Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mouzon

2 273 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 129 €/hab de dépenses de fonctionnement, 998 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard RENWEZMandat : 2015–202051.4 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mouzon : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Mouzon porte 998 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 25 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 129 €/hab).
  • Sous Gérard RENWEZ (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables998 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)285 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 129 €/hab contre 903 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+8 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

998 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
490 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
285 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mouzon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard RENWEZ (LDVD)LDVD · RENWEZ05001 0001 5002000200420082012201620202024
Mouzon : 998 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard RENWEZ (LDVD)LDVD · RENWEZ02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Mouzon : 1 129 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard RENWEZ (LDVD)LDVD · RENWEZ02004006002000200420082012201620202024
Mouzon : 490 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard RENWEZ (LDVD)LDVD · RENWEZ02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 285 €/hab (2024)Équipement : 463 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MouzonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette998 €/hab635 €/hab+57,2 %-14,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 129 €/hab903 €/hab+25 %+59 %
Personnel Charges de personnel462 €/hab436 €/hab+6 %+60,1 %
Impôts locaux Impôts locaux490 €/hab478 €/hab+2,5 %+41,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)285 €/hab202 €/hab+41,1 %+36,8 %
Équipement Dépenses d'équipement463 €/hab421 €/hab+10 %+5,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement144 €/hab158 €/hab-8,9 %+38,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 401 €/hab1 085 €/hab+29,1 %+54,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeMouzon 2024ComparablesMouzon 2019Mouzon 2014
Taxe d'habitation21.82 %15.89 %21.82 %20.46 %
Taxe foncière (bâti)38.09 %36.94 %14.05 %13.51 %
Taxe foncière (non bâti)24.91 %48.90 %24.91 %23.81 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard RENWEZMandat : 2015–202051.4 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard RENWEZMandat : 2015–202051.4 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard RENWEZMandat : 2015–202051.4 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard RENWEZMandat : 2015–202051.4 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard RENWEZMandat : 2015–202051.4 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard RENWEZMandat : 2015–202051.4 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 2732 2662 2662 3062 3452 4192 4292 4242 4712 3242 3662 3832 4112 4732 5352 5762 6812 6812 6812 6812 6812 6812 6812 6812 681
Recettes de fonctionnement1 4011 3941 3731 2461 2111 1981 1661 2271 1411 1301 1211 1061 0829859531 2841 2711 202983962991879827806914
Impôts locaux490480459440478455450447427445426418558536675569543527532510470446443457467
Dotation globale de fonctionnement14413813013213413513413012210612813419720320420419919519319018797969489
Dépenses de fonctionnement1 1291 1081 1199669369518949628868758768608868327241 0641 0451 025684700804693695587760
Charges de personnel462453433415410401384339326314356347346340313322302281284306314285275250242
Achats et charges externes372320332287267292262251268261249249290259240210209202160168177182225168190
Charges financières32364040424447505260604850321313151615141723272719
Subventions versées58413734374226444243494744456810711368383132662139195
Capacité d'autofinancement (épargne brute)285295265291287260284277268267257257207154229221230177302262211187112219162
CAF nette du remboursement de la dette167181153212202177205201185173166189138601781771891362532211071303513097
Dépenses d'équipement46353773768650222630387519323554384062386340474730487530387250114263684274
Emprunts contractés000434000000044100789116000112000180133
Encours de la dette9981 1191 2331 3219501 0031 0811 1621 2151 3781 4451 5241 1381 1761 122378294344385425353457513591504
Annuité de la dette1501511511191271261261261351531501161191266458555764551217910411784
Fonds de roulement-101854147184977016395208556536057397018451 366617434263693893588498367268363
Résultat comptable272285255279275247272265255255246246196153228220227177299261187187132219154
Dépenses d'investissement5837108507675873093829612773346359906929574557926341 213639190366171342777355
Recettes d'investissement6106584101 0514232012691 0284514193151 1297594631 0697941 186905140360472326309471705
Capacité de désendettement (ans)3.53.84.74.53.33.93.84.24.55.25.65.95.57.64.91.71.31.91.31.61.72.44.62.73.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard RENWEZMandat : 2015–202051.4 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard RENWEZ
51.4 % au 1er tour, 15 sièges
-7,6 %/an+0,2 %/an+1,5 %/an+1 %/an+0,9 %/an-2,2 %/an-112 €-64.6 pts5.6 → 3.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 08311.