Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Tallard

2 366 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 150 €/hab de dépenses de fonctionnement, 319 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel ARNAUDMandat : 2015–202076.95 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Tallard : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Tallard (319 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.5 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 27 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 150 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables319 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)209 €/hab contre 202 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 150 €/hab contre 903 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+6 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

319 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
611 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
209 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Tallard. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel ARNAUD (LDVD)LDVD · ARNAUD02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Tallard : 319 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel ARNAUD (LDVD)LDVD · ARNAUD02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Tallard : 1 150 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel ARNAUD (LDVD)LDVD · ARNAUD02004006008002000200420082012201620202024
Tallard : 611 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel ARNAUD (LDVD)LDVD · ARNAUD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 209 €/hab (2024)Équipement : 539 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)TallardComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette319 €/hab635 €/hab-49,8 %-1,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 150 €/hab903 €/hab+27,4 %+49,5 %
Personnel Charges de personnel585 €/hab436 €/hab+34,2 %+91,5 %
Impôts locaux Impôts locaux611 €/hab478 €/hab+27,8 %+7,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)209 €/hab202 €/hab+3,5 %+32,3 %
Équipement Dépenses d'équipement539 €/hab421 €/hab+28 %-5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement91 €/hab158 €/hab-42,4 %-42,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 366 €/hab1 085 €/hab+25,9 %+47,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeTallard 2024ComparablesTallard 2019Tallard 2014
Taxe d'habitation13.66 %15.89 %13.12 %13.12 %
Taxe foncière (bâti)48.00 %36.94 %17.96 %17.96 %
Taxe foncière (non bâti)89.22 %48.90 %80.26 %80.26 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel ARNAUDMandat : 2015–202076.95 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel ARNAUDMandat : 2015–202076.95 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel ARNAUDMandat : 2015–202076.95 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel ARNAUDMandat : 2015–202076.95 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel ARNAUDMandat : 2015–202076.95 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel ARNAUDMandat : 2015–202076.95 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3662 3492 3372 2972 2522 2212 2042 1142 0922 0702 0552 0421 9961 9621 9311 9031 6111 6111 6111 6111 6111 6111 6111 4611 461
Recettes de fonctionnement1 3661 2471 2171 2221 1611 3271 2031 0991 1691 2391 1441 1651 1661 0801 1501 0611 0451 206979866888923793783722
Impôts locaux611568544534601574551564735731704697680700783715693722667588584565512488468
Dotation globale de fonctionnement9181907577829192145170194203206213199212219213193198177116114121102
Dépenses de fonctionnement1 1501 0261 0318537908958408148451 018949810798750785777897919754758751567599577623
Charges de personnel585536493401377391379384395390377328320332315333387387328302299239242241218
Achats et charges externes392345337308285294297266305329384301267254268241256324245280220181187164166
Charges financières7891011810101215172126303946585538304649547872
Subventions versées6974948363948088811081079911373871061308082776335292934
Capacité d'autofinancement (épargne brute)20922119436937341436528432322019535536732936528414828722610813635719420699
CAF nette du remboursement de la dette1831951523283313743102292681671292872962591911275899125-150-2672599899-5
Dépenses d'équipement5394956692633235591 082733792558700346478356563439428864774492771275189462671
Emprunts contractés00000004230000000018651023715733915115100
Encours de la dette3193483754254765245676492833423994685486297118981 2461 150827691792855802824932
Annuité de la dette33345252534865666868838997100213203144228139288450147150185176
Fonds de roulement12428119656041724035303-552011444134925710521329-33-127-496148573-161-132
Résultat comptable21622118636937243236328432322019535536732936528414828722610813635519420699
Dépenses d'investissement6155417173153886341 1878948486127664145564267395965201 0528757501 174373295570791
Recettes d'investissement4537885582424367598411 2875908944855133946315745797211 085740734916671508403509
Capacité de désendettement (ans)1.51.61.91.21.31.31.62.30.91.62.01.31.51.91.93.28.44.03.76.45.82.44.14.09.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel ARNAUDMandat : 2015–202076.95 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Michel ARNAUD
76.95 % au 1er tour, 17 sièges
+2,1 %/an-3,9 %/an-0,9 %/an-3,5 %/an+10,4 %/an-12,9 %/an+11 €+23.9 pts2.0 → 1.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 05170.