Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Deville

1 053 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 769 €/hab de dépenses de fonctionnement, 270 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude BAUERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Deville : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Deville est peu endettée : 270 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Jean-Claude BAUER (LUG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables270 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)81 €/hab contre 182 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement769 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

270 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
283 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
81 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Deville. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude BAUER (LUG)LUG · BAUER02004006008002000200420082012201620202024
Deville : 270 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude BAUER (LUG)LUG · BAUER02004006008002000200420082012201620202024
Deville : 769 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude BAUER (LUG)LUG · BAUER01002003004002000200420082012201620202024
Deville : 283 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude BAUER (LUG)LUG · BAUER-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 81 €/hab (2024)Équipement : 3 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)DevilleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette270 €/hab560 €/hab-51,8 %-48,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement769 €/hab774 €/hab-0,6 %+24,5 %
Personnel Charges de personnel408 €/hab329 €/hab+24 %+41,4 %
Impôts locaux Impôts locaux283 €/hab391 €/hab-27,6 %+90,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)81 €/hab182 €/hab-55,5 %+149,9 %
Équipement Dépenses d'équipement3 €/hab389 €/hab-99,2 %-91 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement219 €/hab158 €/hab+38,6 %+31,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement847 €/hab944 €/hab-10,3 %+32,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeDeville 2024ComparablesDeville 2019Deville 2014
Taxe d'habitation27.43 %14.13 %27.43 %23.49 %
Taxe foncière (bâti)42.94 %35.43 %15.97 %13.33 %
Taxe foncière (non bâti)18.93 %43.97 %17.33 %28.91 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude BAUERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude BAUERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude BAUERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude BAUERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude BAUERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude BAUERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0531 0511 0511 0511 0511 0551 0691 0811 0991 1171 1351 1441 1481 1621 1781 1991 2341 2341 2341 2341 2341 2341 2341 2341 234
Recettes de fonctionnement847831823760785767750773720710789666712690677677745649585599647708682657726
Impôts locaux283274253239243238226199117206183181224172171168159149146139139175165207212
Dotation globale de fonctionnement219216235210210223219197191204206225273280277273270266263258255158157154157
Dépenses de fonctionnement769702715701690772735702685684762724757685609583535543532437475495529436418
Charges de personnel408386370399393398387359379359356367379330294280274248222213225207191162158
Achats et charges externes257219243197174249206199164183193194215192178162145140131115141165181158162
Charges financières1314161819252628282932343636149101113151822262925
Subventions versées24171513262730322528343129263231286459252425352726
Capacité d'autofinancement (épargne brute)811321126310883768362440-51-28237710121710753162172214154221309
CAF nette du remboursement de la dette3891722571-41-924-1-11-7-96-84-3146511847624135136169107178261
Dépenses d'équipement38462656202546134110158466496420299257842814019239467581
Emprunts contractés000000005000000594016200000000
Encours de la dette270313354394432529571610644621645687729780823260307183219253285326376428471
Annuité de la dette55555555567472726564787892904560434242425466737273
Fonds de roulement26222513991781152543313295123421395135314228313254371213175378140
Résultat comptable781281085895-51571352627-58-455689420910753162172214154221309
Dépenses d'investissement4549215674458677383511271451195205324763373011253131 819242446110628
Recettes d'investissement4767200485638774068879293762951 0092254931102002591 876223493321124
Capacité de désendettement (ans)3.32.43.26.34.069.915.38.917.725.716.3——33.610.82.61.41.74.11.61.71.52.41.91.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude BAUERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude BAUER
100 % au 1er tour, 15 sièges
-7,3 %/an-2,5 %/an+0,7 %/an+3,9 %/an+16,9 %/an-30,2 %/an-48 €-36.2 pts16.3 → 4.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 08139.