Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Aubenas

13 140 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 385 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 375 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CONSTANTMandat : 2009–201452.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CONSTANTMandat : 2015–202060.04 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves MEYERMandat : 2021–202642.35 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Romain RIBEYREMandat : 2027–203258.3 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Aubenas : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Aubenas porte 2 375 €/hab de dette communale, 3.0 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 20 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Yves MEYER (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 8.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 375 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.6 ans (seuil d'alerte : 12)0.7 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)249 €/hab contre 207 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 385 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 375 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
557 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
249 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
9.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Aubenas. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre CONSTANT (LMAJ)LMAJ · CONSTANT2015–2020 Jean-Pierre CONSTANT (LUD)LUD · CONSTANT2021–2026 Jean-Yves MEYER (LDVD)LDVD · MEYER05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Aubenas : 2 375 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre CONSTANT (LMAJ)LMAJ · CONSTANT2015–2020 Jean-Pierre CONSTANT (LUD)LUD · CONSTANT2021–2026 Jean-Yves MEYER (LDVD)LDVD · MEYER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Aubenas : 1 385 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre CONSTANT (LMAJ)LMAJ · CONSTANT2015–2020 Jean-Pierre CONSTANT (LUD)LUD · CONSTANT2021–2026 Jean-Yves MEYER (LDVD)LDVD · MEYER02004006008002000200420082012201620202024
Aubenas : 557 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre CONSTANT (LMAJ)LMAJ · CONSTANT2015–2020 Jean-Pierre CONSTANT (LUD)LUD · CONSTANT2021–2026 Jean-Yves MEYER (LDVD)LDVD · MEYER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 249 €/hab (2024)Équipement : 427 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)AubenasComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 375 €/hab803 €/hab+195,8 %+19,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 385 €/hab1 363 €/hab+1,6 %+23,4 %
Personnel Charges de personnel717 €/hab744 €/hab-3,6 %+17,2 %
Impôts locaux Impôts locaux557 €/hab675 €/hab-17,5 %+59,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)249 €/hab207 €/hab+20,3 %+52,1 %
Équipement Dépenses d'équipement427 €/hab421 €/hab+1,4 %-44,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement98 €/hab182 €/hab-46,2 %-30,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 568 €/hab1 499 €/hab+4,6 %+26,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeAubenas 2024ComparablesAubenas 2019Aubenas 2014
Taxe d'habitation11.04 %19.47 %10.45 %10.45 %
Taxe foncière (bâti)42.95 %41.10 %21.89 %21.89 %
Taxe foncière (non bâti)121.57 %54.13 %115.12 %115.12 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves MEYERMandat : 2021–202642.35 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves MEYERMandat : 2021–202642.35 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves MEYERMandat : 2021–202642.35 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves MEYERMandat : 2021–202642.35 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CONSTANTMandat : 2015–202060.04 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CONSTANTMandat : 2015–202060.04 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CONSTANTMandat : 2015–202060.04 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CONSTANTMandat : 2015–202060.04 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CONSTANTMandat : 2015–202060.04 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CONSTANTMandat : 2015–202060.04 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CONSTANTMandat : 2009–201452.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CONSTANTMandat : 2009–201452.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CONSTANTMandat : 2009–201452.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CONSTANTMandat : 2009–201452.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CONSTANTMandat : 2009–201452.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CONSTANTMandat : 2009–201452.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population13 14013 17713 25513 02612 93312 94313 00212 64512 56312 32412 48512 20512 26912 40212 73112 69612 15212 15212 15212 15212 15212 15212 15212 15212 152
Recettes de fonctionnement1 5681 4861 3931 4271 4781 4401 4781 4621 5031 5611 5331 5631 5631 4501 4291 3591 3811 3841 3581 2751 2041 2161 1191 0671 067
Impôts locaux557533461457470463451458467446430434421402386394760706651633647611538521569
Dotation globale de fonctionnement9894919394949394109141173188191192194196336331326320316180178175174
Dépenses de fonctionnement1 3851 2611 1751 1991 2391 2151 2641 2831 3021 3981 3851 3871 3481 2871 2911 2241 2451 2531 2591 1701 0521 050991942927
Charges de personnel717662648650647649660682701743755740704691655644627634582516484485448426465
Achats et charges externes299245212214198224220226224251270280270260253252266253227220227214189196176
Charges financières79735859657069767982868271806371846774494859826972
Subventions versées109104981071221211291391291471241221151071099999971191151171111039694
Capacité d'autofinancement (épargne brute)249292285293304285274238258221202220265207152191201188148172207214171161171
CAF nette du remboursement de la dette28380961198421487613371123803881737446751221178470-64
Dépenses d'équipement427518366488652711962543412767944560631618477317581682526524523314193264128
Emprunts contractés751283915321730045431427726836127633133012890227436209222140868505
Encours de la dette2 3752 5382 6042 8182 8822 8482 7372 7192 6462 5892 4502 3092 1711 9601 7121 7031 8011 7021 3801 2721 1471 0911 1011 1031 193
Annuité de la dette324281263256250270340298249241246231212196177181210179173142130153147157304
Fonds de roulement4715519018710353391292321211272552377212418818720415215472200153115229
Résultat comptable18322521822823922621318020116314817721516313813513613299105153166128125140
Dépenses d'investissement6777325717778539251 2408056199281 112710776750592429715797714642661541290363819
Recettes d'investissement5576895838728919271 1157246929061 016768891651558434693817718772550557326284869
Capacité de désendettement (ans)9.68.79.19.69.510.010.011.410.311.712.110.58.29.511.28.99.09.19.37.45.55.16.56.87.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CONSTANTMandat : 2009–201452.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre CONSTANT
52.2 % au 2nd tour
+3,9 %/an+0,5 %/an+1,8 %/an-10,3 %/an-1,2 %/an+7 %/an+103 €+43.6 pts9.0 → 12.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CONSTANTMandat : 2015–202060.04 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre CONSTANT
60.04 % au 1er tour, 27 sièges
+1,8 %/an-2,7 %/an-3,4 %/an+0,6 %/an+6,1 %/an-6,8 %/an+57 €+84.9 pts12.1 → 9.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves MEYERMandat : 2021–202642.35 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Yves MEYER
42.35 % au 2nd tour, 24 sièges
-8,4 %/an-1,1 %/an-1,3 %/an+0,4 %/an-8,5 %/an-13,5 %/an-248 €-44.9 pts9.5 → 9.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Romain RIBEYREMandat : 2027–203258.3 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Romain RIBEYRE
58.3 % au 2nd tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 07019.