Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vireux-Wallerand

1 938 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 178 €/hab de dépenses de fonctionnement, 936 €/hab de dette, contre 699 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DEKENSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vireux-Wallerand : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Vireux-Wallerand (936 €/hab) est dans la norme des communes semblables (699 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 9 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Bernard DEKENS (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 4.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables936 €/hab contre 699 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.2 ans (seuil d'alerte : 12)0.8 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)102 €/hab contre 295 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 178 €/hab contre 1 055 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+11 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

936 €/hab
Dette 2024 · comparables : 699 €/hab
318 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 567 €/hab
102 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 295 €/hab
9.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vireux-Wallerand. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard DEKENS (LDVD)LDVD · DEKENS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Vireux-Wallerand : 936 €/hab (2024)Comparables : 699 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard DEKENS (LDVD)LDVD · DEKENS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Vireux-Wallerand : 1 178 €/hab (2024)Comparables : 1 055 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard DEKENS (LDVD)LDVD · DEKENS02004006002000200420082012201620202024
Vireux-Wallerand : 318 €/hab (2024)Comparables : 567 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard DEKENS (LDVD)LDVD · DEKENS02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 102 €/hab (2024)Équipement : 486 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Vireux-WallerandComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette936 €/hab699 €/hab+33,9 %-11,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 178 €/hab1 055 €/hab+11,7 %+64,6 %
Personnel Charges de personnel507 €/hab410 €/hab+23,7 %+47,9 %
Impôts locaux Impôts locaux318 €/hab567 €/hab-43,9 %+24,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)102 €/hab295 €/hab-65,4 %-83,4 %
Équipement Dépenses d'équipement486 €/hab504 €/hab-3,6 %-29,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement42 €/hab216 €/hab-80,6 %-78,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 261 €/hab1 323 €/hab-4,7 %-5,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeVireux-Wallerand 2024ComparablesVireux-Wallerand 2019Vireux-Wallerand 2014
Taxe d'habitation7.45 %20.16 %6.73 %6.73 %
Taxe foncière (bâti)24.24 %34.84 %0.20 %0.20 %
Taxe foncière (non bâti)7.12 %36.76 %7.12 %7.12 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DEKENSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DEKENSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DEKENSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DEKENSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DEKENSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DEKENSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9381 9942 0091 9982 0192 0452 0742 0962 0592 0622 0201 9781 9621 9751 9912 0082 0762 0762 0762 0762 0762 0762 0762 0762 076
Recettes de fonctionnement1 2611 5481 2031 2411 2201 1821 1751 2131 2981 4021 6411 4591 3501 3201 2911 2881 2191 2718578569261 012718670655
Impôts locaux3183053063032902862822772822813162832862892219201920203634575655
Dotation globale de fonctionnement424442484956606481162243261164167164166163160157154152146146141139
Dépenses de fonctionnement1 1781 4238858919819199208617771 034883921888806789760756717634583634563525460457
Charges de personnel507472455448448475467445394424423431400358334322270293267235228234238239215
Achats et charges externes3512831861761682102072061971991912012031941982022231811651441541511418487
Charges financières19201619212327364247464033342938514330312323171513
Subventions versées108236169162117172182116861141001061238385667566786111445435255
Capacité d'autofinancement (épargne brute)102137318350240263254352521381758538462514502527448554222280300434206195197
CAF nette du remboursement de la dette-8-93231225137158152-1302773947429226441441435336338157189165291154162144
Dépenses d'équipement4868027935142583532993014896538531 087996825470349667732603666605864698641316
Emprunts contractés1550299125168116005538814849039814230100774827242014318611178
Encours de la dette9368661 0871 0421 0306356157101 2141 3261 3061 4721 2381 0319807609039831 079763781497496363287
Annuité de la dette125247103143124128130518286389330287231134116207122213193121158165704866
Fonds de roulement5416375172244483891378382390401518529680292624991-4913862590107
Résultat comptable83126318350240263254352521367758538462514502528464554222273292449192210197
Dépenses d'investissement6111 0368826674534594027898361 0641 1571 3411 2009275845227519367697578371 007751674381
Recettes d'investissement5021 4148283606324787395407841 4945291 1501 2407979997128195619756491 044748691651392
Capacité de désendettement (ans)9.26.33.43.04.32.42.42.02.33.51.72.72.72.02.01.42.01.84.82.72.61.12.41.91.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DEKENSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard DEKENS
100 % au 1er tour, 19 sièges
-4,8 %/an+0,9 %/an+0,1 %/an-2,3 %/an-18,2 %/an-18,8 %/an-68 €-36.7 pts1.7 → 4.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 08487.