Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Veyras

1 555 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 615 €/hab de dépenses de fonctionnement, 928 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain LOUCHEMandat : 2015–202066.52 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Veyras : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Veyras porte 928 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 9 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 21 % de moins que ses semblables (615 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous Alain LOUCHE (LUG, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 27.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables928 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.5 ans (seuil d'alerte : 12)0.9 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)109 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement615 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

928 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
139 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
109 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
8.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Veyras. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain LOUCHE (LUG)LUG · LOUCHE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Veyras : 928 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain LOUCHE (LUG)LUG · LOUCHE02004006008002000200420082012201620202024
Veyras : 615 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain LOUCHE (LUG)LUG · LOUCHE01002003004002000200420082012201620202024
Veyras : 139 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain LOUCHE (LUG)LUG · LOUCHE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 109 €/hab (2024)Équipement : 127 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VeyrasComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette928 €/hab560 €/hab+65,7 %+393,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement615 €/hab774 €/hab-20,5 %+70,9 %
Personnel Charges de personnel279 €/hab329 €/hab-15,2 %+50,3 %
Impôts locaux Impôts locaux139 €/hab391 €/hab-64,5 %-12 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)109 €/hab182 €/hab-40,1 %-5,3 %
Équipement Dépenses d'équipement127 €/hab389 €/hab-67,4 %-40,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement121 €/hab158 €/hab-23,4 %+0,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement718 €/hab944 €/hab-23,9 %+52,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeVeyras 2024ComparablesVeyras 2019Veyras 2014
Taxe d'habitation5.81 %14.13 %5.81 %13.74 %
Taxe foncière (bâti)31.44 %35.43 %12.66 %12.59 %
Taxe foncière (non bâti)114.82 %43.97 %114.82 %110.51 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain LOUCHEMandat : 2015–202066.52 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain LOUCHEMandat : 2015–202066.52 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain LOUCHEMandat : 2015–202066.52 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain LOUCHEMandat : 2015–202066.52 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain LOUCHEMandat : 2015–202066.52 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain LOUCHEMandat : 2015–202066.52 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5551 5581 5621 5681 5761 5901 5961 6031 6051 6091 6281 6161 6351 6441 6521 6621 5191 5191 5191 5191 5191 5191 5191 5191 519
Recettes de fonctionnement718700685700647741616595592618581587583547525511555557516532578509485463441
Impôts locaux139115104901111109592217208195324310288271252278271265248238225209216216
Dotation globale de fonctionnement121119116116118119120120126136149182193171171171178175172169166133132127123
Dépenses de fonctionnement615604577525512623489477487466444486425433408399362450364335415374363334350
Charges de personnel279270254257250257237231233240229199208215205195174174170163155151149144135
Achats et charges externes200200192147143156139117126120107121879683917410897769384827677
Charges financières18202021242628271810101213151314131420252928283233
Subventions versées17161271068799131191091084166754525
Capacité d'autofinancement (épargne brute)10910111317813912513012110715814210316812512512220210715219616313512312891
CAF nette du remboursement de la dette191420939-62-73-90711321146813183868313733711137873547136
Dépenses d'équipement127482771161138444093272254526328617513318316713835419910519024219130156
Emprunts contractés0020200047543748249000013900188009866536040
Encours de la dette9281 0091 0979891 0711 1711 3531 5031 169457232262293328368266334399285366450437433448445
Annuité de la dette1081081131071542122302374936384650565253778910110911490978989
Fonds de roulement22712651023823222612431359230527334730627327919215186111184108519512515
Résultat comptable1039610817613511912711810415213610115811511611219210715219616313512312891
Dépenses d'investissement3548581742072483036491 15775857332132123717522221020343228019127630825987213
Recettes d'investissement5604774911671324773651 131963453336225192253309240107593205113342336126215121
Capacité de désendettement (ans)8.510.09.75.57.79.310.412.410.92.91.62.51.72.62.92.21.73.71.91.92.83.23.53.54.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain LOUCHEMandat : 2015–202066.52 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain LOUCHE
66.52 % au 1er tour, 16 sièges
+27,9 %/an+1,5 %/an+0,6 %/an-9,8 %/an-1,3 %/an-13,9 %/an+161 €+139.6 pts1.6 → 7.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 07340.