Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Signy-l'Abbaye

1 367 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 366 €/hab de dépenses de fonctionnement, 702 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain DEVILLARDMandat : 2015–202054.09 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Signy-l'Abbaye : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Signy-l'Abbaye (702 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.7 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 76 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 366 €/hab).
  • Sous Alain DEVILLARD (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables702 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)256 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 366 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-13 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

702 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
405 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
256 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Signy-l'Abbaye. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain DEVILLARD (LUMP)LUMP · DEVILLARD02004006002000200420082012201620202024
Signy-l'Abbaye : 702 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain DEVILLARD (LUMP)LUMP · DEVILLARD02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Signy-l'Abbaye : 1 366 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain DEVILLARD (LUMP)LUMP · DEVILLARD01002003004005002000200420082012201620202024
Signy-l'Abbaye : 405 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain DEVILLARD (LUMP)LUMP · DEVILLARD02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 256 €/hab (2024)Équipement : 738 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Signy-l'AbbayeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette702 €/hab560 €/hab+25,4 %+45,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 366 €/hab774 €/hab+76,5 %+116,9 %
Personnel Charges de personnel275 €/hab329 €/hab-16,4 %+72,3 %
Impôts locaux Impôts locaux405 €/hab391 €/hab+3,6 %+7,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)256 €/hab182 €/hab+40,7 %+6 %
Équipement Dépenses d'équipement738 €/hab389 €/hab+89,7 %-19,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement188 €/hab158 €/hab+19 %+25,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 619 €/hab944 €/hab+71,5 %+93,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeSigny-l'Abbaye 2024ComparablesSigny-l'Abbaye 2019Signy-l'Abbaye 2014
Taxe d'habitation19.46 %14.13 %19.46 %19.46 %
Taxe foncière (bâti)39.86 %35.43 %15.82 %15.82 %
Taxe foncière (non bâti)35.16 %43.97 %35.16 %35.16 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain DEVILLARDMandat : 2015–202054.09 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain DEVILLARDMandat : 2015–202054.09 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain DEVILLARDMandat : 2015–202054.09 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain DEVILLARDMandat : 2015–202054.09 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain DEVILLARDMandat : 2015–202054.09 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain DEVILLARDMandat : 2015–202054.09 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3671 3691 3821 3851 3911 4021 3941 3881 3821 3841 3881 3931 3951 4001 4001 4031 3601 3601 3601 3601 3601 3601 3601 3601 360
Recettes de fonctionnement1 6191 0449671 0459709639641 1251 0931 0011 0341 0731 1359409361 028851707760719643659651617682
Impôts locaux405393368359477468457388486474463464491460512422214199184191188179171166170
Dotation globale de fonctionnement188177168165165162152164158172185188213210220261264250243231219172170168170
Dépenses de fonctionnement1 3661 045760778754639753866918789777729711690647633612563546505504454463425400
Charges de personnel275244267241227216223223228203197188180180172170184175181173174157159156151
Achats et charges externes252264190161138133136174179164175181187158154140151120128128119109128107103
Charges financières111011111213151618201967891011111234567
Subventions versées29342823222935333440363535302927242934333128292624
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2563208275233324218310217271298386459274299397243144214214139205188191283
CAF nette du remboursement de la dette176-7513620918227415819593211248362435252277374219120206206129192177178269
Dépenses d'équipement7383652439193072924587445109521 126334402216710287479360957447192189282147454
Emprunts contractés219010928900158360126504000000110195000000
Encours de la dette702562634596371418471460541664597143168190213234266290204172435475874
Annuité de la dette92888377626375130142806931313131343536991316162021
Fonds de roulement513210525261428460344294494609726678588481172481248242-9028547639720417482
Résultat comptable253-1207267216324211260175212257344424250289395240144214214139205188191283
Dépenses d'investissement8274453151 0363603485298636441 0181 177365425253735311503385966454203201293164476
Recettes d'investissement8784507328884532767445814889651 291586305807293371277979792104143367193545205
Capacité de désendettement (ans)2.7192.33.12.21.61.32.21.52.52.52.00.40.40.70.70.61.12.01.00.10.20.20.30.30.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain DEVILLARDMandat : 2015–202054.09 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain DEVILLARD
54.09 % au 1er tour, 12 sièges
-8,5 %/an-1,4 %/an+1,5 %/an-0,4 %/an-4,9 %/an-20,2 %/an-50 €-38.3 pts2.0 → 1.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 08419.