Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Quintenas

1 761 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 548 €/hab de dépenses de fonctionnement, 467 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvain DESBOSMandat : 2015–202053.7 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Quintenas : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Quintenas (467 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 29 % de moins que ses semblables (548 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 42 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables467 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)131 €/hab contre 182 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement548 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+42 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

467 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
234 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
131 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Quintenas. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sylvain DESBOS (LDVD)LDVD · DESBOS02004006008002000200420082012201620202024
Quintenas : 467 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sylvain DESBOS (LDVD)LDVD · DESBOS02004006008002000200420082012201620202024
Quintenas : 548 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sylvain DESBOS (LDVD)LDVD · DESBOS01002003004002000200420082012201620202024
Quintenas : 234 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sylvain DESBOS (LDVD)LDVD · DESBOS02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 131 €/hab (2024)Équipement : 175 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)QuintenasComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette467 €/hab560 €/hab-16,6 %-6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement548 €/hab774 €/hab-29,2 %+29,5 %
Personnel Charges de personnel225 €/hab329 €/hab-31,6 %+47,7 %
Impôts locaux Impôts locaux234 €/hab391 €/hab-40,2 %+101,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)131 €/hab182 €/hab-28 %+21,5 %
Équipement Dépenses d'équipement175 €/hab389 €/hab-55 %+81,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement196 €/hab158 €/hab+24,1 %+50,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement667 €/hab944 €/hab-29,3 %+25,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeQuintenas 2024ComparablesQuintenas 2019Quintenas 2014
Taxe d'habitation6.51 %14.13 %6.26 %6.26 %
Taxe foncière (bâti)35.09 %35.43 %12.04 %10.04 %
Taxe foncière (non bâti)51.82 %43.97 %42.37 %42.37 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvain DESBOSMandat : 2015–202053.7 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvain DESBOSMandat : 2015–202053.7 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvain DESBOSMandat : 2015–202053.7 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvain DESBOSMandat : 2015–202053.7 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvain DESBOSMandat : 2015–202053.7 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvain DESBOSMandat : 2015–202053.7 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 7611 7381 7241 6951 6661 6121 5821 5541 5241 5031 4691 4521 4331 4221 4121 3921 2891 2891 2891 2891 2891 2891 2891 2891 289
Recettes de fonctionnement667558518494497556532578511636655481483462422449432488420420388380376397409
Impôts locaux2342111981901901651611451451451431411351311351161181141091181059996209210
Dotation globale de fonctionnement196153145139136144134162155170161163156146146145143139132128123120110116113
Dépenses de fonctionnement548487457429410547490561448561522418388364364343353347332313309331303285292
Charges de personnel225208211199182196206177194189188182168170160161160154148136134123121110110
Achats et charges externes15116114413012014716214911813197123109919672857677736485666775
Charges financières811111214161616202123261813131414151819139121924
Subventions versées4143444743454656201914610613139148112633252015
Capacité d'autofinancement (épargne brute)13183676988104118647513363959958106797988107794973112125
CAF nette du remboursement de la dette47-866925-48-13-37-171-124-32-3336492069383246694617387991
Dépenses d'équipement17522024410712720718410532415011973121927635613513825517499514663419151
Emprunts contractés0024400681193230133024120956215039078393100000
Encours de la dette467506681507630717631647519533613786647498495323389391437400399122154189232
Annuité de la dette9218073727773717125521918712077624947546158544641474852
Fonds de roulement286113195667676107152-7178-33-57103181578889919614532172180151258
Résultat comptable11971616587941186275133639599581067914188107794973112117
Dépenses d'investissement25939030618320029446516157140628482627932639417217930421613754716369235103
Recettes d'investissement36123846616911525628243642557023771535829844115022666275253445202159161170
Capacité de désendettement (ans)3.66.110.17.37.272.215.135.98.17.24.612.56.85.18.53.04.95.05.03.75.02.52.11.71.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvain DESBOSMandat : 2015–202053.7 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sylvain DESBOS
53.7 % au 1er tour, 12 sièges
-0,5 %/an-4,8 %/an-1,4 %/an+3,9 %/an-7,5 %/an+0,2 %/an-3 €+2.1 pts4.6 → 7.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 07188.