Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Charmes-sur-Rhône

3 217 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 902 €/hab de dépenses de fonctionnement, 506 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thierry AVOUACMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Charmes-sur-Rhône : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Charmes-sur-Rhône (506 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.0 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 41 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables506 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)254 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement902 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+41 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

506 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
457 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
254 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Charmes-sur-Rhône. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry AVOUAC (LUDI)LUDI · AVOUAC02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Charmes-sur-Rhône : 506 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry AVOUAC (LUDI)LUDI · AVOUAC02004006008001 0002000200420082012201620202024
Charmes-sur-Rhône : 902 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry AVOUAC (LUDI)LUDI · AVOUAC01002003004005002000200420082012201620202024
Charmes-sur-Rhône : 457 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry AVOUAC (LUDI)LUDI · AVOUAC01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 254 €/hab (2024)Équipement : 171 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Charmes-sur-RhôneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette506 €/hab635 €/hab-20,3 %-18,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement902 €/hab903 €/hab-0,1 %+32,5 %
Personnel Charges de personnel337 €/hab436 €/hab-22,7 %+3,4 %
Impôts locaux Impôts locaux457 €/hab478 €/hab-4,4 %+77,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)254 €/hab202 €/hab+25,7 %+210,3 %
Équipement Dépenses d'équipement171 €/hab421 €/hab-59,4 %+205,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement200 €/hab158 €/hab+26,6 %+20,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 042 €/hab1 085 €/hab-4 %+41,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeCharmes-sur-Rhône 2024ComparablesCharmes-sur-Rhône 2019Charmes-sur-Rhône 2014
Taxe d'habitation12.76 %15.89 %12.76 %11.88 %
Taxe foncière (bâti)37.69 %36.94 %17.11 %15.94 %
Taxe foncière (non bâti)97.42 %48.90 %97.42 %90.75 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thierry AVOUACMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thierry AVOUACMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thierry AVOUACMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thierry AVOUACMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thierry AVOUACMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thierry AVOUACMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 2173 1203 0533 0273 0032 9742 8732 7942 6952 6002 4952 4782 4702 4412 4142 3832 5862 5142 5142 1152 1152 1152 1152 1152 115
Recettes de fonctionnement1 0428761 0167887827818581 207828899906739593524523528494495504519504598577553567
Impôts locaux457371352314350325326319320313317273260235229222197235259252247228244234238
Dotation globale de fonctionnement200175142139136136135134147167205194210208210211200200195190188156154148141
Dépenses de fonctionnement902860880749633852915982755829840505444398403421371318292346335475446434396
Charges de personnel337332307308305371385348389407402211186175178178163147136162152200197205202
Achats et charges externes22022317017715217316819016417920615511084907887706978821111038872
Charges financières891013161623252934392629262626262022293128222313
Subventions versées111114111100110107125120132132124161812172713911876566
Capacité d'autofinancement (épargne brute)254129235146149704312773103101262186162146131141192218176170123130119171
CAF nette du remboursement de la dette2273811515-13-148-20647-1341118210992867694153181134125817967116
Dépenses d'équipement17113511686675181645218918269301258107400217408286320156176314267298363
Emprunts contractés00008333603300142001620174019300001422360216
Encours de la dette5065426507809221 0139301 2171 0081 107766863603524601492504368407527568612512326377
Annuité de la dette35100130145178234273105115133129105106968681735959717570737468
Fonds de roulement53736440817622277305384135158172113167106-31958122235967773-5151
Résultat comptable1411613638149-71-57225737066233150125120107124177211173169123130119171
Dépenses d'investissement198231255223231741422722186281161389337274464291465327357203224408318377418
Recettes d'investissement262180352139292595410933149323353135352421403307521287275274317288380348576
Capacité de désendettement (ans)2.04.22.85.36.214.621.59.513.810.77.63.33.23.24.13.83.61.91.93.03.35.03.92.72.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Thierry AVOUACMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry AVOUAC
100 % au 1er tour, 19 sièges
+2,2 %/an-5,5 %/an-5,4 %/an+0,7 %/an+5,7 %/an-1,4 %/an+22 €+26.9 pts7.6 → 6.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 07055.