Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Jean-de-Muzols

2 581 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 695 €/hab de dépenses de fonctionnement, 967 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ARZALIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Jean-de-Muzols : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Saint-Jean-de-Muzols porte 967 €/hab de dette communale, 1.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 23 % de moins que ses semblables (695 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables967 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)204 €/hab contre 202 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement695 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

967 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
415 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
204 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
4.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Jean-de-Muzols. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André ARZALIER (LDVD)LDVD · ARZALIER02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Saint-Jean-de-Muzols : 967 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André ARZALIER (LDVD)LDVD · ARZALIER02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Jean-de-Muzols : 695 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André ARZALIER (LDVD)LDVD · ARZALIER01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Jean-de-Muzols : 415 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André ARZALIER (LDVD)LDVD · ARZALIER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 204 €/hab (2024)Équipement : 399 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Jean-de-MuzolsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette967 €/hab635 €/hab+52,3 %+29,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement695 €/hab903 €/hab-23 %+45,4 %
Personnel Charges de personnel297 €/hab436 €/hab-31,9 %+32,8 %
Impôts locaux Impôts locaux415 €/hab478 €/hab-13,2 %+78,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)204 €/hab202 €/hab+1 %+90,7 %
Équipement Dépenses d'équipement399 €/hab421 €/hab-5,2 %+114,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement97 €/hab158 €/hab-38,6 %-19,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement873 €/hab1 085 €/hab-19,5 %+52,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Jean-de-Muzols 2024ComparablesSaint-Jean-de-Muzols 2019Saint-Jean-de-Muzols 2014
Taxe d'habitation10.32 %15.89 %10.12 %9.72 %
Taxe foncière (bâti)36.09 %36.94 %15.91 %15.30 %
Taxe foncière (non bâti)74.62 %48.90 %71.73 %68.93 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ARZALIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ARZALIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ARZALIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ARZALIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ARZALIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ARZALIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 5812 5772 5772 5592 5242 4932 4732 5062 5282 5252 5222 5042 5122 5212 5162 5102 4322 4322 4322 4322 4322 4322 4322 4322 432
Recettes de fonctionnement873792755736692731714716698727706713850644642600731647746618558542616558546
Impôts locaux415397347339341338332338296294287281266251241231229220213202189182267255252
Dotation globale de fonctionnement979592929496100101110126148149152144144145146144142137135130129129129
Dépenses de fonctionnement695649644649627615626619625636590599668581535551648534708529498481469446422
Charges de personnel297287286300301299301301280282276266259241225225231221224222213191183156142
Achats et charges externes225226213174175177180168161177170184180200181195178159165135175163121108111
Charges financières24202222222527293135394446353442353857343437374241
Subventions versées11101310111011121114812687761281267575
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2041731421201001471201309810813213219983126669614145976767147119131
CAF nette du remboursement de la dette102-185-7621-1973435116355853101247-13758-513167674763
Dépenses d'équipement399190449630206236316107192480230172570161241323230205294723198118254170198
Emprunts contractés0175194578407273002189400198015932981136203013507245
Encours de la dette9671 0771 2681 3709129489659631 0401 0639208759511 0459301 011961721723683546607532612612
Annuité de la dette126378240122141100103107113108112122145115113122124122152999697117114108
Fonds de roulement13725023817371110100207196130781775637726839436013610903612236162147
Résultat comptable17814311287651168898729111711418363107498411338896061147111124
Dépenses d'investissement5337331 0691 387368319405192274553401251673243322403394308390806279199363264291
Recettes d'investissement3587021 0841 550285322335160334627300508265427110479557242561711192370198293331
Capacité de désendettement (ans)4.76.29.011.49.16.48.17.410.69.87.06.64.812.77.415.310.05.116.37.18.19.13.65.24.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André ARZALIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André ARZALIER
100 % au 1er tour, 19 sièges
-1,1 %/an+0,1 %/an+0,5 %/an+2 %/an-5,4 %/an-2,7 %/an-12 €+3.8 pts7.0 → 9.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 07245.