Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ruoms

2 303 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 227 €/hab de dépenses de fonctionnement, 451 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean POUZACHEMandat : 2015–202060.54 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ruoms : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Ruoms (451 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.0 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 36 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 227 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 62 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables451 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)221 €/hab contre 202 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 227 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+62 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

451 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
567 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
221 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ruoms. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean POUZACHE (LDVD)LDVD · POUZACHE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Ruoms : 451 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean POUZACHE (LDVD)LDVD · POUZACHE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Ruoms : 1 227 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean POUZACHE (LDVD)LDVD · POUZACHE02004006002000200420082012201620202024
Ruoms : 567 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean POUZACHE (LDVD)LDVD · POUZACHE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 221 €/hab (2024)Équipement : 782 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)RuomsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette451 €/hab635 €/hab-29 %-19 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 227 €/hab903 €/hab+35,9 %+103 %
Personnel Charges de personnel619 €/hab436 €/hab+42 %+107 %
Impôts locaux Impôts locaux567 €/hab478 €/hab+18,6 %+116 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)221 €/hab202 €/hab+9,4 %-21,6 %
Équipement Dépenses d'équipement782 €/hab421 €/hab+85,7 %-8,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement220 €/hab158 €/hab+39,2 %+7,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 416 €/hab1 085 €/hab+30,5 %+60,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeRuoms 2024ComparablesRuoms 2019Ruoms 2014
Taxe d'habitation11.27 %15.89 %11.27 %11.10 %
Taxe foncière (bâti)39.28 %36.94 %14.18 %13.97 %
Taxe foncière (non bâti)77.12 %48.90 %70.43 %69.38 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean POUZACHEMandat : 2015–202060.54 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean POUZACHEMandat : 2015–202060.54 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean POUZACHEMandat : 2015–202060.54 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean POUZACHEMandat : 2015–202060.54 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean POUZACHEMandat : 2015–202060.54 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean POUZACHEMandat : 2015–202060.54 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3032 3032 3052 2972 2812 3012 3002 2972 3012 2982 2922 2892 2862 2842 2632 2442 1572 1572 1572 1572 1572 1572 1572 1572 157
Recettes de fonctionnement1 4161 3921 3011 2511 0661 1121 0371 0301 0251 0681 0861 2121 1229961 0899891 0311 0939431 034985907867795784
Impôts locaux567523476456356349334332331337324315293248279442457419399393422388338305316
Dotation globale de fonctionnement220218204194186194186182188210252240307252251293299288283265255190189181176
Dépenses de fonctionnement1 2271 064995947902844804775744758746925720708748688772661658697760725650571549
Charges de personnel619546519460454426411377376376369353342340324328281263267272266237214190178
Achats et charges externes298256286282234225205205188199185215172180176166171163163171172171145141144
Charges financières13141416181817192225242121242833403736405468514049
Subventions versées20372739231918191820323441413643403582388888953554
Capacité d'autofinancement (épargne brute)221356334304168272237259285319348295401289338301352340285336225183217224235
CAF nette du remboursement de la dette15829426324199212191182193227284220340230271221265264218263-419096104135
Dépenses d'équipement7829223933321844895695162984471 050920913485361342411639123321258233892490142
Emprunts contractés00000174217000280961160000283005604641480
Encours de la dette451521590672711773660489565657687472451397460531636723516583656866959615631
Annuité de la dette76758478877863961141178995838395112126112103113320162171161148
Fonds de roulement53472379080878472143238963864047846965381476861151359552535126530441283277
Résultat comptable188328306304164269233255281311340287402289341301259433285336225183217224235
Dépenses d'investissement8851 6696764242735856336114045721 1161 0459745434284215197161893945233261 012610268
Recettes d'investissement7691 3181 1671504398096684812208581 036992639701479338826719289379422530759703278
Capacité de désendettement (ans)2.01.51.82.24.22.82.81.92.02.12.01.61.11.41.41.81.82.11.81.72.94.74.42.72.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean POUZACHEMandat : 2015–202060.54 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean POUZACHE
60.54 % au 1er tour, 16 sièges
-0,3 %/an+2,3 %/an+2,6 %/an+0,7 %/an-12,2 %/an-25,9 %/an-3 €+7.2 pts2.0 → 4.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 07201.