Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Menges

953 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 583 €/hab de dépenses de fonctionnement, 130 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger WATELETMandat : 2015–202076.6 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Menges : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Saint-Menges est peu endettée : 130 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 25 % de moins que ses semblables (583 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 37 % en 5 ans.
  • Sous Roger WATELET (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 11.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables130 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)75 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement583 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+37 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

130 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
183 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
75 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Menges. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger WATELET (LDVG)LDVG · WATELET02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Menges : 130 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger WATELET (LDVG)LDVG · WATELET02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Menges : 583 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger WATELET (LDVG)LDVG · WATELET01002003004002000200420082012201620202024
Saint-Menges : 183 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger WATELET (LDVG)LDVG · WATELET-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 75 €/hab (2024)Équipement : 50 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-MengesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette130 €/hab560 €/hab-76,8 %-70,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement583 €/hab774 €/hab-24,7 %+47,1 %
Personnel Charges de personnel285 €/hab329 €/hab-13,4 %+45,9 %
Impôts locaux Impôts locaux183 €/hab391 €/hab-53,2 %+105,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)75 €/hab182 €/hab-58,8 %-47,1 %
Équipement Dépenses d'équipement50 €/hab389 €/hab-87,1 %+374,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement176 €/hab158 €/hab+11,4 %+11,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement656 €/hab944 €/hab-30,5 %+21,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Menges 2024ComparablesSaint-Menges 2019Saint-Menges 2014
Taxe d'habitation12.34 %14.13 %12.34 %12.34 %
Taxe foncière (bâti)41.83 %35.43 %17.79 %17.79 %
Taxe foncière (non bâti)36.33 %43.97 %36.33 %36.33 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger WATELETMandat : 2015–202076.6 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger WATELETMandat : 2015–202076.6 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger WATELETMandat : 2015–202076.6 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger WATELETMandat : 2015–202076.6 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger WATELETMandat : 2015–202076.6 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger WATELETMandat : 2015–202076.6 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population9539569639769881 0041 0101 0191 0391 0591 0771 0751 0771 0651 0541 0441 0111 0111 0111 0111 0111 0111 0111 0111 011
Recettes de fonctionnement656688631558672557597555654840664556628555573528577542545545476557497447500
Impôts locaux1831751561481351341251201171171101681631571571541541391351261111081039288
Dotation globale de fonctionnement176173168165164163164164165176195201194192187188189187179176177130129125122
Dépenses de fonctionnement583592583495495563517500553768489470484458481413524451480515444485438367341
Charges de personnel285308295270265291276254267264241242246235241194228241255250218203162137130
Achats et charges externes221198198137115143153158149157133118115120121110124118141156132187184138125
Charges financières8101113151719212324262526284130342013151719222419
Subventions versées12202114191919171717171799912751616181614121110
Capacité d'autofinancement (épargne brute)75995266178-28358104721758514697891175392643031725980159
CAF nette du remboursement de la dette40652117121-57308562613126894033902652591114452858124
Dépenses d'équipement501298032591267184155187131253733892197542021381315919953176
Emprunts contractés00000000000000000116544000000
Encours de la dette130162195223269322374422464503539512570635699763816843765226245262289320341
Annuité de la dette43434362737272727170698484849758626018343446534653
Fonds de roulement4184103844204042714124304594984513003613022822181212553860139234211326194
Résultat comptable73964963177-68055101721758514497921165291643031725980159
Dépenses d'investissement8516411182117188124136229305621851099067120477942071571508623075211
Recettes d'investissement28215781141032029216513737811516110026421851842011 02548233757617290
Capacité de désendettement (ans)1.71.63.83.41.5—4.57.24.57.03.16.03.96.67.86.515.39.212.17.47.73.64.94.02.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger WATELETMandat : 2015–202076.6 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roger WATELET
76.6 % au 1er tour, 14 sièges
-11,7 %/an-0,7 %/an+0,7 %/an+2,5 %/an-0,6 %/an+27,5 %/an-58 €-45.6 pts3.1 → 1.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 08391.