Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mauves

1 215 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 066 €/hab de dépenses de fonctionnement, 941 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BULINGEMandat : 2015–202076.49 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mauves : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Mauves porte 941 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 38 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 066 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 53 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables941 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)263 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 066 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+53 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

941 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
411 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
263 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mauves. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul BULINGE (LDVD)LDVD · BULINGE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Mauves : 941 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul BULINGE (LDVD)LDVD · BULINGE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Mauves : 1 066 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul BULINGE (LDVD)LDVD · BULINGE01002003004005002000200420082012201620202024
Mauves : 411 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul BULINGE (LDVD)LDVD · BULINGE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 263 €/hab (2024)Équipement : 284 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MauvesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette941 €/hab560 €/hab+68 %+39,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 066 €/hab774 €/hab+37,7 %+95,5 %
Personnel Charges de personnel354 €/hab329 €/hab+7,6 %+52,7 %
Impôts locaux Impôts locaux411 €/hab391 €/hab+5,1 %+134,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)263 €/hab182 €/hab+44,5 %+25,3 %
Équipement Dépenses d'équipement284 €/hab389 €/hab-27 %+77 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement22 €/hab158 €/hab-86,1 %-70,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 262 €/hab944 €/hab+33,7 %+67,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeMauves 2024ComparablesMauves 2019Mauves 2014
Taxe d'habitation9.59 %14.13 %8.30 %7.05 %
Taxe foncière (bâti)37.00 %35.43 %11.00 %10.95 %
Taxe foncière (non bâti)91.00 %43.97 %77.47 %65.95 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BULINGEMandat : 2015–202076.49 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BULINGEMandat : 2015–202076.49 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BULINGEMandat : 2015–202076.49 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BULINGEMandat : 2015–202076.49 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BULINGEMandat : 2015–202076.49 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BULINGEMandat : 2015–202076.49 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2151 2171 2091 2061 2031 1871 1861 1921 1931 1941 2031 1951 1961 1771 1551 1501 1191 1191 1191 1191 1191 1191 1191 1191 119
Recettes de fonctionnement1 2621 0901 0329051 1409489019138808869289121 009873839857862829817838810763787773759
Impôts locaux411361249211271269256246238231216214207203196198196188183176168163510522529
Dotation globale de fonctionnement221916141622313854749299991001011011009896948584848079
Dépenses de fonctionnement1 066925925755946763715677647728673738814696639663657622593609572547541543529
Charges de personnel354342325305288312271254251274286280269268235250254242237241223211200188183
Achats et charges externes333324292237219252231218215235211227201229205217230209186177176168141133110
Charges financières25272023262828313336343537312930332323243934394138
Subventions versées39554340343647475146405655575955515651413837343974
Capacité d'autofinancement (épargne brute)263211156186212210207239236161259200221204226220212220224229238216246231230
CAF nette du remboursement de la dette16112288-54-3012715719018189196138178178206189178176196203731861204200
Dépenses d'équipement2843692557053187221 5654462085451983775575015002735457841608033192171182941 165
Emprunts contractés005790016833716001255003060003040280005218
Encours de la dette9411 0541 1396539171 1101 028700736769835778789845576599647680420447445609639884905
Annuité de la dette1271168726226911178808810897978056496167675050197632846768
Fonds de roulement9248701 00414363730378681671512744543570524252306272472730613458610550443345
Résultat comptable195165107150194185187236233158255174195177200194204206224229238216246231230
Dépenses d'investissement4284993609915908161 6714982746302654427105285203045799051888734922943633301 196
Recettes d'investissement4936171 3063727261 4679174817513523492437558574173677565941631 084328342255352798
Capacité de désendettement (ans)3.65.07.33.54.35.35.02.93.14.83.23.93.64.12.52.73.13.11.91.91.92.82.63.83.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BULINGEMandat : 2015–202076.49 % des voix au premier tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Paul BULINGE
76.49 % au 1er tour, 14 sièges
+0,7 %/an+4,9 %/an-0,8 %/an+2,9 %/an-4,2 %/an+7,2 %/an+7 €+12.7 pts3.2 → 4.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 07152.