Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Privas

8 793 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 386 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 970 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves CHASTANMandat : 2009–201460.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VALLAMandat : 2015–202052.55 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VALLAMandat : 2021–202651.87 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VALLAMandat : 2027–203244.43 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Privas : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
⯪☆☆☆☆ 0,5/5
  • Chaque habitant de Privas porte 1 970 €/hab de dette communale, 2.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 20 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Sous Michel VALLA (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 970 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette20.1 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)98 €/hab contre 214 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement1 386 €/hab contre 1 207 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 970 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
615 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
98 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
20.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Privas. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves CHASTAN (LUG)LUG · CHASTAN2015–2020 Michel VALLA (LUD)LUD · VALLA2021–2026 Michel VALLA (LDVD)LDVD · VALLA05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Privas : 1 970 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves CHASTAN (LUG)LUG · CHASTAN2015–2020 Michel VALLA (LUD)LUD · VALLA2021–2026 Michel VALLA (LDVD)LDVD · VALLA05001 0001 5002000200420082012201620202024
Privas : 1 386 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves CHASTAN (LUG)LUG · CHASTAN2015–2020 Michel VALLA (LUD)LUD · VALLA2021–2026 Michel VALLA (LDVD)LDVD · VALLA02004006008002000200420082012201620202024
Privas : 615 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves CHASTAN (LUG)LUG · CHASTAN2015–2020 Michel VALLA (LUD)LUD · VALLA2021–2026 Michel VALLA (LDVD)LDVD · VALLA02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 98 €/hab (2024)Équipement : 141 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PrivasComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 970 €/hab755 €/hab+160,9 %+15,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 386 €/hab1 207 €/hab+14,8 %+22,2 %
Personnel Charges de personnel656 €/hab628 €/hab+4,5 %+10,7 %
Impôts locaux Impôts locaux615 €/hab607 €/hab+1,3 %+25,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)98 €/hab214 €/hab-54,2 %+55 %
Équipement Dépenses d'équipement141 €/hab441 €/hab-68 %+4,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement211 €/hab163 €/hab+29,4 %+3,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 427 €/hab1 350 €/hab+5,7 %+22,6 %

Taux d'imposition votés

TaxePrivas 2024ComparablesPrivas 2019Privas 2014
Taxe d'habitation14.28 %18.70 %14.28 %22.21 %
Taxe foncière (bâti)44.51 %40.11 %25.73 %25.66 %
Taxe foncière (non bâti)119.36 %53.09 %119.36 %115.05 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VALLAMandat : 2021–202651.87 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VALLAMandat : 2021–202651.87 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VALLAMandat : 2021–202651.87 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VALLAMandat : 2021–202651.87 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VALLAMandat : 2015–202052.55 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VALLAMandat : 2015–202052.55 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VALLAMandat : 2015–202052.55 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VALLAMandat : 2015–202052.55 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VALLAMandat : 2015–202052.55 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VALLAMandat : 2015–202052.55 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves CHASTANMandat : 2009–201460.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves CHASTANMandat : 2009–201460.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves CHASTANMandat : 2009–201460.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves CHASTANMandat : 2009–201460.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves CHASTANMandat : 2009–201460.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves CHASTANMandat : 2009–201460.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population8 7938 8268 7478 6698 6068 7168 7298 7098 7008 6958 7328 7548 8468 9319 0028 9829 6289 6289 6289 6289 6289 6289 6289 6289 628
Recettes de fonctionnement1 4271 4321 3351 3141 2881 2861 4361 4111 4391 4281 4361 4341 4631 4181 5061 5851 2581 2791 2521 3351 2811 3461 2631 2091 210
Impôts locaux615591562561540526518508612621604836810783774738670656620604565557533529541
Dotation globale de fonctionnement211206198173174174178179194225251373374375370371356353350347341234247254257
Dépenses de fonctionnement1 3861 3431 2921 2371 2091 2331 3431 3231 3281 3371 4001 3631 3891 3171 4581 5691 2561 2481 1911 1771 1551 2231 1601 1581 113
Charges de personnel656725745714727725750762741757731710699687766772706680620551563550536536496
Achats et charges externes291279278231201227233228219249284296275254264251241229221213274262256277259
Charges financières8169616468748012980821088588827985828191727685949393
Subventions versées99667270716969711131281361441481551561551181471211237676819081
Capacité d'autofinancement (épargne brute)98139831161179113013416013278113119144865536598017914414212376119
CAF nette du remboursement de la dette-78-28-76-94-210-54-864318-45-16-723-26-59-77-44-147944381-44-17
Dépenses d'équipement1412211992646591 11052527219497167101189259377367151262263292154113144677510
Emprunts contractés171159149115174570452801201152135715819020513920822316604700364407
Encours de la dette1 9701 9832 0002 0042 1142 2352 3822 0712 1202 1182 1062 0102 0592 0061 9221 8331 7351 6371 5121 4361 5321 5811 6821 8261 578
Annuité de la dette253236220273395219218204197195206213214203192199193182185171177189216213217
Fonds de roulement11261335123104142371771719510516979104925058412192106371342
Résultat comptable4189437679539388111913671741024815232601581261231035197
Dépenses d'investissement3954333645071 3831 889994538367220363302376455561618354371357463296274313819672
Recettes d'investissement4684204225381 2691 9011 123405336273445241437356524681376456432397245253315840692
Capacité de désendettement (ans)20.114.224.017.318.024.618.315.513.316.126.917.817.313.922.233.248.427.818.88.010.611.113.724.113.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yves CHASTANMandat : 2009–201460.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves CHASTAN
60.7 % au 1er tour
+1,9 %/an+0,5 %/an-0,7 %/an-3 %/an+12,3 %/an+0,4 %/an+47 €+80.2 pts48.4 → 26.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VALLAMandat : 2015–202052.55 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel VALLA
52.55 % au 2nd tour, 22 sièges
-0,8 %/an-3,3 %/an-1 %/an-2,7 %/an+6 %/an+24,6 %/an-21 €+21.5 pts26.9 → 18.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VALLAMandat : 2021–202651.87 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel VALLA
51.87 % au 1er tour, 23 sièges
-5,5 %/an-0,5 %/an-6,3 %/an-0,7 %/an-8 %/an-34,6 %/an-125 €-2.7 pts18.0 → 20.1 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VALLAMandat : 2027–203244.43 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel VALLA
44.43 % au 2nd tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 07186.