Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montcy-Notre-Dame

1 632 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 726 €/hab de dépenses de fonctionnement, 937 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard GIBARUMandat : 2015–202052.17 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montcy-Notre-Dame : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Montcy-Notre-Dame porte 937 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 42 % en 5 ans.
  • Sous Bernard GIBARU (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables937 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)276 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement726 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+42 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

937 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
594 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
276 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montcy-Notre-Dame. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard GIBARU (LDVG)LDVG · GIBARU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Montcy-Notre-Dame : 937 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard GIBARU (LDVG)LDVG · GIBARU02004006008002000200420082012201620202024
Montcy-Notre-Dame : 726 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard GIBARU (LDVG)LDVG · GIBARU02004006002000200420082012201620202024
Montcy-Notre-Dame : 594 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard GIBARU (LDVG)LDVG · GIBARU-20002004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 276 €/hab (2024)Équipement : 421 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montcy-Notre-DameComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette937 €/hab560 €/hab+67,3 %-9,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement726 €/hab774 €/hab-6,2 %+38,5 %
Personnel Charges de personnel396 €/hab329 €/hab+20,4 %+46,7 %
Impôts locaux Impôts locaux594 €/hab391 €/hab+51,9 %+91,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)276 €/hab182 €/hab+51,6 %+103,9 %
Équipement Dépenses d'équipement421 €/hab389 €/hab+8,2 %+53,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement106 €/hab158 €/hab-32,9 %-7,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement997 €/hab944 €/hab+5,6 %+53,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontcy-Notre-Dame 2024ComparablesMontcy-Notre-Dame 2019Montcy-Notre-Dame 2014
Taxe d'habitation13.95 %14.13 %13.74 %13.41 %
Taxe foncière (bâti)47.74 %35.43 %22.99 %22.21 %
Taxe foncière (non bâti)44.40 %43.97 %43.74 %42.69 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard GIBARUMandat : 2015–202052.17 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard GIBARUMandat : 2015–202052.17 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard GIBARUMandat : 2015–202052.17 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard GIBARUMandat : 2015–202052.17 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard GIBARUMandat : 2015–202052.17 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard GIBARUMandat : 2015–202052.17 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6321 6361 6231 6251 6441 6641 6971 7101 6911 6671 6431 6231 6121 5961 5981 6001 5891 5891 5891 5891 5891 5891 5891 5891 589
Recettes de fonctionnement997877860768720726767769776800802959764761709676694588585549596676564513488
Impôts locaux594528465446431419402386385392383380368352314288265245229199216204193184183
Dotation globale de fonctionnement106104100101103103105106115127142149151153153155155147145145157127127123122
Dépenses de fonctionnement726821679638562558577587624666647799612619577578587544530761534542445442380
Charges de personnel396396371321306285307338348352333311309314276271279291266223190169161146145
Achats et charges externes249315221226172192187164169192185195177178167170175150164155183134163170135
Charges financières292931333435363840434343444648413723108910111314
Subventions versées7869710554664435310916201914121313
Capacité d'autofinancement (épargne brute)276841871361631731951881591431671721661551471071144455-2126113311971108
CAF nette du remboursement de la dette21525130811059464118907613013513612610964751636-61744117975188
Dépenses d'équipement42112811116231311316021991143382082412832555074741 0273001791911378485119
Emprunts contractés184000018000001520470410189692378000000
Encours de la dette9378118759319751 0219021 0251 1071 1921 2781 1771 2231 2191 2461 2411 2931 143479120139156172194215
Annuité de la dette90878888931141661071091108080757585847651294132626333333
Fonds de roulement5984695514944876303243932543032902651841792701922482032997917427114711791
Résultat comptable27156182130158168190181152134156160152142132971074455-2126113511971108
Dépenses d'investissement483278168220371192291913462413813272713132935505131 0553191 047208182106106164
Recettes d'investissement663248188117635852052222862463363943562203243984511 0045661 09550187111164236
Capacité de désendettement (ans)3.49.74.76.86.05.94.65.57.08.37.76.87.47.98.511.611.425.98.7—2.31.21.42.72.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard GIBARUMandat : 2015–202052.17 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard GIBARU
52.17 % au 1er tour, 15 sièges
-5,3 %/an-3,2 %/an-2,3 %/an+1,1 %/an-1,3 %/an-2,2 %/an-73 €-51.9 pts7.7 → 6.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 08298.