Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Fromelennes

1 061 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 240 €/hab de dépenses de fonctionnement, 764 €/hab de dette, contre 699 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal GILLAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fromelennes : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Fromelennes (764 €/hab) est dans la norme des communes semblables (699 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 18 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 240 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont baissé de 35 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables764 €/hab contre 699 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)200 €/hab contre 295 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 240 €/hab contre 1 055 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-35 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

764 €/hab
Dette 2024 · comparables : 699 €/hab
226 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 567 €/hab
200 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 295 €/hab
3.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Fromelennes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal GILLAUX (LUMP)LUMP · GILLAUX02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Fromelennes : 764 €/hab (2024)Comparables : 699 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal GILLAUX (LUMP)LUMP · GILLAUX05001 0001 5002000200420082012201620202024
Fromelennes : 1 240 €/hab (2024)Comparables : 1 055 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal GILLAUX (LUMP)LUMP · GILLAUX02004006002000200420082012201620202024
Fromelennes : 226 €/hab (2024)Comparables : 567 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal GILLAUX (LUMP)LUMP · GILLAUX-05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 200 €/hab (2024)Équipement : 222 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)FromelennesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette764 €/hab699 €/hab+9,3 %-12,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 240 €/hab1 055 €/hab+17,5 %+45,6 %
Personnel Charges de personnel695 €/hab410 €/hab+69,5 %+100,9 %
Impôts locaux Impôts locaux226 €/hab567 €/hab-60,1 %-21,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)200 €/hab295 €/hab-32,2 %-39,5 %
Équipement Dépenses d'équipement222 €/hab504 €/hab-56 %-67,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement14 €/hab216 €/hab-93,5 %-75,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 440 €/hab1 323 €/hab+8,8 %+21,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeFromelennes 2024ComparablesFromelennes 2019Fromelennes 2014
Taxe d'habitation7.71 %20.16 %7.71 %7.71 %
Taxe foncière (bâti)29.48 %34.84 %5.44 %5.44 %
Taxe foncière (non bâti)12.14 %36.76 %12.14 %12.14 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal GILLAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal GILLAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal GILLAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal GILLAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal GILLAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal GILLAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0611 0701 0671 0651 0601 0681 0271 0521 0781 1111 1051 0941 0941 0941 0961 1001 1601 1601 1601 1601 1601 1601 1601 1601 160
Recettes de fonctionnement1 4401 5071 6101 5861 5451 6711 4941 5381 4671 4931 4591 9441 2651 3501 4461 3681 2521 1351 252921809891737690678
Impôts locaux2262172152433733503862693813673575292583467480919189888177737271
Dotation globale de fonctionnement1413111110101011134170112601205386858381797674737377
Dépenses de fonctionnement1 2401 1451 0621 0981 1091 2261 1001 0691 0321 0091 0511 0821 4731 2179961 047886847741691655654688587527
Charges de personnel695626543549538503519521489472427405421382456449383403321290278286286256239
Achats et charges externes310300274301288323308325337316434364444373380404345302281269248231274209198
Charges financières46384450574144434445475052423738373523262830374123
Subventions versées4637373936926668536269635063605761665663585359474432
Capacité d'autofinancement (épargne brute)200362548488436445394469435484408862-29513344932136628751223015423725103151
CAF nette du remboursement de la dette95228418363316373321413382434359815-34176425298344258489199122209-1066289
Dépenses d'équipement2221 606126169741 153962815821 13883585283111968652043417056317549623046781 174
Emprunts contractés000000021400000054700040100000171
Encours de la dette7648629991 1651 2961 0271 1431 1871 0051 0261 0821 1411 1891 2351 289763746768797419450481509640687
Annuité de la dette1371731741741761131189997959697989861625965465759581688285
Fonds de roulement188461 4061 1045301128651 1886364829461 1214151 5001 493900802815678207133417335349141
Résultat comptable200362548488436445394469435484408862-20813344932136628751223015423749103151
Dépenses d'investissement3271 7412563022151 2821 0351476351 1888849328771767115444561995862185272581781251 238
Recettes d'investissement4791 549115154837487733798866041 2841 3430471 1418193291888603161564331143961 084
Capacité de désendettement (ans)3.82.41.82.43.02.32.92.52.32.12.71.3—9.32.92.42.02.71.61.82.92.020.36.24.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal GILLAUXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal GILLAUX
100 % au 1er tour, 15 sièges
+2,1 %/an-0 %/an+3 %/an-0,2 %/an+0,2 %/an-33,8 %/an+30 €+26.1 pts2.7 → 3.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 08183.