Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Sauveur-de-Montagut

1 128 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 019 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 208 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger MAZATMandat : 2015–202038.96 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Sauveur-de-Montagut : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Saint-Sauveur-de-Montagut porte 1 208 €/hab de dette communale, 2.2 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 32 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 019 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 20 % en 5 ans.
  • Sous Roger MAZAT (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 208 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)181 €/hab contre 182 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 019 €/hab contre 774 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 208 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
257 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
181 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
6.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Sauveur-de-Montagut. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger MAZAT (LDVG)LDVG · MAZAT02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Sauveur-de-Montagut : 1 208 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger MAZAT (LDVG)LDVG · MAZAT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Sauveur-de-Montagut : 1 019 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger MAZAT (LDVG)LDVG · MAZAT01002003004002000200420082012201620202024
Saint-Sauveur-de-Montagut : 257 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roger MAZAT (LDVG)LDVG · MAZAT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 181 €/hab (2024)Équipement : 1 109 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Sauveur-de-MontagutComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 208 €/hab560 €/hab+115,7 %+67,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 019 €/hab774 €/hab+31,7 %+74,9 %
Personnel Charges de personnel446 €/hab329 €/hab+35,6 %+88,5 %
Impôts locaux Impôts locaux257 €/hab391 €/hab-34,3 %+22,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)181 €/hab182 €/hab-0,5 %+24,8 %
Équipement Dépenses d'équipement1 109 €/hab389 €/hab+185,1 %+164,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement332 €/hab158 €/hab+110,1 %+51,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 163 €/hab944 €/hab+23,2 %+61,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Sauveur-de-Montagut 2024ComparablesSaint-Sauveur-de-Montagut 2019Saint-Sauveur-de-Montagut 2014
Taxe d'habitation9.51 %14.13 %9.51 %17.44 %
Taxe foncière (bâti)35.64 %35.43 %16.86 %16.79 %
Taxe foncière (non bâti)69.23 %43.97 %75.26 %86.66 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger MAZATMandat : 2015–202038.96 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger MAZATMandat : 2015–202038.96 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger MAZATMandat : 2015–202038.96 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger MAZATMandat : 2015–202038.96 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger MAZATMandat : 2015–202038.96 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger MAZATMandat : 2015–202038.96 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1281 1271 1301 1311 1401 1431 1381 1411 1441 1551 1711 1831 1871 1921 1921 1861 2821 2821 2821 2821 2821 2821 2821 2821 282
Recettes de fonctionnement1 1631 2531 1201 0851 0139969629499658998889779001 045870782733811731697826718748758739
Impôts locaux257248227219215214208201279274259365344327309300271269265254251257312326341
Dotation globale de fonctionnement332325311304296286280273282269270316306298297293285277270293245179178178179
Dépenses de fonctionnement1 0191 105973871759796804798813663719767790597687604514476478533438446489478440
Charges de personnel446453433353328327328327307306292263263271280274225210208199189180172164158
Achats et charges externes371371358302254240251244229178201201159169170168141125129128121108108110106
Charges financières2213151821242731343741444439403837353329232527169
Subventions versées232623121261595398155484200121127222027502416151615
Capacité d'autofinancement (épargne brute)181180181250294230187180167254179210110449185179221335253203349271258280298
CAF nette du remboursement de la dette10311111316520513610092831711001364138813013217229121416932324721255277
Dépenses d'équipement1 10946420534914077171210278192518454640229146627355666478633227624467728649
Emprunts contractés656624800016200000250016800117156108000452131
Encours de la dette1 2084584684926436407356587438188889561 026842903794778827754636401427451688261
Annuité de la dette10082821031101181141181171191191171139995858680726349492644030
Fonds de roulement611379504439748388310181274386257565535802607207377463416399596302451669227
Résultat comptable144148147214254200158151151237169210110449183178219335253164388271258280299
Dépenses d'investissement1 229737279691238175259299362275597528731291202675407710517667288649705772670
Recettes d'investissement1 3724815161612371173243511736675024574841835147883158045755396165812281 115876
Capacité de désendettement (ans)6.72.62.62.02.22.83.93.74.53.25.04.69.41.94.94.43.52.53.03.11.11.61.72.50.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roger MAZATMandat : 2015–202038.96 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roger MAZAT
38.96 % au 2nd tour, 11 sièges
-6,1 %/an-0 %/an+1 %/an-3,9 %/an+7,6 %/an-20,3 %/an-57 €-41.8 pts5.0 → 2.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 07295.