Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Toulaud

1 744 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 606 €/hab de dépenses de fonctionnement, 543 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CHANTREMandat : 2015–202058.86 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Toulaud : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Toulaud (543 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 22 % de moins que ses semblables (606 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables543 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)69 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement606 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

543 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
341 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
69 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
7.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Toulaud. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christophe CHANTRE (LDVD)LDVD · CHANTRE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Toulaud : 543 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christophe CHANTRE (LDVD)LDVD · CHANTRE02004006008002000200420082012201620202024
Toulaud : 606 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christophe CHANTRE (LDVD)LDVD · CHANTRE01002003004002000200420082012201620202024
Toulaud : 341 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christophe CHANTRE (LDVD)LDVD · CHANTRE01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 69 €/hab (2024)Équipement : 286 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ToulaudComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette543 €/hab560 €/hab-3 %+21,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement606 €/hab774 €/hab-21,7 %+48,1 %
Personnel Charges de personnel333 €/hab329 €/hab+1,2 %+77,9 %
Impôts locaux Impôts locaux341 €/hab391 €/hab-12,8 %+77,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)69 €/hab182 €/hab-62,1 %-5,4 %
Équipement Dépenses d'équipement286 €/hab389 €/hab-26,5 %+26,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement172 €/hab158 €/hab+8,9 %+14,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement675 €/hab944 €/hab-28,5 %+40 %

Taux d'imposition votés

TaxeToulaud 2024ComparablesToulaud 2019Toulaud 2014
Taxe d'habitation11.94 %14.13 %11.88 %11.41 %
Taxe foncière (bâti)33.20 %35.43 %13.76 %13.35 %
Taxe foncière (non bâti)60.27 %43.97 %59.68 %59.68 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CHANTREMandat : 2015–202058.86 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CHANTREMandat : 2015–202058.86 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CHANTREMandat : 2015–202058.86 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CHANTREMandat : 2015–202058.86 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CHANTREMandat : 2015–202058.86 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CHANTREMandat : 2015–202058.86 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 7441 7791 7611 7591 7521 7391 7251 7201 7141 7111 7231 7361 7181 7011 7041 6821 5201 5201 5201 5201 5201 5201 5201 5201 520
Recettes de fonctionnement675663633617702644564614632540595494558476473471478469456466576581583575633
Impôts locaux341318303284271265261254250248237228224213205199200196191183216195171178187
Dotation globale de fonctionnement172168165165164164164164168176185189191194194199202196192190188168166162159
Dépenses de fonctionnement606619558513612568487452536414505420391369372388418431406409448502495479566
Charges de personnel333332295268257264257235227220231203193191191201213218199183196177176166166
Achats et charges externes192205177155151149160139124131129115120112100106110112110113116125118119122
Charges financières14151415171719192020222623242630303533384247515246
Subventions versées1077567343333334323223381317
Capacité d'autofinancement (épargne brute)6948741049076771629598901151661071018269476067138899810680
CAF nette du remboursement de la dette13-5224734312610738503863104413525-27-80-80-1119-32-23-1-27
Dépenses d'équipement2865510525736925876129203439279381223162834091305116869106193150358307
Emprunts contractés11500002300001750011600208660164066790150100
Encours de la dette5434695325886517165385946496835525996576096747496626928207969309941 0361 1571 114
Annuité de la dette70686672746269747768747785909187126161173215171168172158154
Fonds de roulement10319121614722429121422216285881242891291404332581088593451018654
Résultat comptable694474104907677162951259074166107101825937505712879889667
Dépenses d'investissement3511151683474363521401944226593314322862291494802281813082 749236314274466423
Recettes d'investissement27149343206395436157110533658331307346156197489199994122 819255179297481306
Capacité de désendettement (ans)7.99.87.15.77.39.47.03.76.87.06.15.23.95.76.79.19.614.613.711.96.711.110.610.913.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CHANTREMandat : 2015–202058.86 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe CHANTRE
58.86 % au 1er tour, 15 sièges
+1,9 %/an+2,3 %/an+0,9 %/an+1,3 %/an-0,9 %/an+3,8 %/an+13 €+15.9 pts6.1 → 7.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 07323.