recettes d'investissement1 1721 76149319161224933412769341 6038463913905517447936402925401 329632512223315
Capacité de désendettement (ans)4.58.11.21.21.32.93.83.73.72.22.70.50.30.20.50.40.70.40.41.55.91.01.71.92.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Chantal MIESZANIECMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chantal MIESZANIEC
100 % au 1er tour, 19 sièges
-19,9 %/an-6,6 %/an-2,4 %/an-3,6 %/an-9,8 %/an-35,5 %/an-136 €-85.9 pts2.7 → 1.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 10224.