Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Alban-d'Ay

1 460 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 387 €/hab de dépenses de fonctionnement, 566 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André FERRANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Alban-d'Ay : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Saint-Alban-d'Ay (566 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.5 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 50 % de moins que ses semblables (387 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
  • Sous André FERRAND (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables566 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)377 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement387 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

566 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
241 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
377 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Alban-d'Ay. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André FERRAND (LDVD)LDVD · FERRAND02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Alban-d'Ay : 566 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André FERRAND (LDVD)LDVD · FERRAND02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Alban-d'Ay : 387 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André FERRAND (LDVD)LDVD · FERRAND01002003004002000200420082012201620202024
Saint-Alban-d'Ay : 241 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André FERRAND (LDVD)LDVD · FERRAND02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 377 €/hab (2024)Équipement : 268 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Alban-d'AyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette566 €/hab560 €/hab+1,1 %+44,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement387 €/hab774 €/hab-50 %+43 %
Personnel Charges de personnel144 €/hab329 €/hab-56,2 %+44,5 %
Impôts locaux Impôts locaux241 €/hab391 €/hab-38,4 %+69,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)377 €/hab182 €/hab+107,1 %+144,9 %
Équipement Dépenses d'équipement268 €/hab389 €/hab-31,1 %+70,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement361 €/hab158 €/hab+128,5 %+66,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement763 €/hab944 €/hab-19,2 %+79,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Alban-d'Ay 2024ComparablesSaint-Alban-d'Ay 2019Saint-Alban-d'Ay 2014
Taxe d'habitation6.72 %14.13 %6.72 %6.72 %
Taxe foncière (bâti)33.28 %35.43 %14.48 %14.48 %
Taxe foncière (non bâti)82.67 %43.97 %82.56 %82.56 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André FERRANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André FERRANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André FERRANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André FERRANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André FERRANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André FERRANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4601 4421 4421 4281 4201 3941 3661 3561 3451 3541 3591 3671 3751 3391 2991 2831 1351 1351 1351 1351 1351 1351 1351 1351 135
Recettes de fonctionnement763694763638607603587576556542524521487431447495442412382380348376377373343
Impôts locaux241230216208198197195187189184175169160159147141147135129129121117114120111
Dotation globale de fonctionnement361384334357334268204231277273268260249230220216194190186182179176174171160
Dépenses de fonctionnement387410419342332338390361367350334350349348349380386383309292260257272246263
Charges de personnel14415113913713513513613513513012312810712411411111611799828279807269
Achats et charges externes10913990797579948310797878774839480937478905362636375
Charges financières1213141415161819202017161415151817125557101512
Subventions versées23192020191924182123191916104546505152505344481713
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3772843493012802692022211921921901711388399112562973888811910512780
CAF nette du remboursement de la dette30421127727324523516918515716614813912065807326-55772721018110861
Dépenses d'équipement2684741 03127419112626027931127919440517221115859749118311621032119204242119
Emprunts contractés00049000000720219000002644100000134
Encours de la dette566647720799339381423460500531484523333361391414512542550126142157175198219
Annuité de la dette85868642495051545547584832333456474721212125343328
Fonds de roulement1 2291 1151 0911 44892284463060541144131127521515621266233606710247349244144235283
Résultat comptable3762843442962752641972161901921901711388399115562973888811910512780
Dépenses d'investissement7847581 11531423817431933335130823843719022917763652221813322848203228269143
Recettes d'investissement7106157571 071565021763493344272294511152872494481331366761179735932225320
Capacité de désendettement (ans)1.52.32.12.71.21.42.12.12.62.82.63.12.44.44.03.79.118.67.51.41.61.31.71.62.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André FERRANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André FERRAND
100 % au 1er tour, 15 sièges
-6,6 %/an-1 %/an+0,6 %/an+1,2 %/an+5,7 %/an-1,2 %/an-33 €-24.7 pts2.6 → 1.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 07205.