Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ervy-le-Châtel

1 122 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 961 €/hab de dépenses de fonctionnement, 610 €/hab de dette, contre 699 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger BATAILLEMandat : 2015–202047.02 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ervy-le-Châtel : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Ervy-le-Châtel (610 €/hab) est dans la norme des communes semblables (699 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.1 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 42 % en 5 ans.
  • Sous Roger BATAILLE (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 10.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables610 €/hab contre 699 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)291 €/hab contre 295 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement961 €/hab contre 1 055 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+42 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

610 €/hab
Dette 2024 · comparables : 699 €/hab
480 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 567 €/hab
291 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 295 €/hab
2.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ervy-le-Châtel. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger BATAILLE (LUMP)LUMP · BATAILLE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Ervy-le-Châtel : 610 €/hab (2024)Comparables : 699 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger BATAILLE (LUMP)LUMP · BATAILLE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Ervy-le-Châtel : 961 €/hab (2024)Comparables : 1 055 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger BATAILLE (LUMP)LUMP · BATAILLE02004006002000200420082012201620202024
Ervy-le-Châtel : 480 €/hab (2024)Comparables : 567 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger BATAILLE (LUMP)LUMP · BATAILLE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 291 €/hab (2024)Équipement : 462 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Ervy-le-ChâtelComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette610 €/hab699 €/hab-12,7 %+25,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement961 €/hab1 055 €/hab-8,9 %+89,1 %
Personnel Charges de personnel535 €/hab410 €/hab+30,5 %+101,9 %
Impôts locaux Impôts locaux480 €/hab567 €/hab-15,3 %+84,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)291 €/hab295 €/hab-1,4 %+60,3 %
Équipement Dépenses d'équipement462 €/hab504 €/hab-8,3 %+5,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement381 €/hab216 €/hab+76,4 %+57,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 242 €/hab1 323 €/hab-6,1 %+80,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeErvy-le-Châtel 2024ComparablesErvy-le-Châtel 2019Ervy-le-Châtel 2014
Taxe d'habitation23.19 %20.16 %23.19 %23.19 %
Taxe foncière (bâti)40.35 %34.84 %20.93 %20.93 %
Taxe foncière (non bâti)30.01 %36.76 %30.01 %30.01 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger BATAILLEMandat : 2015–202047.02 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger BATAILLEMandat : 2015–202047.02 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger BATAILLEMandat : 2015–202047.02 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger BATAILLEMandat : 2015–202047.02 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger BATAILLEMandat : 2015–202047.02 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger BATAILLEMandat : 2015–202047.02 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1221 1341 1511 1761 2021 2321 2311 2241 2341 2421 2501 2471 2431 2241 2081 1961 2441 2441 2441 2441 2441 2441 2441 2441 244
Recettes de fonctionnement1 2421 2721 0871 0761 0111 0499199839021 1768508398138197977908347407867527211 081694718685
Impôts locaux480468415395352338334333326328321315307295294289270260255252239223246234233
Dotation globale de fonctionnement381370338330329317310302292297298297287275282284279270259259243194192188196
Dépenses de fonctionnement961919832768743766714715687953627617623655656762791850685665626910617592578
Charges de personnel535500414368387392364357319335327315312295306335335323300297275257255226225
Achats et charges externes291272290257224256245255239227195208215239215222204229237178190155221197191
Charges financières10121315171615151718211917181623413642393729242733
Subventions versées16221591016161112121112121519101340241875418182121
Capacité d'autofinancement (épargne brute)29136326732027929020827021822422422219016414111612863691739417177126107
CAF nette du remboursement de la dette2012761848137411458311883-151374986641646-81-23430-45106376963
Dépenses d'équipement4621922273057201 3781 34950846056553966763437927467582619548483257145316842
Emprunts contractés0000072214226783148451941965777001503522421574379420
Encours de la dette6106927678331 1201 2327576835996116007966896446746807518338271 1141 1141 079440438488
Annuité de la dette99989732715926578202116159260105158969312412217834317917592658477
Fonds de roulement6166374272907822-24704424267120250143216158141881332021923766196102
Résultat comptable2813532563082672832052682162232242221901641412743-110101889417177126107
Dépenses d'investissement5522793116178621 6281 4856955598978997607754773511681674054177161 0511 065530259139
Recettes d'investissement3021615176249861 8621 2244513561 3567198745993782701522185182479538971 272355329104
Capacité de désendettement (ans)2.11.92.92.64.04.23.62.52.82.72.73.63.63.94.85.95.813.312.06.411.86.35.73.54.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roger BATAILLEMandat : 2015–202047.02 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roger BATAILLE
47.02 % au 2nd tour, 12 sièges
+10 %/an+1,9 %/an+1,9 %/an+0,6 %/an+2,8 %/an+4 %/an+95 €+70.2 pts2.7 → 4.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 10140.