Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Les Hautes-Rivières

1 342 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 168 €/hab de dépenses de fonctionnement, 323 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gino BIGIARINIMandat : 2015–202067.99 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Les Hautes-Rivières : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Les Hautes-Rivières (323 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 51 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 168 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables323 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)63 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 168 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-3 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

323 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
445 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
63 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
5.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Les Hautes-Rivières. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gino BIGIARINI (LDVD)LDVD · BIGIARINI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Les Hautes-Rivières : 323 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gino BIGIARINI (LDVD)LDVD · BIGIARINI02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Les Hautes-Rivières : 1 168 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gino BIGIARINI (LDVD)LDVD · BIGIARINI01002003004005002000200420082012201620202024
Les Hautes-Rivières : 445 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gino BIGIARINI (LDVD)LDVD · BIGIARINI-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 63 €/hab (2024)Équipement : 70 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Les Hautes-RivièresComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette323 €/hab560 €/hab-42,3 %+0,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 168 €/hab774 €/hab+50,9 %+115,8 %
Personnel Charges de personnel445 €/hab329 €/hab+35,3 %+72,7 %
Impôts locaux Impôts locaux445 €/hab391 €/hab+13,8 %+74,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)63 €/hab182 €/hab-65,4 %-25,2 %
Équipement Dépenses d'équipement70 €/hab389 €/hab-82 %-77,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement21 €/hab158 €/hab-86,7 %-70,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 191 €/hab944 €/hab+26,2 %+90,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeLes Hautes-Rivières 2024ComparablesLes Hautes-Rivières 2019Les Hautes-Rivières 2014
Taxe d'habitation16.55 %14.13 %16.55 %16.55 %
Taxe foncière (bâti)42.04 %35.43 %18.00 %7.25 %
Taxe foncière (non bâti)22.62 %43.97 %22.62 %22.62 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gino BIGIARINIMandat : 2015–202067.99 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gino BIGIARINIMandat : 2015–202067.99 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gino BIGIARINIMandat : 2015–202067.99 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gino BIGIARINIMandat : 2015–202067.99 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gino BIGIARINIMandat : 2015–202067.99 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gino BIGIARINIMandat : 2015–202067.99 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3421 4061 4701 4881 5071 5311 5531 5751 6041 6181 6401 6821 7211 7641 8051 8201 9851 9851 9851 9851 9851 9851 9851 9851 985
Recettes de fonctionnement1 1911 0911 108901925948870998953825771844870836803757706755676652595623568555532
Impôts locaux445406371355478461449444235321314295447410455427380358351366321357327369357
Dotation globale de fonctionnement21191621273035405771899523722622222021421120820418570666672
Dépenses de fonctionnement1 1681 153939733812738688722761734668782806750683622638619550510469410384399414
Charges de personnel445424381341387373344336370307318352337322304266270264229183175152150153145
Achats et charges externes434406328252248250245205189189218254249214214224219215209216175125119128132
Charges financières13121010101213141719195556555427585730252833394350
Subventions versées17422063739551437192107272371681920171515151817161719
Capacité d'autofinancement (épargne brute)63-232041721402341982781929010462648312013567136127142126214184156118
CAF nette du remboursement de la dette-3-86146115871881532351626178-711205444-12626984541431127036
Dépenses d'équipement70271499213172265189898411738225220710216470945636831565118655169366
Emprunts contractés008507952001180002730000302705000000
Encours de la dette3233714153844354033914304653733961 3951 4311 1811 2161 2711 2481 3281 100453511582653726812
Annuité de la dette7974696764585857434344124108118119118138131888399103112129130
Fonds de roulement433382605577593511410407242-18-181642681481952631801822611652051921715997
Résultat comptable23-621691681142101822751929010462658612013567136127142126213184156118
Dépenses d'investissement1363335802702273872351331141544083222611642301831731 0001 2572171232771391 487448
Recettes d'investissement14614592778187272328215272401284484421491561501671 0351 3022562021581621 411304
Capacité de désendettement (ans)5.2—2.02.23.11.72.01.52.44.13.822.422.414.310.19.418.59.78.73.24.12.73.54.66.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gino BIGIARINIMandat : 2015–202067.99 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gino BIGIARINI
67.99 % au 1er tour, 16 sièges
+0,7 %/an+2,4 %/an+2,4 %/an+6,3 %/an+4,1 %/an-13,2 %/an+3 €+6.1 pts3.8 → 3.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 08218.