Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Just-d'Ardèche

1 685 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 598 €/hab de dépenses de fonctionnement, 423 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Louis RIVIERMandat : 2015–202051.16 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Just-d'Ardèche : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Saint-Just-d'Ardèche (423 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 23 % de moins que ses semblables (598 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 39 % en 5 ans.
  • Sous Pierre-Louis RIVIER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables423 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)92 €/hab contre 182 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement598 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+39 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

423 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
423 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
92 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Just-d'Ardèche. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre-Louis RIVIER (LDVD)LDVD · RIVIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Just-d'Ardèche : 423 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre-Louis RIVIER (LDVD)LDVD · RIVIER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Just-d'Ardèche : 598 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre-Louis RIVIER (LDVD)LDVD · RIVIER01002003004002000200420082012201620202024
Saint-Just-d'Ardèche : 423 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre-Louis RIVIER (LDVD)LDVD · RIVIER-02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 92 €/hab (2024)Équipement : 225 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Just-d'ArdècheComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette423 €/hab560 €/hab-24,5 %-25,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement598 €/hab774 €/hab-22,7 %+29,7 %
Personnel Charges de personnel302 €/hab329 €/hab-8,2 %+57,2 %
Impôts locaux Impôts locaux423 €/hab391 €/hab+8,2 %+82,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)92 €/hab182 €/hab-49,5 %-44,6 %
Équipement Dépenses d'équipement225 €/hab389 €/hab-42,2 %+65,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement96 €/hab158 €/hab-39,2 %+8,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement691 €/hab944 €/hab-26,8 %+10,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Just-d'Ardèche 2024ComparablesSaint-Just-d'Ardèche 2019Saint-Just-d'Ardèche 2014
Taxe d'habitation10.50 %14.13 %10.50 %10.50 %
Taxe foncière (bâti)35.28 %35.43 %13.50 %13.50 %
Taxe foncière (non bâti)44.54 %43.97 %44.54 %44.54 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Louis RIVIERMandat : 2015–202051.16 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Louis RIVIERMandat : 2015–202051.16 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Louis RIVIERMandat : 2015–202051.16 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Louis RIVIERMandat : 2015–202051.16 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Louis RIVIERMandat : 2015–202051.16 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Louis RIVIERMandat : 2015–202051.16 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6851 7181 7251 7201 7211 7311 7371 7661 7341 7341 6951 6571 5971 5351 5091 4681 4331 4331 4331 4331 4331 3351 3351 1911 191
Recettes de fonctionnement6916646476515445825536256186157736107869367091 220579521595652718611493517469
Impôts locaux423369347305307304294284288290286290267257228228229217206200195261214229224
Dotation globale de fonctionnement96106828282677979849810911411311411411311311110810610410998109109
Dépenses de fonctionnement5985254985715065825646085655555694916847057031 199557507487444463450471413394
Charges de personnel302272243253250253248264258252237220227247258255228216207172147131135127123
Achats et charges externes1791321131091251451321151231341261111201121141319986899689141144119124
Charges financières15161719212326262931342729284544553839415741404331
Subventions versées16221413201826212223191935103128108118111100807389756778
Capacité d'autofinancement (épargne brute)9213915280391-1116546120512010423252122131092092551612210475
CAF nette du remboursement de la dette429210732-14-66-75-471101557261190-443-455-49-436115612628-1062711
Dépenses d'équipement22521120103482621182029480168531252313981154825683041152771 143105569214
Emprunts contractés05800000170000021411102383703770091360126358119
Encours de la dette4234294174645115606256795836367037708507066481 1271 3981 098777825878984757852571
Annuité de la dette656463677390919082828475717049352012694879317717416912096
Fonds de roulement227300286119-10319524634823424721013548525719375-2617132302137-15726784
Résultat comptable9213915080391-1116535920411910223152122131092092551612210475
Dépenses d'investissement284259663794005293722851701353359314433555465915526243521684071 686241646278
Recettes d'investissement212132836131204774814611361173826735794411959705257741182425201 447339610278
Capacité de désendettement (ans)4.63.12.75.813.1485.0—41.310.910.43.46.48.23.0122.355.164.682.87.14.03.46.133.78.27.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre-Louis RIVIERMandat : 2015–202051.16 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre-Louis RIVIER
51.16 % au 1er tour, 15 sièges
-6 %/an-2,8 %/an-0 %/an+0,3 %/an-24,9 %/an+11,9 %/an-45 €-32.8 pts3.4 → 13.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 07259.