Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Beauchastel

1 869 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 810 €/hab de dépenses de fonctionnement, 411 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain VALLAMandat : 2015–202058.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Beauchastel : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Beauchastel (411 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables411 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)228 €/hab contre 182 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement810 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+13 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

411 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
179 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
228 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Beauchastel. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain VALLA (LSOC)LSOC · VALLA02004006008001 0002000200420082012201620202024
Beauchastel : 411 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain VALLA (LSOC)LSOC · VALLA02004006008001 0002000200420082012201620202024
Beauchastel : 810 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain VALLA (LSOC)LSOC · VALLA02004006008001 0002000200420082012201620202024
Beauchastel : 179 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Alain VALLA (LSOC)LSOC · VALLA02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 228 €/hab (2024)Équipement : 367 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BeauchastelComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette411 €/hab560 €/hab-26,6 %-14,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement810 €/hab774 €/hab+4,7 %+28,1 %
Personnel Charges de personnel408 €/hab329 €/hab+24 %+40,6 %
Impôts locaux Impôts locaux179 €/hab391 €/hab-54,2 %+2,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)228 €/hab182 €/hab+25,3 %-34,3 %
Équipement Dépenses d'équipement367 €/hab389 €/hab-5,7 %+19,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement15 €/hab158 €/hab-90,5 %-79,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 032 €/hab944 €/hab+9,3 %+5,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeBeauchastel 2024ComparablesBeauchastel 2019Beauchastel 2014
Taxe d'habitation2.75 %14.13 %2.75 %10.34 %
Taxe foncière (bâti)28.18 %35.43 %9.40 %8.95 %
Taxe foncière (non bâti)49.00 %43.97 %49.00 %43.49 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain VALLAMandat : 2015–202058.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain VALLAMandat : 2015–202058.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain VALLAMandat : 2015–202058.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain VALLAMandat : 2015–202058.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain VALLAMandat : 2015–202058.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain VALLAMandat : 2015–202058.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8691 8711 8741 8631 8511 8521 8571 8541 8201 7881 7431 6921 6731 7051 7401 7681 5911 5911 5911 5911 5911 5911 5911 5911 591
Recettes de fonctionnement1 0321 0381 0251 0689799959971 0181 0771 2181 2071 2441 126815922899915915895851824888873826872
Impôts locaux1791693531162158152169210215215940811525647634646617606570550544507498530
Dotation globale de fonctionnement151311111113212948689214214414414414414814614314013895949188
Dépenses de fonctionnement810810828814735730772758800827780820797743730722765751763713700787739767724
Charges de personnel408396408375358374380378366374358364365356349369355368355331311301305304278
Achats et charges externes266281270242240230236235254258257257280236233211232211219190201207192167178
Charges financières1081012131517192023272631252025343538434345505349
Subventions versées43343428312936445290628944505042454551514745445561
Capacité d'autofinancement (épargne brute)22823320125926127923927429039142842532872192177161164132138123101134108185
CAF nette du remboursement de la dette1491521231821772001662032193263633572631314698554084139-7242-185
Dépenses d'équipement367938419296218568300742352400380353293252175264188207130322188183127553366
Emprunts contractés001600811620431650001371760113015700156101144105262
Encours de la dette411490571494717571488561600516595680756671543580601707674797893822893841944
Annuité de la dette898988899893909092889194968467103140159161140127218141163148
Fonds de roulement38626880179288359170251789377677261153534131324932110374717794103-62238
Résultat comptable2212281972542442652252592773904274243287219217715016413213812310113459148
Dépenses d'investissement4471 023505405305808374813489465444421359311222344294330255419309356219663503
Recettes d'investissement46273173010058858061056862046359679539261245354170412219284409285404454585
Capacité de désendettement (ans)1.82.12.81.92.72.02.02.02.11.31.41.62.39.32.83.33.74.35.15.87.38.16.67.85.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain VALLAMandat : 2015–202058.67 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain VALLA
58.67 % au 1er tour, 15 sièges
+2,2 %/an-1,9 %/an-0,9 %/an-5,5 %/an-8,7 %/an-9,7 %/an+17 €+19.7 pts1.4 → 2.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 07027.