Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sarras

2 268 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 602 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 465 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques ALLOUAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sarras : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Sarras porte 1 465 €/hab de dette communale, 2.3 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 33 % de moins que ses semblables (602 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
  • Sous Jacques ALLOUA (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 465 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)188 €/hab contre 202 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement602 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 465 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
334 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
188 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
7.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sarras. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques ALLOUA (LDVD)LDVD · ALLOUA05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Sarras : 1 465 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques ALLOUA (LDVD)LDVD · ALLOUA02004006008002000200420082012201620202024
Sarras : 602 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques ALLOUA (LDVD)LDVD · ALLOUA01002003004005002000200420082012201620202024
Sarras : 334 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques ALLOUA (LDVD)LDVD · ALLOUA02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 188 €/hab (2024)Équipement : 187 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SarrasComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 465 €/hab635 €/hab+130,7 %-13,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement602 €/hab903 €/hab-33,3 %+36,8 %
Personnel Charges de personnel260 €/hab436 €/hab-40,4 %+52,8 %
Impôts locaux Impôts locaux334 €/hab478 €/hab-30,1 %+73,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)188 €/hab202 €/hab-6,9 %+172,9 %
Équipement Dépenses d'équipement187 €/hab421 €/hab-55,6 %-36,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement115 €/hab158 €/hab-27,2 %+30,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement777 €/hab1 085 €/hab-28,4 %+53,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeSarras 2024ComparablesSarras 2019Sarras 2014
Taxe d'habitation9.52 %15.89 %9.24 %8.92 %
Taxe foncière (bâti)33.47 %36.94 %12.28 %11.86 %
Taxe foncière (non bâti)64.74 %48.90 %64.74 %63.15 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques ALLOUAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques ALLOUAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques ALLOUAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques ALLOUAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques ALLOUAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques ALLOUAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 2682 2772 2632 2482 2342 1792 1372 1262 1152 1032 1082 1042 1042 1052 0932 0151 8461 8461 8461 8461 8461 8461 8461 8461 846
Recettes de fonctionnement777750721663646635630679696690626615736593585626635596581689572553590579549
Impôts locaux334313262242274274266256252250238234226221190192203192183175168165158157174
Dotation globale de fonctionnement115111105102102101102748296109115116116118119120118116113111110109107106
Dépenses de fonctionnement602569574527501508525561656621543554670542523535533583500568432394402445411
Charges de personnel260239222215213203216228223229210204192201198202207212203176169163167146132
Achats et charges externes18917615814012314213013817415215716716715214816316117216414014511810488110
Charges financières535660626673788184152828183838564865031342227344244
Subventions versées16141312151728181514171616171516166830303024171517
Capacité d'autofinancement (épargne brute)18819516115015914111712947738580846980113941681122140160188134138
CAF nette du remboursement de la dette72101666323411940-27-14613222616227239-79104858851318190
Dépenses d'équipement1872402101561291673213681722553645081453502362211 17486222570640141613184244
Emprunts contractés10888945004747164142119012801431 1400433845180000
Encours de la dette1 4651 5791 6901 7161 7321 7341 8581 9711 9922 0312 0802 0131 9532 0101 9462 0822 1621 0781 172809799362437507573
Annuité de la dette169149155150202172175170158302153138142137143106142144101107104102868985
Fonds de roulement189165208134105-49-94-85-20-94565732723433724284-26452414624617289257162
Résultat comptable17518114713614412710511840698462665162921021281122140159188135138
Dépenses d'investissement3103423242882722834234652461 2974487162464102952641 230957296816484491201151305
Recettes d'investissement3542283582542682684263213741 1974784743234173963811 47913279759286136985305143
Capacité de désendettement (ans)7.88.110.511.410.912.315.915.342.127.924.625.223.129.224.218.422.968.614.46.75.72.32.33.84.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques ALLOUAMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques ALLOUA
100 % au 1er tour, 19 sièges
-3,9 %/an-2,2 %/an-0,7 %/an+1,5 %/an+10 %/an-16,6 %/an-90 €-39.7 pts24.6 → 10.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 07308.