Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Lamastre

2 382 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 941 €/hab de dépenses de fonctionnement, 570 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul VALLONMandat : 2015–202059.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lamastre : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Lamastre (570 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Paul VALLON (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables570 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)152 €/hab contre 202 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement941 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

570 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
378 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
152 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Lamastre. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul VALLON (LDVD)LDVD · VALLON02004006008001 0002000200420082012201620202024
Lamastre : 570 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul VALLON (LDVD)LDVD · VALLON02004006008001 0002000200420082012201620202024
Lamastre : 941 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul VALLON (LDVD)LDVD · VALLON02004006002000200420082012201620202024
Lamastre : 378 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul VALLON (LDVD)LDVD · VALLON02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 152 €/hab (2024)Équipement : 339 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LamastreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette570 €/hab635 €/hab-10,2 %-5,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement941 €/hab903 €/hab+4,2 %+58,4 %
Personnel Charges de personnel442 €/hab436 €/hab+1,4 %+45,8 %
Impôts locaux Impôts locaux378 €/hab478 €/hab-20,9 %+76,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)152 €/hab202 €/hab-24,8 %-1,8 %
Équipement Dépenses d'équipement339 €/hab421 €/hab-19,5 %+41,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement336 €/hab158 €/hab+112,7 %+50,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 081 €/hab1 085 €/hab-0,4 %+44,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeLamastre 2024ComparablesLamastre 2019Lamastre 2014
Taxe d'habitation9.85 %15.89 %9.85 %9.85 %
Taxe foncière (bâti)38.05 %36.94 %19.27 %19.27 %
Taxe foncière (non bâti)66.70 %48.90 %66.70 %66.70 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul VALLONMandat : 2015–202059.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul VALLONMandat : 2015–202059.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul VALLONMandat : 2015–202059.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul VALLONMandat : 2015–202059.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul VALLONMandat : 2015–202059.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul VALLONMandat : 2015–202059.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3822 4012 3932 3872 3862 4052 4282 4522 4772 5122 5472 5682 5952 6252 6232 6082 5692 5692 5692 5692 5692 5692 5692 5692 569
Recettes de fonctionnement1 0811 0641 0049849919901 0259459319219238738367987637959168831 049894984853880796792
Impôts locaux378359336328310307295284281278264264251237228225298301302301306285273273279
Dotation globale de fonctionnement336328315301293286280272264272276277265258246250306296289282276202200199199
Dépenses de fonctionnement941848813747770793844769778765733717689656652680772741914741839731811682678
Charges de personnel442420402401426423414408398403374330305296296292315297290294295279290292270
Achats et charges externes327286259210204213213196215204194213215203203195285278272261241256249202224
Charges financières10131516192123262629343229333139384348504850515559
Subventions versées45323533334143454949435247465046525350497177706552
Capacité d'autofinancement (épargne brute)15222519823922419918117715415619115814814311311514414714015815112569114123
CAF nette du remboursement de la dette801271091671541321101018513708776755248836353787854-82023
Dépenses d'équipement339585743619177270115173209128296622163131335354170177153189522426166178187
Emprunts contractés002511260000202003233909211750011715605989119
Encours de la dette570632739584496563617681749608741856597624692666858758858960938870917894914
Annuité de la dette831111048989889510295171155100100999110392119129120112113120141159
Fonds de roulement90196291112248229291194146-151397878081591256112793-82-46129104103
Résultat comptable14021619123722119718117615315619015714714211211514414213515214512269114114
Dépenses d'investissement4411 0481 4001 0662493451892502792724326982362003974232462803902 106741602350390714
Recettes d'investissement3511 0321 5329673062132473152593263226792572135372403331764312 299757307389405688
Capacité de désendettement (ans)3.72.83.72.42.22.83.43.94.93.93.95.44.04.46.15.86.05.26.16.16.27.013.37.87.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul VALLONMandat : 2015–202059.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Paul VALLON
59.67 % au 1er tour, 15 sièges
-7,3 %/an-0,1 %/an+1,3 %/an+1,8 %/an+1,8 %/an-9 %/an-56 €-31.9 pts3.9 → 2.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 07129.