Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Villers-Semeuse

3 674 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 087 €/hab de dépenses de fonctionnement, 889 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy FERREIRAMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jérémy DUPUYMandat : 2015–202052.79 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jérémy DUPUYMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jérémy DUPUYMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Villers-Semeuse : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Villers-Semeuse (889 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables889 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)133 €/hab contre 217 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 087 €/hab contre 1 084 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-5 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

889 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
356 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
133 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
6.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Villers-Semeuse. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy FERREIRA (LDVD)LDVD · FERREIRA2015–2020 Jérémy DUPUY (LDVG)LDVG · DUPUY2021–2026 Jérémy DUPUY (LDVG)LDVG · DUPUY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Villers-Semeuse : 889 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy FERREIRA (LDVD)LDVD · FERREIRA2015–2020 Jérémy DUPUY (LDVG)LDVG · DUPUY2021–2026 Jérémy DUPUY (LDVG)LDVG · DUPUY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Villers-Semeuse : 1 087 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy FERREIRA (LDVD)LDVD · FERREIRA2015–2020 Jérémy DUPUY (LDVG)LDVG · DUPUY2021–2026 Jérémy DUPUY (LDVG)LDVG · DUPUY02004006002000200420082012201620202024
Villers-Semeuse : 356 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Guy FERREIRA (LDVD)LDVD · FERREIRA2015–2020 Jérémy DUPUY (LDVG)LDVG · DUPUY2021–2026 Jérémy DUPUY (LDVG)LDVG · DUPUY02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 133 €/hab (2024)Équipement : 215 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Villers-SemeuseComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette889 €/hab703 €/hab+26,5 %+116,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 087 €/hab1 084 €/hab+0,3 %+60,1 %
Personnel Charges de personnel547 €/hab530 €/hab+3,2 %+53,8 %
Impôts locaux Impôts locaux356 €/hab552 €/hab-35,5 %+22 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)133 €/hab217 €/hab-38,7 %-37,6 %
Équipement Dépenses d'équipement215 €/hab433 €/hab-50,3 %-41,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement13 €/hab160 €/hab-91,9 %-81,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 166 €/hab1 233 €/hab-5,4 %+39,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeVillers-Semeuse 2024ComparablesVillers-Semeuse 2019Villers-Semeuse 2014
Taxe d'habitation9.03 %16.56 %9.03 %9.03 %
Taxe foncière (bâti)42.04 %38.32 %12.17 %12.17 %
Taxe foncière (non bâti)32.49 %50.48 %32.49 %32.49 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jérémy DUPUYMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jérémy DUPUYMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jérémy DUPUYMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jérémy DUPUYMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jérémy DUPUYMandat : 2015–202052.79 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jérémy DUPUYMandat : 2015–202052.79 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jérémy DUPUYMandat : 2015–202052.79 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jérémy DUPUYMandat : 2015–202052.79 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jérémy DUPUYMandat : 2015–202052.79 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jérémy DUPUYMandat : 2015–202052.79 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy FERREIRAMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy FERREIRAMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy FERREIRAMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy FERREIRAMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy FERREIRAMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy FERREIRAMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population3 6743 6533 6393 6433 6733 6683 6743 6783 7073 7073 6343 5113 3893 2763 2913 3413 6203 6203 6203 6203 6203 6203 6203 6203 620
Recettes de fonctionnement1 1661 1491 0511 0779661 0389369369781 0321 0321 0691 0831 1061 0691 035932911855852962812791772733
Impôts locaux356345329322382376376352357359360369373372342325289279267264556521617598583
Dotation globale de fonctionnement13121010913212846588693928586869189838520256565559
Dépenses de fonctionnement1 0871 0649629239031 026838873858870838897899908864853744726690719825660606565529
Charges de personnel547546523477479505510494448433439447446439423431376361337286279247205192185
Achats et charges externes347364326249251302247273261240220251256267240227198199204183217198207200198
Charges financières2121740711711121313910121518152022232825303135
Subventions versées262025242727143133312624242626272425261086566552217
Capacité d'autofinancement (épargne brute)133143133189994512899160241263264272284289257248235198149150165203223218
CAF nette du remboursement de la dette647480118-5-73-56-162130209225226232226233188185173138-3109118134174163
Dépenses d'équipement21550049437828937079120523322545442329132327637130611845067218322174263273
Emprunts contractés004123383150062581030300002100000020700101
Encours de la dette8899641 037677710734702886518468506244292344400450286348411471527569409479527
Annuité de la dette8587597811012919127242455146517071887883821747072998091
Fonds de roulement11-84137-32-3273834528470342130281269283269129161573061931879499101
Résultat comptable79859015463129762120162194172184198205182188185165133136152185207204
Dépenses d'investissement2856015525164005499764672633889524863473823324413691815941 132365370245325329
Recettes d'investissement6222827043333845471848293635451 1413513813672985983143492921 198395438287284454
Capacité de désendettement (ans)6.76.77.83.67.216.25.58.93.21.91.90.91.11.21.41.71.21.52.13.23.53.42.02.12.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Guy FERREIRAMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guy FERREIRA
100 % au 1er tour
+8,6 %/an+0,7 %/an+1,3 %/an+2,4 %/an-0,3 %/an+5,4 %/an+40 €+27.4 pts1.2 → 1.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jérémy DUPUYMandat : 2015–202052.79 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jérémy DUPUY
52.79 % au 1er tour, 21 sièges
+4,9 %/an+0,3 %/an+0,5 %/an+0,1 %/an-15,8 %/an-8,1 %/an+34 €+33.8 pts1.9 → 7.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jérémy DUPUYMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jérémy DUPUY
100 % au 1er tour, 27 sièges
+1,7 %/an+0,8 %/an-0,6 %/an-5,5 %/an+3,6 %/an-10,7 %/an+15 €+28.9 pts7.2 → 6.7 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jérémy DUPUYMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jérémy DUPUY
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 08480.