Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mailly-le-Camp

2 047 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 598 €/hab de dépenses de fonctionnement, 64 €/hab de dette, contre 975 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude ROBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mailly-le-Camp : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Mailly-le-Camp est peu endettée : 64 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.2 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 65 % de moins que ses semblables (598 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Claude ROBERT (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 8.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables64 €/hab contre 975 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)363 €/hab contre 294 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement598 €/hab contre 1 731 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

64 €/hab
Dette 2024 · comparables : 975 €/hab
322 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 809 €/hab
363 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 294 €/hab
0.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mailly-le-Camp. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude ROBERT (LDVD)LDVD · ROBERT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Mailly-le-Camp : 64 €/hab (2024)Comparables : 975 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude ROBERT (LDVD)LDVD · ROBERT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Mailly-le-Camp : 598 €/hab (2024)Comparables : 1 731 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude ROBERT (LDVD)LDVD · ROBERT02004006008002000200420082012201620202024
Mailly-le-Camp : 322 €/hab (2024)Comparables : 809 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude ROBERT (LDVD)LDVD · ROBERT02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 363 €/hab (2024)Équipement : 193 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mailly-le-CampComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette64 €/hab975 €/hab-93,4 %+3,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement598 €/hab1 731 €/hab-65,5 %+91,7 %
Personnel Charges de personnel324 €/hab568 €/hab-43 %+100,9 %
Impôts locaux Impôts locaux322 €/hab809 €/hab-60,2 %+128,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)363 €/hab294 €/hab+23,5 %+110,3 %
Équipement Dépenses d'équipement193 €/hab599 €/hab-67,8 %+148,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement262 €/hab225 €/hab+16,4 %+29,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement946 €/hab1 962 €/hab-51,8 %+96,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeMailly-le-Camp 2024ComparablesMailly-le-Camp 2019Mailly-le-Camp 2014
Taxe d'habitation19.18 %22.06 %18.40 %18.40 %
Taxe foncière (bâti)31.71 %34.34 %11.00 %11.00 %
Taxe foncière (non bâti)8.59 %46.02 %8.24 %8.24 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude ROBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude ROBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude ROBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude ROBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude ROBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude ROBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 0472 0641 9581 8541 6161 5801 5941 6711 7471 8111 8071 8011 7491 6981 6541 6492 0882 0882 0882 0882 0882 0882 0882 0882 088
Recettes de fonctionnement946869860827744626630667619614595584668565585587452440444467399443400356413
Impôts locaux3222342202232612522382131961811741691821751631611231261221529992898584
Dotation globale de fonctionnement262264262257176190208252244249249246238222220232202196189183178170167167174
Dépenses de fonctionnement598553642563569572453467424408385424399397420447289249274295244244273224255
Charges de personnel324324338315308313242234204207199206197203205201143121102938982857476
Achats et charges externes1631391611551561781291381491241161501191251361298771827365691229397
Charges financières1112234622232000000000009
Subventions versées231211791091088897111214109103477953
Capacité d'autofinancement (épargne brute)36332822727318354182205199209213163271170167142164192170172155199127132159
CAF nette du remboursement de la dette354319217263171-13-36179182193198147263170167142164192170172155195126131-49
Dépenses d'équipement1932644164843507155081984003696149388425308977150632016941905595125
Emprunts contractés000000086286000114000000000000
Encours de la dette647487103131145209407332617692111767879636262626361657171
Annuité de la dette10111112147022232181818191000000000311217
Fonds de roulement1 1789217608481 0271 0691 5471 8281 6061 3541 1771 0069299041 0811 201752482716767668527400287187
Résultat comptable34831621726417554177200195206210160269167165140163191170172155199127132158
Dépenses d'investissement211274429500365789763225418561131674834263139911650832217143956797338
Recettes d'investissement30835241437841987684417449830771106194042832182185622401531942353315198
Capacité de désendettement (ans)0.20.20.40.40.72.71.12.01.70.30.40.60.40.40.50.60.40.30.40.40.40.30.50.50.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude ROBERTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude ROBERT
100 % au 1er tour, 19 sièges
+8,5 %/an+5,8 %/an+6,6 %/an+6 %/an-3,4 %/an+22,9 %/an+10 €+7.4 pts0.4 → 0.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 10216.