Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Sernin

1 843 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 565 €/hab de dépenses de fonctionnement, 289 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Max CHAZEMandat : 2015–202070.65 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Sernin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-Sernin (289 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.4 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 27 % de moins que ses semblables (565 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 39 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables289 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)121 €/hab contre 182 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement565 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+39 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

289 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
248 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
121 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Sernin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Max CHAZE (LDVG)LDVG · CHAZE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Sernin : 289 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Max CHAZE (LDVG)LDVG · CHAZE02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Sernin : 565 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Max CHAZE (LDVG)LDVG · CHAZE01002003004002000200420082012201620202024
Saint-Sernin : 248 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Max CHAZE (LDVG)LDVG · CHAZE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 121 €/hab (2024)Équipement : 118 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-SerninComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette289 €/hab560 €/hab-48,4 %-19,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement565 €/hab774 €/hab-27 %+68 %
Personnel Charges de personnel299 €/hab329 €/hab-9,1 %+96,3 %
Impôts locaux Impôts locaux248 €/hab391 €/hab-36,6 %+94,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)121 €/hab182 €/hab-33,5 %+91,4 %
Équipement Dépenses d'équipement118 €/hab389 €/hab-69,7 %-62,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement146 €/hab158 €/hab-7,6 %+44,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement683 €/hab944 €/hab-27,6 %+74,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Sernin 2024ComparablesSaint-Sernin 2019Saint-Sernin 2014
Taxe d'habitation8.43 %14.13 %8.11 %7.57 %
Taxe foncière (bâti)34.94 %35.43 %13.24 %12.48 %
Taxe foncière (non bâti)78.43 %43.97 %71.05 %68.97 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Max CHAZEMandat : 2015–202070.65 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Max CHAZEMandat : 2015–202070.65 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Max CHAZEMandat : 2015–202070.65 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Max CHAZEMandat : 2015–202070.65 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Max CHAZEMandat : 2015–202070.65 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Max CHAZEMandat : 2015–202070.65 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8431 8231 7961 7341 7071 7001 6911 7331 7241 6851 6591 6331 5621 5141 4911 4481 5181 4751 4751 1781 1781 1781 1781 1781 178
Recettes de fonctionnement683617593574607602566747526497483498498493457474601434360393343332310295312
Impôts locaux2482312092181861781701581561621571441441391842051761601521541261161059589
Dotation globale de fonctionnement146143154136134131127127149113125121120119143145141148141147146113109106105
Dépenses de fonctionnement565467512522474467441626410416415370354337400348417262226284303285296279266
Charges de personnel299247270254241232206199204198188171170153147154135113102124137126116112106
Achats et charges externes17012414716513313413412210812012611010510310189727261727567826756
Charges financières91112151619202118161856712141296101112121418
Subventions versées1089811151210111213131214151815157141313131212
Capacité d'autofinancement (épargne brute)121152825513513712712812189781401521641241361321541371134047141645
CAF nette du remboursement de la dette701023258689-26-15478644812913714913108107126115841018-13-10-7
Dépenses d'équipement1181114531151823059815949866539345913216425428353052310722496453565141
Emprunts contractés00000100473208036700097016300000350
Encours de la dette2893483884545125646137481 036620444482131150167285206238101155184214244270261
Annuité de la dette60616264656617330461414817202112341353629394142384071
Fonds de roulement42343631050949545245840245817834056844442840838916620821223215218914311266
Résultat comptable11815081521331351241211168268128144156571261841721341094047141645
Dépenses d'investissement1731655031652323602514435416914234711471783653175555521302561308111592193
Recettes d'investissement63145372295298298298284816542309741396638154447353311029454114167164117
Capacité de désendettement (ans)2.42.34.78.33.84.14.85.88.57.05.73.40.90.91.32.11.61.50.71.44.64.517.916.75.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Max CHAZEMandat : 2015–202070.65 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Max CHAZE
70.65 % au 1er tour, 17 sièges
+1,5 %/an+1,3 %/an+3,3 %/an+1,9 %/an+8,6 %/an-12,8 %/an+8 €+10.8 pts5.7 → 3.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 07296.