Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Tournes

1 084 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 964 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 499 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile MULLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Tournes : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Tournes porte 1 499 €/hab de dette communale, 2.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 25 % de plus que ses semblables pour fonctionner (964 €/hab).
  • Sous Cécile MULLER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 499 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)256 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement964 €/hab contre 774 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans0 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 499 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
497 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
256 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
5.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Tournes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Cécile MULLER (LDVD)LDVD · MULLER05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Tournes : 1 499 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Cécile MULLER (LDVD)LDVD · MULLER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Tournes : 964 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Cécile MULLER (LDVD)LDVD · MULLER02004006002000200420082012201620202024
Tournes : 497 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Cécile MULLER (LDVD)LDVD · MULLER05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 256 €/hab (2024)Équipement : 770 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)TournesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 499 €/hab560 €/hab+167,7 %+7,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement964 €/hab774 €/hab+24,5 %+19,3 %
Personnel Charges de personnel333 €/hab329 €/hab+1,2 %+43,7 %
Impôts locaux Impôts locaux497 €/hab391 €/hab+27,1 %+21,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)256 €/hab182 €/hab+40,7 %+39,2 %
Équipement Dépenses d'équipement770 €/hab389 €/hab+97,9 %+235,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement14 €/hab158 €/hab-91,1 %-77,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 182 €/hab944 €/hab+25,2 %+20,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeTournes 2024ComparablesTournes 2019Tournes 2014
Taxe d'habitation16.10 %14.13 %16.10 %17.32 %
Taxe foncière (bâti)47.15 %35.43 %23.11 %24.86 %
Taxe foncière (non bâti)28.86 %43.97 %28.86 %31.04 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile MULLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile MULLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile MULLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile MULLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile MULLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile MULLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0841 0911 0941 0991 1031 1101 1091 0901 0691 0571 0511 0561 0791 1021 1251 1351 1021 1021 1021 1021 1021 1021 1021 1021 102
Recettes de fonctionnement1 1821 4941 0981 0891 0801 0501 0501 0781 1571 1921 2101 3471 1111 1641 1431 2161 1531 0031 0158091 0651 0259908841 020
Impôts locaux497474449428505498494499514521504472424397368349346331310286598545490482534
Dotation globale de fonctionnement141311101099828517785858512711310682807923073736967
Dépenses de fonctionnement9641 252801829857816841805847889997864816843823764794646634626681644704611570
Charges de personnel333330311305298285278263296291286277253261261234213208188190188256263227208
Achats et charges externes245218178208248265196272220229307187200203169191216206200176218218246187177
Charges financières71696164676972768083858890919096391733263529363335
Subventions versées2420181855445293029292929293030304610751284133
Capacité d'autofinancement (épargne brute)256271298261235247223293332317227499320315347476374357381184385379284307382
CAF nette du remboursement de la dette173198245200178188167239267251156439265248288389203299316128310313215234318
Dépenses d'équipement7702 1727133002166214133681384232832754761317681841 643971432585237334386516484
Emprunts contractés045800000016000000001 8156600002770
Encours de la dette1 4991 5721 1841 2311 2871 3361 3951 4771 5611 6281 7231 7581 7781 7991 8311 8682 0162 190428427483559625703500
Annuité de la dette15414311412512412712813014514815714814515914918321076878211195106106100
Fonds de roulement1 1041 0911 5381 6661 6111 4621 7682 0222 1541 9562 0151 9001 3451 3399131 2032641 553226197565363275278202
Résultat comptable218243298260222234210273310303213483295321320452358357381184384382286273451
Dépenses d'investissement8532 2647653612836795404232114893553455352628322731 8261 032497641331401502636756
Recettes d'investissement1 2251 5718722795445677021484672681076152173585759611782 581695272443259489992127
Capacité de désendettement (ans)5.95.84.04.75.55.46.35.04.75.17.63.55.55.75.33.95.46.11.12.31.31.52.22.31.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Cécile MULLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cécile MULLER
100 % au 1er tour, 15 sièges
-5,6 %/an-3,4 %/an-0,2 %/an-0,9 %/an-0,3 %/an-5,3 %/an-104 €-74.6 pts7.6 → 5.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 08457.