Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vals-les-Bains

3 543 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 367 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 731 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FLORYMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FLORYMandat : 2015–202074.41 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FLORYMandat : 2021–202673.79 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vals-les-Bains : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Vals-les-Bains porte 1 731 €/hab de dette communale, 2.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 26 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 367 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Claude FLORY (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 5.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 731 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)324 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 367 €/hab contre 1 084 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 731 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
525 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
324 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
5.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vals-les-Bains. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude FLORY (LMAJ)LMAJ · FLORY2015–2020 Jean-Claude FLORY (LUD)LUD · FLORY2021–2026 Jean-Claude FLORY (LDVD)LDVD · FLORY05001 0001 5002000200420082012201620202024
Vals-les-Bains : 1 731 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude FLORY (LMAJ)LMAJ · FLORY2015–2020 Jean-Claude FLORY (LUD)LUD · FLORY2021–2026 Jean-Claude FLORY (LDVD)LDVD · FLORY02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Vals-les-Bains : 1 367 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude FLORY (LMAJ)LMAJ · FLORY2015–2020 Jean-Claude FLORY (LUD)LUD · FLORY2021–2026 Jean-Claude FLORY (LDVD)LDVD · FLORY01002003004005002000200420082012201620202024
Vals-les-Bains : 525 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude FLORY (LMAJ)LMAJ · FLORY2015–2020 Jean-Claude FLORY (LUD)LUD · FLORY2021–2026 Jean-Claude FLORY (LDVD)LDVD · FLORY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 324 €/hab (2024)Équipement : 856 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Vals-les-BainsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 731 €/hab703 €/hab+146,2 %+44,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 367 €/hab1 084 €/hab+26,1 %+44,5 %
Personnel Charges de personnel590 €/hab530 €/hab+11,3 %+38,2 %
Impôts locaux Impôts locaux525 €/hab552 €/hab-4,9 %+76 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)324 €/hab217 €/hab+49,3 %+52 %
Équipement Dépenses d'équipement856 €/hab433 €/hab+97,7 %+35,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement143 €/hab160 €/hab-10,6 %-30,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 653 €/hab1 233 €/hab+34,1 %+46,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeVals-les-Bains 2024ComparablesVals-les-Bains 2019Vals-les-Bains 2014
Taxe d'habitation9.91 %16.56 %9.91 %9.91 %
Taxe foncière (bâti)40.05 %38.32 %21.27 %21.27 %
Taxe foncière (non bâti)31.42 %50.48 %31.42 %31.42 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FLORYMandat : 2021–202673.79 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FLORYMandat : 2021–202673.79 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FLORYMandat : 2021–202673.79 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FLORYMandat : 2021–202673.79 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FLORYMandat : 2015–202074.41 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FLORYMandat : 2015–202074.41 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FLORYMandat : 2015–202074.41 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FLORYMandat : 2015–202074.41 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FLORYMandat : 2015–202074.41 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FLORYMandat : 2015–202074.41 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FLORYMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FLORYMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FLORYMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FLORYMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FLORYMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FLORYMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population3 5433 5613 5953 6133 6533 6103 5593 5203 5223 4833 6073 7323 8843 8563 8503 8263 6353 6353 6353 6353 6353 6353 6353 6353 635
Recettes de fonctionnement1 6531 6391 5871 3111 2641 3571 3761 3811 3731 4181 3961 3681 3281 3681 3361 2861 3051 3761 4981 4281 4421 5251 3771 3071 267
Impôts locaux525500461438409408402398395400368351327310295279373364352342360361334332350
Dotation globale de fonctionnement143141139140142145143147165198253277283290289287335329322307302240237235235
Dépenses de fonctionnement1 3671 3371 2651 1341 0551 1381 1731 2201 1901 2461 1671 1891 1421 1541 1021 0501 1371 0951 1921 0781 1901 2411 1101 083990
Charges de personnel590569543530497508512550502502527497488479489465490478452448444437425381358
Achats et charges externes507469450376327393378400377423346403378386306270315287285245268265243268251
Charges financières4240363636394245506554464540344253485159688588122108
Subventions versées5246615555625857759591909386135135136138144124192166146135122
Capacité d'autofinancement (épargne brute)324327347202235244229192220208263213222252271277218335361402306329306258305
CAF nette du remboursement de la dette1781902138813713812793-60801328710814115815289208214210102124102-97111
Dépenses d'équipement8565161 087888927622465690503601781589766718585409755615791438618968797580387
Emprunts contractés8515136236013713901701140430107125156230027500013836321387104
Encours de la dette1 7311 7831 7101 4761 2171 1921 1761 2931 2201 4021 4781 1401 1131 1101 0679571 1399931 1201 2661 4581 5241 6981 5851 556
Annuité de la dette188176170149134145144144330186185172159151147167182175198251269287292464301
Fonds de roulement2654125958-81411345-69109115573017119212017-1326183-48-60-375142
Résultat comptable286303321176209219202161184172229178186215233237168281305350252284267225277
Dépenses d'investissement1 0026781 2221 0021 0257285687887867299127158818296985868857419387069051 4561 034965596
Recettes d'investissement5661 0211 0681 2807907314921 0226137269399915558017206291 0447267938369481 393905956650
Capacité de désendettement (ans)5.35.54.97.35.24.95.16.75.56.75.65.35.04.43.93.45.23.03.13.14.84.65.56.15.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FLORYMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude FLORY
100 % au 1er tour
+3,1 %/an-0,9 %/an-0,1 %/an-1,5 %/an+1,8 %/an-0,7 %/an+51 €+60.8 pts5.2 → 5.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FLORYMandat : 2015–202074.41 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude FLORY
74.41 % au 1er tour, 24 sièges
-4,1 %/an-2,6 %/an-1,9 %/an+0,9 %/an-2,8 %/an+2 %/an-67 €-19 pts5.6 → 5.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude FLORYMandat : 2021–202673.79 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude FLORY
73.79 % au 1er tour, 24 sièges
+5 %/an+2,6 %/an+0,4 %/an+2,4 %/an+4,2 %/an-5,7 %/an+77 €+79.1 pts5.2 → 5.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 07331.