Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Estissac

1 848 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 637 €/hab de dépenses de fonctionnement, 875 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie DUCHÊNEMandat : 2015–202072.47 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Estissac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Estissac porte 875 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.4 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 18 % de moins que ses semblables (637 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 57 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables875 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)361 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement637 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+57 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

875 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
315 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
361 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Estissac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie DUCHÊNE (LDVD)LDVD · DUCHÊNE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Estissac : 875 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie DUCHÊNE (LDVD)LDVD · DUCHÊNE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Estissac : 637 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie DUCHÊNE (LDVD)LDVD · DUCHÊNE01002003004002000200420082012201620202024
Estissac : 315 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Annie DUCHÊNE (LDVD)LDVD · DUCHÊNE-05001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 361 €/hab (2024)Équipement : 1 344 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)EstissacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette875 €/hab560 €/hab+56,3 %+86,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement637 €/hab774 €/hab-17,7 %+36,7 %
Personnel Charges de personnel319 €/hab329 €/hab-3 %+38,6 %
Impôts locaux Impôts locaux315 €/hab391 €/hab-19,4 %+32,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)361 €/hab182 €/hab+98,4 %+379 %
Équipement Dépenses d'équipement1 344 €/hab389 €/hab+245,5 %+713 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement216 €/hab158 €/hab+36,7 %+7 %
Recettes Recettes de fonctionnement990 €/hab944 €/hab+4,9 %+83,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeEstissac 2024ComparablesEstissac 2019Estissac 2014
Taxe d'habitation15.00 %14.13 %15.00 %21.11 %
Taxe foncière (bâti)42.30 %35.43 %20.06 %16.60 %
Taxe foncière (non bâti)23.02 %43.97 %23.02 %19.43 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie DUCHÊNEMandat : 2015–202072.47 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie DUCHÊNEMandat : 2015–202072.47 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie DUCHÊNEMandat : 2015–202072.47 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie DUCHÊNEMandat : 2015–202072.47 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie DUCHÊNEMandat : 2015–202072.47 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie DUCHÊNEMandat : 2015–202072.47 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8481 8671 8701 8591 8741 8891 9121 9131 9321 9041 8771 8491 8341 8241 8181 8121 7471 7471 7471 7471 7471 7471 7471 7471 747
Recettes de fonctionnement9908928608177617937617417091 749666885645670608621637657608564570507577552570
Impôts locaux315298272234212201195190312325293299287273259261256246234230220214221202201
Dotation globale de fonctionnement216209202201198211199233245249249249242235238238236226220213206163162155160
Dépenses de fonctionnement6376106325866526498355765791 496575775544549508519536570501489459434462479430
Charges de personnel319335339314321329295290271271284281276279258252267240221227208206196191180
Achats et charges externes215172205176166201184180166156167165173152157147174206197183175151135135120
Charges financières181312141619202320182021212113161519911138101314
Subventions versées161615161225321317151915151721142719231810141699
Capacité d'autofinancement (épargne brute)361291234238112147-711671312549311310312310310410188108771137311674140
CAF nette du remboursement de la dette2932331761714868-150936818727544867625568-112764670-3168143109
Dépenses d'équipement1 34444041432239739124510157957204212112336216822852782591163251 29685156107
Emprunts contractés050900000044000135021916500348119005600862
Encours de la dette875933481542604662732810874504579655585643482358423456319233265309141181215
Annuité de la dette8670718180979996828587807677546648213414156398464346
Fonds de roulement5841 486505580566689692876556597409562425367381346156297234211198376243241268
Résultat comptable353282228231109144-741641302539111010112110110210187107751117311572141
Dépenses d'investissement1 4125264773895134703241746651 0872773811683922571313194943291485133 527141194145
Recettes d'investissement1371 3056483363632975501755671 194614131624191932802765283001922443 81290177186
Capacité de désendettement (ans)2.43.22.12.35.44.5—4.96.72.06.25.85.75.24.73.44.25.22.93.02.34.21.22.41.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Annie DUCHÊNEMandat : 2015–202072.47 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Annie DUCHÊNE
72.47 % au 1er tour, 17 sièges
-0,2 %/an+1,2 %/an+1,1 %/an-6,1 %/an+2,2 %/an+10,7 %/an-1 €+18.3 pts6.2 → 5.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 10142.